Отчет о матче «Барыс» — «Аванград» 1:3

Перемены в заявочном составе «Барыса» не происходили уже очень давно. Вот и на игру против текущего лидера дивизиона Чернышёва — омского «Авангарда» — тренерский штаб астанчан остался верен себе.
Наличие в списке Дмитрия Уппера говорило о том, что сегодня центральный нападающий казахстанской дружины отпразднует юбилей — 150-ый матч в КХЛ в джерси «Барыса». Ещё два юбилея значились со знаком «вопрос» — наберут ли Дастин Бойд и Константин Руденко юбилейные результативные баллы? Первому осталось поучаствовать в одной забивной атаке, чтобы заработать 150-ое очко, а второму надо сделать пас на гол, чтобы их у него за «Барыс» стало 50.
Первый период команды начали с непродолжительной разведки, хотя, казалось бы, в августе они дважды играли друг против друга на Кубке Президента РК. Но «хоккейной воды» с тех пор утекло немало, составы по тем или иным причинам претерпели различные изменения. Прощупав слабые и сильные стороны, оппоненты стали активнее осаждать ворота, и нагружать работой голкиперов. Дополнительным катализатором к подобным действиям служили удаления, они по разу случились с обеих сторон. Правда, ни хозяева, ни гости не сумели численное преимущество перевести в гол. Так что с нулями на табло они и отправились на перерыв.
Вторая двадцатиминутка получилась на загляденье — настоящее хоккейное пиршество с обилием опасных моментов и обоюдно неуступчивой борьбой. Дастин Бойд всё же набрал 150-ое очко за «Барыс», причём сделал это наилучшим из возможных способов — забил гол. Случилось это, когда подопечные Андрея Назарова имели «лишнего». Впрочем в таких же условиях (при игре в большинство) они и пропустили совершенно необязательный гол. Однако тем самым команды как бы намекнули зрителям этого матча, что дальше всё будет ещё интересней.
И надежды были оправданы. Астанчане и омичи выдали захватывающие 15 минут. Хозяева в два раза перебросали гостей, но шайба упорным образом не шла за ленточку. Однако главным событием со знаком минус стала замена вратаря «Барыса». Ян Лацо почувствовал недомогание и после консультации с врачами команды понял, что не сможет продолжить игру. Вышедший на замену Павел Полуэктов, не долго оставался «сухим» — «Авангарду» удалась позиционная атака. Под занавес периода игроки в светлом получили удаление, тренерский штаб казахстанской дружины решил ещё больше увеличить перевес игроков, снял голкипера в пользу шестого полевого. Однако с заколдованного последнего рубежа омичей так и не удалось снять заклятие. А вот незащищённые ворота «Барыса» были поражены ещё раз. Пятиматчевая серия побед «Барыса» прервалась.
«Барыс» — «Авангард» 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)
Шайбы:
1:0 — 31:21 Бойд (Ландин, Даллмэн). В большинстве
1:1 — 35:59 Куляш (Соботка, Попов). В меньшинстве
1:2 — 54:26 Пережогин (Попов). В равенстве
1:3 — 59:25 Блатяк (Соботка). В меньшинстве, в пустые ворота
«Барыс»: Лацо 00:00-52:57, Полуэктов 52:57-60:00 — Даллмэн-Ландин, Доус-Боченски-Бойд; Савченко-Бартулис, Руденко-Уппер-Старченко; Церенок-Блохин, Жайлауов-Гаврилин-Пушкарев; Рыспаев-Ибрайбеков, Поповтч-Рахманов-Романов
«Авангард»: Барулин — Блатяк-Густафссон, Соботка-Паршин-Ванделль; Лямин-Куляш, Бердников-Лемтюгов-Калинин; Глухов-Пивцакин, Попов-Пережогин-Мозер; Васильев, Первушин-Лаута-Непряев-Семёнов
Штраф: 6:12 (2:2, 4:4, 0:6)
Главные судьи: Букин Владимир, Оленин Константин
Линейные судьи: Метальников Эдуард, Сироткин Александр
14 ноября. Астана. ДС «Казахстан».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«На повторение успеха рассчитывать не приходится». Владимир Корсунский спрогнозировал выездную серию игр «Барыса» в КХЛ
Магия «Барыса» дала первый сбой. Смогут ли астанчане реабилитироваться на выезде?
«Вратаришку снова привезли слабенького!». Юрий Петухов разобрал и объяснил неудачи «Барыса» в домашней серии КХЛ
«Барыс» превратился в самую безумную команду КХЛ. Как астанчане стали лидерами лиги по результативности?
Комментарии
- 4 октября, 2026
- 18:10ХоккейРоссийский блогер сделал прогноз на матч «Спартак» — «Барыс» в КХЛ
- 18:03Хоккей
«Барыс» назвал состав на матч со «Спартаком» в КХЛ - 16:46Хоккей
Оценены потенциал и шансы «Барыса» на плей-офф КХЛ - 16:10Хоккей
Эксперт озвучил условие успеха «Барыса» в матче со «Спартаком» в КХЛ - 16:09Хоккей
«Барыс» предупредили насчет соперника в КХЛ - 15:22Хоккей
Юрий Петухов дал прогноз на матч «Спартак» — «Барыс» в КХЛ1 - 12:31Хоккей
В Госдуме РФ озвучили последствия для России выбора нового президента IIHF - 11:27Хоккей«Барыс» представил анонс выездного матча КХЛ с московским «Спартаком»
- 10:50Хоккей
«Гости проявят характер». В России спрогнозировали матч «Спартак» — «Барыс» в КХЛ - 10:28Хоккей
КХЛ раскрыла интригу матча «Барыса» со «Спартаком» и оценила лидеров казахстанского клуба - 08:44Хоккей
ИИ назвал точный счет матча «Спартак» Москва — «Барыс» в КХЛ - 07:00Хоккей
«Спартак» — «Барыс»: прямая трансляция матча КХЛ - 03:00Хоккей
Райндль стал президентом IIHF при поддержке России и Беларуси - 01:58Хоккей
В Канаде отреагировали на автогол вратаря клуба КХЛ. Видео - 01:52Хоккей
В США объяснили антирекорд Овечкина в НХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига
















