Отчет о матче: «Кайрат» — «Тобол» 1:0
«Кайрат» — «Тобол» 1:0 (1:0)
Голы: Вяткин, 19
Предупреждения: Кислицын,38, Йованович, 49 — оба «Тобол».
«Кайрат»: Нурмухаметов, Воротников, Джорджевич, Гурман, Дафф, Эредия, Шестаков (Утробин, 82), Вяткин, Гарсиа Герреро Оскар (Кнежевич, 65),Сахалбаев (Калинин, 60), Сауто Сампедро Густаво
Резерв: Шайхесламов, Мамонов, Ахметов, Таласбаев
«Тобол»: Рихард, Джонес де Соуза, Богданов (Алиев А., 86), Жумаскалиев, Волков, Кислицын, Куантаев, Алиев П. (Костюк, 52), Иованович, Андреев (Бугаев, 59), Струков.
Резерв: Герфорт, Сидельников, Малышев, Сулей
Судьи: Дузмамбетов Р. — главный судья (Усть-Каменогорск), помощники — Мамашев В. (Павлодар), Обрядов С. (Семей), резервный арбитр — Шабанов А. (Алматы).
Инспектор — Карынов А. (Павлодар)
Центральный стадион Алматы. 7000 зрителей.
Первый гол Владимира Вяткина в основном составе «Кайрата» помог алматинцам красиво закончить сезон — в родных стенах подопечные Хосе Переса Серера переиграли костанайский «Тобол».
«Тобол» приехал в Алматы, не потеряв шансы на попадание в Еврозону. Поэтому действиях костанайцев чувствовалось волнение. Хозяева, напротив, никаких задач уже не решали и играли в свое удовольствие. С первых минут они взяли под контроль мяч и принялись расшатывать оборону соперника. Кайратовцам удавались хитроумные комбинации, в которых участвовали буквально все. Старался Руслан Сахалбаев, который в первом тайме был если не лучшим, то одним из лучших. Запомнились его дриблинг, точные передачи. Били по воротам Вяткин, Дафф, Оскар, Шестаков... Жаль только, мяч не шел в цель. А вот гости однажды огрызнулись так, что зрители ахнули. Последовала передача с фланга на угол вратарской, где дежурил Сергей Струков. Он пробил головой и снаряд ушел чуть выше крестовины.
Но вскоре гол состоялся — кайратовцам удалось огорчить Даниила Рихарда. И виновником тому стал сам кипер, который выбил мяч прямо на Владимира Вяткина. Молодой полузащитник алматинцев смог укротить сильно летящий мяч и вошел в штрафную. Остальное было делом техники — Володя катнул мяч мимо вратаря и открыл счет своим голам в основной команде. 1:0 — «Кайрат» повел.
После этого хозяева не сбавили оборотов и продолжали атаки. Запомнился момент, когда просто обязан был забивать Кирилл Шестаков. Отличный пас ему отдал Альберто Эредия, но полузащитник «Кайрата» пробил выше. После него заряжал Стюарт Дафф — мяч прошел мимо ворот.
Гости же отвечали контратаками. Стадион «выдохнул», а затем зааплодировал, когда Рамиль Нурмухаметов в красивом сейве вытащил, казалось, неберущийся мяч после удара Йовановича. Но одновременно с ударом «зажег» флажок боковой арбитр, сигнализируя, что нападающий «Тобола» попал в положение вне игры. В целом же оборона «Кайрата» действовала без ошибок.
И во втором тайме игра проходила в том же ключе. По-прежнему инициативой владели хозяева. А после того, как наставник костанайцев Вячеслав Грозный сделал несколько замен, гости стали откровенно проваливаться в центре поля. И кайратовцы обязаны были этим воспользоваться. Супермомент упустил Илья Калинин, которого вывел один на один Йосип Кнежевич — молодой полузащитник пробил мимо. Затем хорват дал шанс забить Густаво — но и испанский форвард оказался неточен. Наконец, Кнежевич сам решился на удар, но его выстрел парировал голкипер.
Старались сравнять счет и гости, правда, их атаки больше напоминали навал. Многочисленные навесы на высоких форвардов изредка приводили к ударам по воротам Нурмухаметова, но Рамиль в этот день сыграл на пять с плюсом. И не случайно именно ему достался приз лучшего игрока матча.
«Кайрат» закончил чемпионат на красивой ноте. Футболисты поблагодарили фанатов за поддержку, а они в ответ вывесили баннер: «Спасибо за сезон». После матча поздравил футболистов и Председатель Наблюдательного совета клуба Кайрат Боранбаев. Сложный футбольный год завершен. Но обновленный «Кайрат» только начинает свой путь к большим целям...
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Пять клубов бьются за топ-3 КПЛ. Кто выживет и выйдет в еврокубки?4
«Кайрат» их воспитал, но упустил. Кто сделал имя вдали от родного клуба?1
Судейство КПЛ в цифрах. Кто чаще судит, ставит пенальти и удаляет?
«Для него Казахстан — подходящий вызов». В Финляндии рассказали о возможном тренере сборной Маркку Канерве3
Комментарии
- 26 июня, 2026
- 04:07Футбол
Нидерланды забили быстрый гол в матче ЧМ-2026. Видео - 03:56Футбол
Видеообзор матча Кот-д’Ивуар — Кюрасао на ЧМ-2026 по футболу - 03:54Футбол
Видеообзор матча Германия — Эквадор на ЧМ-2026 по футболу - 03:02Футбол
Видео трех голов матча Германия — Эквадор на ЧМ-2026 - 03:00Футбол
Видео двух голов матча Кот-д’Ивуар — Кюрасао на ЧМ-2026 - 02:58Футбол
Самородов и Кенжебек присоединились к «Ахмату» перед матчами в Сербии - 02:58Футбол
Германия проиграла Эквадору на ЧМ-2026 по футболу - 02:57Футбол
Кот-д’Ивуар победой вышел в плей-офф ЧМ-2026 по футболу - 02:33Футбол
«Милан» начал переговоры по трансферу Рамуша из «ПСЖ» - 02:03Футбол
«Манчестер Сити» оформляет трансфер Андерсона за 150 миллионов евро - 01:45Футбол
Хусанов впервые рассказал, о чем спорил с Роналду во время матча - 01:13Футбол
Эквадор забил эффектным дальним ударом в ворота Германии на ЧМ-2026. Видео - 01:07Футбол
Ислам Чесноков возвращается в «Тобол» - 01:06Футбол
Германия забила быстрый гол Эквадору на ЧМ-2026. Видео - 00:49Футбол
ФИФА разрешила ЛГБТ флаги на матче Египет — Иран на ЧМ-2026



















