Отчет о матче Кубка Казахстана «Астана» — «Иртыш» 5:3

Деспотович (Наджарян) 19, Кабананга (Твумаси) 35, Кабананга (Твумаси) 61, Малый (Логвиненко) 84, Каньяс (Твумаси) 90+ — Смаилов 37, Фонсека 43, Смаилов 48
Предупреждения: Алиев 27, Кульбеков 70 — Богданов 57, Разаманов 83
«Астана»: Мокин, Твумаси, Шитов (Каньяс 46), Деспотович, Мужиков (К), Кабананга (Сагнаев 87), Кульбеков, Наджарян, Малый, Жунусов, Алиев (Логвиненко 61). Резерв: Дуйсен, Шомко, Жакипбаев, Зайнетдинов, Прокопенко, Сагинов
«Иртыш»: Капанов, Фонсека, Сартаков, Аяганов(к), Даутов, Голофаст, Кудайбердинов (Попов 46), Леньков, Рамазанов, Смаилов, Богданов. Резерв: Бутенко, Григалашвили, Назаров, Алибеков, Ли, Сарсембаев
Судьи: Д.Измайлов (Талдыкорган), С.Жаппасбаев (Кызылорда), Т.Жаксылык (Кызылорда)
6 ноября. Астана. «Астана Арена».

Чемпионат Казахстана уже подошел к концу, а Кубок пришел к решающей фазе. Так в полуфинале второго по значимости турнира «Кайрат» обыграл «Атырау» в двух матчах, а «Астана» в первой игре добыла победу на выезде со счетом 2:1. Теперь предстоял ответный матч.

Из-за проблем с составом «Иртыш» приехал в очень обновленном составе, так большое количество игроков и вовсе впервые вышли в составе основной команды. Главный тренер «Астаны» также дал сыграть нескольким молодым футболистам, но линию атаки выпустил боевую. Так с первых минут на поле вышли Джордже Деспотович, Джуниор Кабананга, Патрик Твумаси и Серикжан Мужиков, который вывел команду с капитанской повязкой.

И уже на 4-й минуте мяч мог влететь в ворота гостей. Серикжан Мужиков отличной передачей вывел на ударную позицию Джуниора Кабананга, но мяч после удара конголезца попал в штангу ворот Капанова.

Не забив в первые минуты , столичные футболисты продолжили искать счастье у чужих ворот. Так в одном из моментов головой бил Сергей Малый, но мяч прошел над перекладиной ворот. И все-таки счет был открыт. Геворг Наджарян сделал передачу в штрафную, где самым расторопным оказался Джордже Деспотович. Нападающий обработал мяч и пробил мимо голкипера −1:0.

Гости ответили атакой через центр, Фонсека выиграл борьбу у Алиева и скинул мяч на границу штрафной, где караулил молодой форвард Арман Смаилов, но удару форварда не хватило точности.

На 26-й минуте счет мог стать 2:0. После штрафного Твумаси Сергей Малый скинул мяч на линию вратарской, Деспотович поборолся за мяч, и игровой снаряд отскочил к Геворгу Наджаряну, но полузащитник не попал в створ ворот.

На 35-й минуте все-таки второй мяч влетел в ворота Серикбола Капанова. Патрик Твумаси в свойственной манере прошел по флангу и прострелил на дальнюю штангу, где находился в одиночестве Джуниор Кабананга, который и отправил мяч в ворота. Но счет вновь изменился уже в следующей атаке. Карлос Фонсека обыграл на фланге Аманбола Алиева и прострелил во вратарскую, откуда Арман Смаилов отправил мяч в ворота Мокина — 2:1.

И все-таки, команды ушли на перерыв при равном счете. Карлос Фонсека получил мяч в штрафной и пробил в дальний угол ворот Мокина — 2:2.

Второй тайм начался с оглушительной оплеухи столичной защиты. Биржан Кульбеков ошибся в передачи и Арман Смаилов выбежал практически один на один с Александром Мокиным, которого сумел переиграть, отправив мяч в дальний угол. Буквально в следующей атаке Мокину пришлось демонстрировать все свои способности, чтобы выудить мяч из ближнего угла ворот после рикошета.

«Астана», придя в себя, попыталась вернуть статус-кво. На 52-й минуте Джордже Деспотович бил на исполнение, но мяч в угол ворот «Иртыша» не попал. В следующей атаке уже Серикжан Мужиков пробивал, казалось в пустые ворота, но Григорий Сартаков встал на пути мяча.

На 61-й минуте счет стал 3:3. Патрик Твумаси прошел по правому флангу и подал на дальнюю штангу точно на набегающего туда Джуниора Кабананга, который головой отправил третий мяч в ворота «Иртыша».

Футбол продолжился для зрителей и уже в следующей атаке чуть было счет не изменился. После углового головой бил Дамир Даутов, но Александр Мокин в блестящем прыжке выручил свою команду.

Чуть позже уже у других ворот момент был у Патрика Твумаси, но ганец после передачи Серикжана Мужикова пробил выше ворот. На 76-й минуте после передачи Рохера Каньяса головой переправлял мяч в ворота Джордже Деспотович, но вратарь сумел выручить свою команду. Через 2 минуты уже перекладина ворот Капанова сыграла за «Иртыш» после удара головой Юрия Логвиненко.

На 80-й минуте после передачи Патрика Твумаси головой бил Серикжан Мужиков, но голкипер сумел отразить этот удар. Как и буквально мгновениями позже, когда вновь на острие был Мужиков.

И все-таки счет стал 4:3. После штрафного в исполнении Патрика Твумаси головой пробил Юрий Логвиненко, мяч попал в перекладину и отскочил к Сергею Малому, который и отправил мяч в ворота.

В уже добавленное время пятый мяч влетел в ворота «Иртыша». После стандартного положения в исполнении Патрика Твумаси Рохер Каньяс подправил мяч в ворота — 5:3.

Именно с таким счетом завершился матч, а это значит, что «Астана» выходит в финал Кубка Казахстана, где встретится с алматинским «Кайратом».