18 января 2014 (20:28)

Отчет о матче КХЛ «Барыс» — «Донбасс» 2:6

Самая забивающая команда КХЛ против самой мало пропускающей — такова вывеска матча «Барыс» и «Донбасс». Но в первом периоде оба коллектива оказались самые вспыльчивые. 14 минут удалений на двоих. 14 силовых приёмов на двоих. Стычки, повышенные тона, но ни одной заброшенной шайбы. Однако это вовсе не значит, что зрителям пришлось скучать.

То, что не залетало в первой двадцатиминутке, похоже, вылилось во второй. Сначала отличились хозяева. В большинстве свою первую шайбу в КХЛ забросил Кэм Баркер. Гости отыгрались также при численном преимуществе, правда они находились в более выгодном положении — 5 на 3. Свой второй гол донецкая дружина тоже забросила фактически в большинстве. Кэма Баркера толкнули на борт так, что он не смог подняться — а потом уже не выходил из раздевалки до конца матча. Игра остановлена не была, и пятеро хоккеистов в белой форме переиграли четверых в синей. В следующие две минуты ещё две шайбы побывали в воротах Ари Ахонена. Сократили отставание подопечные Ари-Пекки Селина, когда им довелось 40 секунд поиграть в формате 5 на 3. На добивании после отскока преуспел Найджел Доус. И теперь он лучший снайпер «Барыса», имея в активе на одно взятие ворот больше, чем Брэндон Боченски.

В третьем периоде хозяева льда организовали массу атак (16-6 статистика по броскам в створ), но до верного разыграть эти моменты так и не удавалось. Гости отличились, когда снова случилось своего рода большинство. Найджел Доус после удара в голову остался лежать на своей синей линии, игра не была остановлена, а шайба побывала в воротах. Кстати, вынимал её Виталий Еремеев, который на заключительную треть сменил на последнем рубеже Ари Ахонена.

За три минуты до сирены, тренерский штаб астанчан и вовсе снял голкипера в пользу шестого полевого, но гости не зря являются самой мало пропускающей командой в КХЛ. Правда, в этот вечер они были ещё и более забивающей. В пустые ворота они тоже сумели отличиться. На турнирное положение «Барыса» нерадостный исход встречи никак не повлиял — также лидеры своего дивизиона и вторые на «Востоке». К слову, казахстанская команда впервые проиграла в КХЛ украинской.

«Барыс» — «Донбасс» 2:6 (0:0, 2:4, 0:2)