12 ноября 2015 (17:18)

Отчет о матче финала Кубка ПФЛ «Кайрат» — «Тараз» 0:1

Дублеры алматинского «Кайрата» проиграли резервистам «Тараза» в финальном матче.

Жамбыльцы начали эту встречу с двумя игроками основы в составе, кайратовцы обходились своими силами, к тому же, Балтабаев пропустил важный матч дубля по причине вызова в молодежную сборную страны.

В этом сезоне дубли «Кайрата» и «Тараза» встречались дважды и в обоих случаях устраивали настоящую перестрелку — 11 мячей было забито в тех играх. Сегодняшняя же встреча пошла по совершенно иному сценарию, команды осторожно начали матч и не собирались форсировать события.

Стоит отметить, что «Тараз» начал игру чуть активнее, соответственно и основная опасность должна была исходить именно от них, однако, особых ударов в стартовые минуты замечено не было. «Кайрат» отмечается первым опасным ударом на 15-й минуте, когда в сторону ворот «Тараза» был назначен штранфой. Раимбек и Жагиппар находились у мяча, но пробил Мадияр, причем удар вышел очень хлесткий — с трудом с ним справился Алаханов.

Номинальные гости ответили неплохой контратакой, у таразцев прошел дальний заброс в направлении Каримоллы, но Грошев оказывается первым на мяче. Наш голкипер далеко выходит из ворот и Кулахметов это замечает, следует дальний удар, который проходит мимо цели.

Спустя полчаса игрового времени «Кайрат» наконец-таки перехватил инициативу и стал действовать агрессивнее. Жолбарисов, к примеру, оказывался с мячом в штрафной, но не успел пробить и мяч потерял. За пару секунд до свистка на перерыв могли кайратовцы выйти вперед, но Алаханов вытащил мяч прямо на ленточке.

Второй тайм начался под диктовку «Кайрата», сначала атака развернулась после череды передач Жолбарисова и Бакиева, момент завершался ударом Сулимжана, который был неточен. Следом идет прострел с левого фланга и Сматов был практически перед пустыми воротами, но пробить не дали.

Старая футбольная мудрость никогда не потеряет своей значимости, алматинцы забить не смогли, а вот «Тараз» своего не упустил. Грошев потерял мяч после выхода из ворот и Рымтаев закатил мяч в незащищенные ворота — 0:1. К слову, после этого момента наш голкипер получал медицинскую помощь, но арбитр встречи никакого нападения на вратаря в том моменте не разглядел.

«Кайрат» усилил давление на оппонентов, но забить так и не сумел. «Тараз» удержал победный счет и стал очередным победителем Кубка ПФЛ.

«Кайрат»-д — «Тараз»-д 0:1 (0:0)