20 июня 2011 (08:54)

Отчет о матче: «Жетысу» — «Актобе» 3:2

«Жетысу» — «Актобе» 3:2 (2:0)
Цветкович 13 (1:0), Климавичус 35 (2:0), Кумисбеков 57 (2:1), Аверченко 70 (2:2), Бакаев 71 (3:2)
Предупреждения: Михайлов 52 — Чичулин 80
«Жетысу»: Логиновский, Михайлов, Сариев, Кумисбеков (Ковалев 75), Мужиков (Харабара 90+3), Скорых, Остапенко (Берикбаев 90), Бакаев, Самченко, Цветкович, Климавичус
Резерв: Степаненко, Суюнов, Щеткин, Кусаинов
«Актобе»: Бойченко, Смаков, Примус, Курмашев (Мирошниченко 79), Мане, Семенов, Логвиненко, Дарабаев (Чичулин 15), Аверченко, Кенжисариев, Хайруллин
Резерв: Сидельников, Хохлов, Бадло
Судьи: Пасько (Алматы), Копжасаров (Костанай), Кушебин (Рудный)
19 июня. Талдыкорган. «Жетысу». 3000 зрителей

За несколько часов до матча на Талдыкорган обрушился ливень, принесший долгожданную прохладу, поэтому на игру команды вышли при практически идеальной футбольной погоде.

Матч начался с активности хозяев, уже на исходе первой минуты Цветкович исполнил навес со штрафного, который, впрочем, опасности не принес. Затем Сариев чуть-чуть не успел к мячу после приникающего паса из глубины. Именитые гости так же довольно быстро дали понять, что приехали только за победой и вскоре Кенжесариев после подачи углового бил из очень выгодного положения, однако удар у актюбинца не получился и мяч прошел мимо ворот. Затем Курмашев издалека проверил бдительность Логиновского, но голкипер «Жетысу» сыграл уверенно, намертво взяв мяч. Талдыкорганцы ответили быстрой атакой, в ходе которой Мужиков едва не замкнул головой навес Сариева. Буквально тут же Остапенко с дистанции неплохо приложился по мячу, но так же в створ не попал. Спустя минуту Цветкович диагональным пасом вывел на ударную позицию того же Остапенко и после хлесткого удара форварда «Жетысу» мяч в считанных сантиметрах разминулся с дальней «девяткой». Атакующий порыв хозяев воплотился в гол на 12 минуте, Иван Цветкович, подхватив мяч после его ввода из аута сместился в центр и мощнейшим обводящим ударом не оставил Бойченко ни единого шанса спасти свою команду. Тренерский штаб «Актобе» незамедлительно внес коррективы в состав — Чичулин сменил Дарабаева. Гости чуть перестроились и большими силами пошли вперед, быстрый Мане после прохода по флангу неплохо прострелил в штрафную, однако защитник выбил мяч, затем Аверченко опасно навешивал в район вратарской, однако, никто из партнеров не откликнулся на эту передачу, спустя несколько минут очень опасно угрожал воротам хозяев Логвиненко. Складывалось впечатление, что актюбинцы прибирают инициативу к своим рукам, но жетысусцы имели на этот счет свое мнение и вскоре Бакаев зацепившись за мяч после не очень удобной передачи ворвался с ним в штрафную, где в последний момент Примус ухитрился помешать форварду нанести удар, выбив мяч на угловой. Однако это всего лишь отсрочило момент очередного взятия ворот. Цветкович подал, а Арунас Климавичус эффектно, головой вколотил мяч в сетку. Второй гол буквально взорвал трибуны. Неистовый клич «Жетысу» — чемпион!» понесся по рядам болельщиков, которые, забегая вперед, именно в этом матче действительно доказали, что являются 12 игроком команды. Талдыкорганцы бросились вперед стремясь закрепить успех и были очень близки к этому — вскоре Бакаев метров с тридцати нанес отличный удар под перекладину, Бойченко ценой невероятных усилий перевел мяч на угловой, вновь последовал навес Цветковича и Климавичусу не хватило каких-то сантиметров, чтобы вторично поразить ворота гостей.

Второй тайм начался с дальнего удара Смакова, который метров с тридцати послал мяч выше ворот. Затем последовал ответ «Жетысу» — дело вновь закончилось угловым, но на сей раз он опасности не принес. А вскоре, сюжет матча довольно лихо обострился — гости сумели отквитать один гол — после удара Аверченко, мяч задел Кумисбекова и влетел в ворота. Общеизвестно, что счет 2:0 при всей кажущейся надежности, довольно коварен, стоит пропустить и он из комфортного немедленно превращается в скользкий и непредсказуемый, что конечно же придает мощный импульс догоняющей команде. И хотя жетысусцы могли тут же забить Мужиков — постряс перекладину, гостям удалось отыграться — на 70 минуте Аверченко головой переправил мяч в ворота «Жетысу». Однако, талдыкорганцы не дали актюбинцам даже толком порадоваться своему успеху, забив снова едва начав с центра поля. Причем голу предшествовала мощная атака вместившая в себя два попадания в штангу до того как Бакаев, наконец, не вколотил мяч в ворота. В оставшееся до конца матча время команды скучать зрителям не дали. Матч однозначно удался, и по содержанию игры, и по накалу страстей и по обилию голов, он, безусловно, оправдал ожидания болельщиков. У хозяев Михайлов после розыгрыша углового едва не переиграл Бойченко, чуть погодя Цветкович после прохода по флангу с острого угла попал в крестовину. У гостей отличный момент имел Хайруллин, который в упор расстреливал ворота, но Логиновский сыграл выше всяких похвал. Мане в свойственной ему агрессивной и скоростной манере изрядно потерзал оборону талдыкорганцев. Однако, несмотря на все старания соперников, счет на табло так и не изменился.

После игры

Владимир Муханов, главный тренер «Актобе»:
— Никто из нас не ждал здесь легкой прогулки. Мы знали, что игра будет сложной. У нас большие проблемы с составом, травмирован Эссомба, закончился контракт у Боно к этому еще добавилась травма Лисенкова. У нас получилось невнятное начало, мы пропустили два мяча, но в принципе собрались, и несмотря на неровности поля, стали демонстрировать свою игру и сравняли счет. Но тут же пропустили третий гол. Хочу отметь крайне неудачную игру вратаря.

Серик Абдуалиев, главный тренер «Жетысу»:
— Мы прекрасно знали, что независимо от проблем с составом мы играем с одним из лидеров казахстанского футбола. Мы знали, что простой игры не будет. И даже при счете 2:0 в перерыве сказали ребятам, что это не та команда, которая спокойно вам отдаст победу. И ребята молодцы, что при счете 2:2 показали морально-волевые качества и смогли победить.