15 ноября 2017 (22:21)

Отчет о матче КХЛ «Барыс» — «Авангард» 1:2 Б

Астанинский «Барыс» в матче КХЛ сыграл с омским «Авангардом».

Первый опасный момент хозяева создали у ворот «Авангарда» на третьей минуте. Лихотников бросил с острого угла, Сагадеев подправил, но голкипер Олег Шилин не сплоховал. Омичи ответили выходом Фисенко «1 в 0», Карлссон не дал обыграть себя. В середине периода «Барыс» вновь организовал шикарный момент в атаке, не повезло Никулину. Ближе к перерыву «Барыс» остался в меньшинстве. Самоотверженная работа в защите от спецбригад привела к тому, что Карлссон коснулся шайбы лишь через 1:40 после удаления нашего игрока. На последних минутах три отличных момента создало звено Вея — шайба упорно не шла в ворота, пару раз серьёзно спас Шилин. Уже после сирены команды устроили небольшую потасовку, по итогам которой Даллмэн и Меньшиков получили штрафы за грубость.

В формате «4 на 4» «Барыс» играл заметно активнее, к голу очень близок был Вей. «Авангард» тоже готов был праздновать, но Карлссон зафиксировал шайбу на ленточке. Команды бились не жалея себя, что выливалось в постоянные потасовки. В середине периода краги скинули Сауторн и Меньшиков. Активно было и звено Сагадеева: в одном из эпизодов Шилин на секунду опередил Никулина, не позволив Владиславу отдать передачу на свободного Лихотникова. Во второй половине периода Пушкарёв получил мини-штраф. «Авангард» не реализовал лишнего, а Константин, едва выскочив со скамейки, сделал перехват и создал ещё один момент для партнёра — бросок, к сожалению, был заблокирован.

В третьем периоде команды продолжили агрессивно действовать у чужих ворот. Самый реальный шанс «Барыс» упустил на 6-й минуте периода, когда звено Вея укатило в контратаку, но бросок Доуса в ближний угол Шилин невероятным образом отразил.

В середине периода «Барыс» остался в меньшинстве, «Авангарду» удалось разыграть лишнего — шайба на счету Чудинова.

«Барыс» отыгрался через несколько минут: после выигранного вбрасывания Максим Семёнов бросил от синей, а Роман Старченко удачно подставил клюшку под бросок. На последних секундах шанс закрыть игру был у Талгата Жайлауова, но подставление получилось не очень удачным — шайба прошла выше ворот.

В овертайме «Барыс» решился на рискованный шаг — снятие вратаря и появление четвёртого полевого. Риск не оправдался, «Авангард» отстоял. В одном из эпизодов вместо вратаря за «Барыс» сыграл Сен-Пьер, отразивший шайбу, летевшую в ворота. Выяснение отношений перешло к послематчевым броскам. В серии буллитов успешнее были гости, победный бросок на счету Семёнова.

«Барыс» — «Авангард» 1:2 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)