Отчет о матче Элитного раунда Кубка УЕФА «Кайрат» — «Югра» 2:5

В матче Элитного раунда Кубка УЕФА АФК «Кайрат» сразился с чемпионом России — грозной «Газпром-Югрой».
Встреча обещала быть особенно интересной: во-первых, много было сказано перед самим действием, а во-вторых, команды уже встречались между собой. Случилось это в Алматы на Кубке Еременко. Тот матч не совсем удачно складывался для алматинцев, которые даже проигрывали сопернику по ходу встречи, но сумели проявить характер и «вытащить» тяжелейший матч, победив со счетом 5:4. По воле судьбы-злодейки, и на этот раз команда Какау так же уступала — на 6-й минуте Эдер Лима открыл счет красивым ударом с развороту, а на 11-й минуте Давыдов воспользовался ошибкой Игиты, который неудачно пошел в обыгрыш, и со своей половины площадки отправил мяч в пустые ворота.
После пропущенных голов, «Кайрат» большими силами пошел вперед и вынудил соперника ошибиться: Иван Чишкала небрежно сыграл рукой и был удален. Получив численное преимущество, команда Какау продолжала давление, но добиться желаемого не получилось. Наоборот, на 14-й минуте, после несогласованности между Лео и Игитой, Катата, воспользовавшись ошибкой игроков алматинского клуба, обыграл голкипера чемпиона Европы и забил третий мяч для своей команды.
Второй тайм начался с рьяных атак «Кайрата», который попытался вернуться в игру, забив быстрый мяч. Было видно, что Какау провел качественный разговор в перерыве. Уже к 5-й минуте второй половины встречи казахстанский коллектив создал около четырех хороших моментов для взятия ворот, но каждый раз что-то мешало нашему клубу забить: защитники, вратарь или удача была на стороне российской команды. Тщетные попытки «Кайрата» распечатать ворота Купатадзе привели к тому, что Какау немного изменил тактику — теперь голкипер нашего клуба атаковал не с центра, а с правого фланга, пытаясь принести замешательство в редутах «Газпром-Югры». Но и эта хитрость не решила проблемы алматинского клуба. А вот неожиданное решение Кака дало плоды — впятером российские игроки сначала красиво вышли из под прессинга, а затем забили четвертый мяч — отличился Эдер Лима, оформив дубль. После чего на площадке стали происходить сумасшедшие вещи, а точнее «качели» — сначала Дуглас сократил отставание, затем Купатадзе забил в пустые ворота, и сразу же ответ «Кайрата» последовал в виде удара Алешандре, который подарил надежду болельщикам алматинского клуба, но это были только лишь грезы, не больше.
«Кайрат» (Алматы, Казахстан) — «Югра» (Югорск, Россия) 2:5 (0:3)
Голы: Эдер Лима 7 (0:1), Давыдов 12 (0:2), Катата 15 (0:3), Эдер Лима 30 (0:4), Дуглас 30 (1:4), Купатадзе 31 (1:5), Алешандре Мораес 31 (2:5)
Предупреждение: Лукаян 24, Алешандре Мораес 25, Игита 29 — Чишкала 10, Давыдов 18
Удаление: Чишкала 14
«Кайрат»: Игита, Ронкальо — Дуглас, Алешандре Мораес, Лукаян, Диваней, Сулейменов, Лео, Першин, Жоан, Игор, Есенаманов
«Югра»: Купатадзе, — Катата, Давыдов, Эдер Лима, Робиньо, Шаяхметов, Лысков, Чишкала, Эдер, Афанасьев, Марсенио, Ниязов, Сигнев
Главные судьи: Эдуарду Фернандеш Коэлью (Португалия), Борут Шивиц (Словения), Лукаш Пешко (Словакия)
10 ноября. Дьер. «Магвашши Михай».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нам нужно время». Какау озвучил будущее сборной Казахстана и философию успеха
«Кака проделал колоссальную работу». Абдирасул Абдуманапулы оценил шансы «Семея» на полуфинал Лиги Чемпионов и кандидата в главные тренеры сборной Казахстана
«„Кайрат“ может играть еще лучше, а „Семей“ хорошо варьировал состав». Серик Жаманкулов разобрал успех казахстанских клубов в Лиге Чемпионов
«Не позволяйте Дугласу, Лео и Есенаманову покинуть нашу сборную!». Какау объяснил невыход Казахстана на Евро-2026 и оценил перспективы2
- 19 февраля, 2026
- 20:51Мини-футболПокер и дубль зафиксированы в разгромном матче чемпионата Казахстана
- 20:47Мини-футболШестью голами обернулся матч чемпионата Казахстана
- 20:43Мини-футболВосемь голов решили судьбу матча чемпионата Казахстана
- 17 февраля, 2026
- 18:42Мини-футболКазахстанский футболист стал игроком «Астаны»
- 16 февраля, 2026
- 22:07Мини-футболВидео разгромной победы «Кайрата» с семью голами в чемпионате Казахстана
- 20:57Мини-футболРазгромом с семью голами обернулся матч «Кайрат» после удаления вратаря
- 18:36Мини-футболНаставник казахстанской команды сделал заявление перед матчем Лиги Чемпионов
- 15 февраля, 2026
- 22:16Мини-футболВидео победы «Кайрата» в матче чемпионата Казахстана
- 22:10Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Актобе» — «Байтерек» 2:1
- 22:07Мини-футболВидеообзор матча с пятью голами в чемпионате Казахстана
- 22:02Мини-футболВидеообзор карагандинского дерби в чемпионате Казахстана
- 21:59Мини-футболВидео разгромной победы «Семея» в матче чемпионате Казахстана
- 21:56Мини-футболВидеообзор матча с семью голами в чемпионате Казахстана
- 20:59Мини-футболВосемью голами обернулся матч «Кайрата» в чемпионате Казахстана
- 20:48Мини-футболСо счетом 2:1 завершилось карагандинское дерби в чемпионате Казахстана
Футзал. Чемпионат Казахстана


