Отчет о матче Кубка Казахстана «Астана» — «Актобе» 1:1

«Астана»: Эрич, Постников, Ахметов (Шомко 48), Аничич, Кульбеков, Дедечко, Кетевоама, Твумаси (Кабананга 84), Бейсебеков, Мужиков, Нусербаев (Максимович 73)
Резерв: Голубничий, Илич, Жуков, Каньяс
«Актобе»: Покатилов, Аделейе (Логвиненко 46), Лёвин, Жулпа, Дмитренко, Хайруллин (Коробкин 64), Тагыберген, Сантана (Дяк 57), Жалмукан, Хижниченко, Сирино
Резерв: Бекбаев, Мирошниченко, Жумагали, Аймбетов
Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Журавлёв (Павлодар), Е. Попов (Усть-Каменогорск)
Дополнительные ассистенты: Гороховодацкий, Алиев (оба — Алматы)
23 сентября. Астана. «Астана Арена». 4 500 зрителей.

«Астана» во втором полуфинальном матче Кубка Казахстана сыграла с «Актобе».

Гостям предстояло ликвидировать гандикап в два мяча после первого полуфинального матча в Актобе, который завершился со счетом 2:0 в пользу столичных. Первый тайм ответного поединка прошел с преимуществом столичной команды, но особо острых моментов у ворот Стаса Покатилова не было, за исключением эпизода, когда после удара Фокси Кетевоамы мяч попал в штангу и покинул пределы поля. А вот в концовке встречи актюбинцы смогли распечатать ворота Ненада Эрича. Последовал удар, после которого мяч попал в перекладину и отскочил в поле. Первым к отскоку успел Сергей Хтижниченко, после удара которого мяч вновь попал в перекладину и уже опустился за линией. Сантана добивал мяч в сетку уже после того, как боковой арбитр побежал к центру поля.

После перерыва «Астана» продолжила играть первым номером, а гости уповали на контратаки. Хозяева продолжали методично осаждать ворота соперника, и в итоге добилась своего. На 68-й минуте Фокси Кетевоама взял игру на себя, пофинтил в штрафной и отдал выверенную передачу на набегавшего Абзала Бейсебекова. Но Покатилов удар защитника столичных парировал. А вот перед хитрым ударом Патрика Твумаси страж ворот «Актобе» был бессилен — 1:1.

Затем уже Фокси мог снимать всю интригу, но после его закрутки в дальнюю «девятку» мяч попал в крестовину.
В итоге — ничья 1:1, выводящая «Астану» в финал розыгрыша Кубка Республики Казахстан, который состоится 21-го ноября.