Предупреждения: Тагыберген 31, Ибраев 42, Эдейпо 60, Анарметов 83, Эсатов 84 — Абугалиев 35
Удаление: Абугалиев 83
«Кайсар»: Нарзикулов, Эсатов, Тагыберген, Стахив, Сагындыков, Ибраев (Эдейпо 57), Кушеков, Анарметов, Семлер, Перич (Балтаев 82), Малков (Головешкин 67)
Резерв: Алайдаров, Биркурманов, Молдакараев, Исаков
«Кайрат»: Рихард, Шестаков, Воротников, Кирильчик, Горячий, Абдугалиев, Климов (Кинг 56), Головской, Суюмагамбетов (Шакин 56), Христов, Фомин (Мансуров 75)
Резерв: Шекель, Муминов, Халыков, Коструб
Судьи: Бобров (Караганда), Копжасаров (Костанай), Кушебин (Рудный)
16 июля. Кызылорда. Стадион имени Гани Муратбаева. 4000 зрителей

До начала встречи 20-го тура чемпионата страны среди коллективов Премьер-лиги между «Кайсаром» и «Кайратом» местных болельщиков, в первую очередь, интересовало: насколько плодотворно потрудилась администрация кызылординского клуба на трансферном рынке в дозаявочный период.

Кроме недавно укрепивших ряды «Кайсара» Жасура Нарзикулова, Александра Стахива и Азиза Анарметова в стартовом составе на поле появились Иван Перич и Анатолий Малков.

Алмаатинцы также не теряли времени даром, «подписав» израильтянина Йосси Шекеля, камерунца Мпондо Стефана Кинга и казахстанца Рината Хасенова. Правда, двое из них остались в резерве, а третий не попал в заявку на матч.

Наверное, нет необходимости объяснять, какую ценность имело каждое набранное очко для соперников, находящихся в нижней части турнирной таблицы…

На первых минутах (да, пожалуй, на протяжении всей игры) предпочтительнее выглядели хозяева. В дебюте прорыв Сабырхана Ибраева по левому флангу завершился острым навесом в штрафную площадь гостей. Защищающимся удалось разрядить обстановку.

«Кайсар» нагнетал давление и сотворил быстрый гол. Сербский легионер Перич, явно усиливший атакующую мощь, оказался в нужное время в нужном месте и грамотно головой перекинул мяч через неосмотрительно покинувшего свой пост Даниила Рихарда. 1:0. Всего 12 (!) минут потребовалось ему для того, чтобы открыть лицевой счет в новой команде.

«Кайрат» ответил незамедлительно. Выстрел в угол со средней дистанции нанес Константин Головской, а кайсаровский страж в красивом броске его парировал.

Перич эффективно «пахал» и в нападении, и в обороне, то и дело, выигрывая воздушные дуэли. Частенько он смотрелся, как заправский защитник, ликвидируя угрозу у кызылординских ворот.

На исходе получаса «Кайсар» упустил стопроцентный момент. Малков коварно пробил издалека, Рихард удар отразил, но Ибраев из выгоднейшего положения угодил во вратаря.

Полезно в «рамке» действовал Нарзикулов. Незадолго до перерыва Мурат Суюмагамбетов с лета метров с 25-ти пальнул под перекладину — новобранец, уже полюбившийся публике, продемонстрировал чудеса реакции.

В следующем эпизоде голкипер своевременно выскочил за границу своих владений и зрелищно сыграл головой, предотвратив реальную неприятность. Его коллега в долгу не остался, вытащив «мертвый» мяч после, казалось, неберущегося удара головой Борута Семлера. Каким образом, Рихард изловчился и в очередной раз спас партнеров, по моему, никто и не понял.

Снижать оборотов во втором тайме «Кайсар» не собирался. Александр Стахив со своей половины длинным пасом выводил на убойную позицию Перича. Судья на линии четко зафиксировал «вне игры». Вскоре, с 35-ти сильно «зарядил» Серик Сагындыков. Выше цели.

Далее, на острие подсуетился Семлер, чуть-чуть не замкнувший прострел Асхата Тагыбергена.

«Рулевой» «Кайсара» угадал с заменой. Виталий Головешкин (лучший бомбардир турнира дублеров) доказал, что в «основе» его голевое чутье может и должно быть востребовано. 2:0. Ассистентом молодого голеодора выступил Филипп Эдейпо, на скорости продравшийся по левому краю.

Без устали «творил» Перич. В акробатическом падении через себя Иван атаковал виртуозно, жаль, что немного не хватило точности. Впрочем, огромную порцию аплодисментов «удачное приобретение» сорвало.

В концовке неугомонный Головешкин «замахнулся» на «дубль». Да, Даниил не позволил.

Флагман казахстанского футбола так и не создал чего-либо вразумительного.

После игры

Главный тренер ФК «Кайрат» Джон Чарльз Грегори:
«Победил — лучший. Мы победы не заслужили. „Кайсар“ играл с желанием и страстью. Нашими действиями я разочарован. Конечно, погода в Кызылорде не совсем подходящая для футбола и поле — одно из худших в Казахстане. Но, ведь, оба противника находились в равных условиях…».

Главный тренер ФК «Кайсар» Альгимантас Любинскас:
«Хорошо, что смогли доукомплектоваться. С появлением Перича, выигравшего практически все возможное на „втором этаже“ и Малкова команда стала поинтереснее. Из-за травм матч пропускали несколько ключевых футболистов. Хорошо вписался Кушеков. Содействовали победе уверенность и мастерство Нарзикулова, действовавшего и эффектно, и эффективно (Два из трех проведенных матчей Жасур отстоял на „ноль“ — прим. авт.). Все ребята играли с „огоньком“. Благодарю их. К сожалению, продолжаем получать неоправданные предупреждения. 21-й тур пропустят двое игроков. Будем с этим бороться и постараемся решить поставленную задачу».