SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 октября 2011 (15:27)

Отчет о матче: «Жетысу» — «Шахтер» 0:2

Матч между «Жетысу» и «Шахтером» по всем критериям носил статус центрального в туре. На кону было чемпионство, ведь в случае победы талдыкорганцы, досрочно, за тур до окончания чемпионата становились недосягаемыми для преследователей. Игра вызвала огромный интерес, о чем наглядно свидетельствовали присутствие руководства НФЛ, прямая трансляция на телеканале «Ел Арна», три автобуса карагандинских фанатов и, конечно же, переполненный стадион областного центра — около шести тысяч болельщиков пришли поддержать свою команду.

Вышедшие на поле под неистовый рев трибун футболисты «Жетысу» могли забить уже на первой минуте, проход Андрея Харабары завершился плотным ударом практически в упор, однако, Мокин смог спасти свою команду. Гости ответили двумя угловыми в исполнении Конысбаева, которые особой опасности у ворот хозяев не создали. При этом, несмотря на столь лихое начало, чувствовалось, что обе команды стремятся, прежде всего, сыграть без ошибок в обороне, внутреннее напряжение матча ощущалось явственно, цена любой неточности, любого просчета возрастала в разы и была поистине огромной. Талдыкорганцы в начале встречи владели инициативой и создали еще несколько очень неплохих моментов у ворот горняков, сначала Марко Джалович хлестко пробил из-за пределов штрафной, но на пути мяча оказался защитник, затем Иван Цветкович мощно выстрелил со штрафного, после чего Мокин с трудом и не далеко отбил мяч. Но оказавшийся первым на добивании Сариев не смог акцентировано пробить по воротам. Спустя еще несколько минут Максим Самченко опасно навешивал в район вратарской, и вновь Мокин опередил всех. А вот карагандинцы свой шанс не упустили, на 24 минуте встречи Гедиминас Вичюс, с левой бровки, традиционно далеко выбросил мяч из аута и после серии отскоков тот оказался у находившегося на убойной позиции Андрея Финонченко и капитан горняков не промахнулся. Жетысусцы, начав с центра, буквально бросились вперед, вновь опасно угрожал воротам Цветкович, затем Самченко с острого угла послал мяч в сантиметрах над перекладиной. Однако, не смотря на этот натиск, спустя всего 8 минут горняки удвоили свое преимущество, последовала быстрая контратака, в ходе которой Хижниченко прошел по левому флангу и прострелил в штрафную, защитники вроде бы выбили мяч, но первым на нем оказался Борантаев, который очень хладнокровно распорядилс своим шансом, пробив и сильно и точно. Оставшееся до конца тайма время вместило в себя несколько потенциально опасных атака хозяев и плотный удар со штрафного в исполнении Цветковича, после чего мяч угодил в штангу.

Вторая половина встречи прошла под аккомпанемент практически беспрерывных атак «Жетысу». «Шахтер» в ряде моментов уходил в глухую оборону уповая лишь на редкие контратаки. Тактика горняков была понятна и совершенно оправдана, они играли строго по счету, который их вполне устраивал. Талдыкорганцев же подобное развитие событий не устраивало совершенно и они большими силами шли и шли вперед. Моменты для взятия ворот у хозяев были — Климавичус бил буквально с линии штрафной, Мужиков примерно с той же точки со стандарта послал мяч в обвод стенки, но правильно выбравший позицию Мокин, завладел им, затем опасно угрожали воротам гостей Коробов и Ковалев. Однако, удача в этот день решительно отвернулась от семиреченцев и забить они так и не смогли. Более того, на исходе матча за игру рукой в пределах штрафной в их ворота был назначен пенальти, но Хижниченко не реализовал его, послав мяч выше ворот.

Одержав победу «Шахтер» вышел на первое место, однако, вопрос о том кто станет чемпионом по-прежнему открыт. Все решит последний тур, в котором карагандинцы примут на своем поле «Астану», а талдыкорганцы в гостях сыграют с «Иртышом». А на данный момент поражение «Астаны» в матче с шымкентским «Ордабасы» гарантировало «Жетысу» или «Шахтеру» как минимум серебряные медали.

Юрий Пак, пресс-атташе ПФК «Жетысу»
ffk.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх