SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 мая 2012 (22:36)

Отчет о матче: «Иртыш» — «Тараз» 1:1

«Иртыш» — «Тараз» 1:1 (0:1)
Голы:
Исламхан 40 (0:1), Мальцев 71 (1:1)
Предупреждения: Говедарица 29 — Кургулин 73
«Иртыш»: Лория (к), Кулибали, Кучера, Говедарица (Струков 46), Чернышов (Мальцев 63), Шомко, Аяганов, Шабалин (Иванов 64), Юрин, Эссомба, Бакаев
Резерв: Котляр, Пархамчук, Алиев, Утабаев
«Тараз»: Цветков, Мехмедович, Лечич, Пртенияк (Муминов 67), Вукман, Диакате, Кучма, Кургулин (к), Исламхан (Бауржан 76), Сергиенко (Кенбаев 82), Ахметов
Резерв: Битабаров, Соболев, Суюмагамбетов, Перич
Судьи: Салий (Усть-Каменогорск), Кенжалинов, Кусаинов (оба — Астана)
12 мая. Павлодар. «Центральный». 5200 зрителей

В не такие уж далекие времена практически все команды, приезжавшие на матчи в Павлодар, заранее себя настраивали на потерю очков и завершить встречу вничью для них считалось успехом. А в случае с командой Тараза статистика павлодарцев и вовсе выглядит уникальной — в предыдущих 35 сыгранных в чемпионатах Казахстана они имели 24 победы против 2. Но далеко не все нынешние игроки «Тараза» знают об этом факте и, видимо, знать и не хотят. Потому-то и дали в этот раз настоящий бой «Иртышу», за что в итоге заслужили аплодисменты от разбирающейся в хорошем футболе павлодарской публики.

Гости первыми имели реальную возможность повести в счете. Совершив рейд по правому флангу Эдуард Сергиенко, об уходе которого из «Иртыша» в нынешнее межсезонье сокрушались павлодарские болельщики, сделал передачу на Мирослава Лечича и тот «щекой» направлял мяч в левый от Давида Лории нижний угол ворот, но ошибся всего на несколько сантиметров. Эта же компания была задействована и в следующем опасном моменте у ворот хозяев — Сергиенко ввёл мяч из аута, Лечич хлестко пробил, но Лория был готов к этому удару. Через несколько минут уже едва хозяева не повели в счете после того, как подачу Дмитрия Шомко в красивом броске пытался замкнуть Улугбек Бакаев, но совсем немного не дотянулся до мяча. На 38-й минуте все тот же Сергиенко мог и сам отличиться, но получив мяч, доставленный в результате красивой комбинации таразовцев с левого фланга на правый, пробил бесхитростно и гораздо выше перекладины. А вот герой следующей атаки гостей юный Бауыржан Исламхан, наоборот, пробил метров с восемнадцати точно… в штангу, ударившись о которую, кожаный снаряд пересёк линию ворот. Через пару минут, видимо расстроенные происходящим на поле, защитники «Иртыша» упускают подключившегося к атаке Ерсина Мехмедовича. Тот без помех с их стороны сильно бьёт по воротам, но к счастью для павлодарцев попадает прямо в Лорию. До конца тайма хозяева могли отыграться, но удар слета, нанесенный Игорем Юриным хотя и с близкого расстояния, но под довольно острым углом, Андрей Цветков сумел парировать.

После перерыва иртышане, как говорится, засучив рукава, взялись за дело. Атаки их были и более частыми и более опасными, но работы у голкипера гостей не очень-то и прибавилось — защитники бросались под удары, своим телом преграждая путь мячу в ворота, а иногда не самым лучшим образом действовали атакующие. Наконец то, публика дождалась выхода на замену Глеба Мальцева, одного из своих любимцев. И он не заставил себя долго ждать. Уже через восемь минут после выхода на поле его фамилия вновь прозвучала по стадиону, причем довольно эффектно. Диктор, объявляя автора гола в ворота «Тараза» и назвав имя форварда, сделал паузу, а шеститысячный хор «подсказал» ему: Мальцев! Причем, «подсказывали» практически все — от юных фанатов до убелённых сединами мужчин. А вот Тити Эссомба, хотя и не был упомянут, за этот гол заслуживает похвалы, никак не меньшей, чем Мальцев. Это он, до конца боролся за «нерешённый» мяч с Елдосом Ахметовым и, «выцарапав» его, рывком ушел от соперника, сделав навес в штрафную площадку «Тараза». Находившийся там Сергей Струков немного скорректировал полет мяча, а Мальцеву оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам. Сравнявшим счет павлодарцам тут же захотелось развить успех, но Бакаев после очередного навеса Эссомбы не смог нанести точный удар головой с линии вратарской, а когда пошло уже добавленное арбитром время из выгодного положения не попал в ворота таразовец Лечич.
ffk.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх