SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 июня 2011 (11:50)

Отчет о матче: «Атырау» — «Тобол» 0:2

«Атырау» — «Тобол» 0:2 (0:0)
Голы:
Бекрич 55, Лотов 81 пенальти
Предупреждения: Леон 20, Куцов 75, Чуреев 81 — Овшинов 28, Костюк 57
«Атырау»: Шабанов, Чуреев, Куцов, Леон (Нивалдо 69), Травин, Акбаров (Абуов 60), Джонатас, Джолчиев, Алейников, Бекхан, Шафф (Татишев 60)
Резерв: Калменов, Нурыбеков, Володин, Зунунов
«Тобол»: Петухов, Овшинов, Кучера, Данаев (Лотов 71), Костюк (Кислицын 71), Волков, Куантаев, Богданов, Шливич, Бекрич, Гридин (Щептицький 82)
Резерв: Багинский, Малышев, Стукалов, Жатеков
Судьи: Бобров (Караганда), Гусев, Горда (оба — Кокшетау)
12 июня. Атырау. «Мунайшы». 3000 зрителей

Соперников в нынешнем сезоне объединяют схожие проблемы. В межсезонье обе команды произвели поистине революционные преобразования. По валу новичков сегодняшние соперники были вообще вне конкуренции. Несмотря на это чемпион страны, и «Атырау» многообещающе выглядели на предсезонных сборах, но накрытые травмы и не сыгранности составов с первых туров чемпионата растеряли много очков. А в подобных ситуациях теряют уверенность футболисты, начинают нервничать тренеры. В стане чемпионов даже успели поменять рулевого. «Делать глобальные выводы» может и в команде «Атырау». Безусловно, у Мамедова есть своя специфика, и футболистам «Атырау» потребуется время, чтобы привыкнуть к его повышенным требованиям. Многим из них придется ломать свою старую психологию: превращаться из людей, сидящих на хороших зарплатах, но при этом ничего не выигрывающих, в максималистов. Отыгравший в свое время двадцать лет в составах азербайджанских и иранских клубов, проведший 20 поединков в составе национальной сборной Азербайджана Мамедов опытный и тертый специалист. Но и он в цейтноте…

Для Атырау любой футбольный матч — праздник. А когда в гости пожаловал чемпион страны «Тобол», с новой супер звездой казахстанского футбола Гридиным в составе, он получился двойным. У этого матча еще был особый подтекст, дополнительную интригу которому придавало то обстоятельство, что в обеих командах на поле вышли футболисты, успевшие поиграть за оба клуба. Это Костюк и Травин.

«Тобол», в предыдущем туре с новым тренеров обыграв крепкого «Иртыша», намекнула на возрождение, порадовала болельщиков хорошей игрой. А проигравший в Астане хозяевам отступать было некуда и приняли жесткий вызов гостей. Имея в составе группу опытных футболистов, прошедших школу футбола многих стран «Атырау», однако, не показал содержательной игры. Отдельные вспышки активности заканчивались элементарными ошибками, сводящими на нет усилия футболистов. Беззубой выглядела передняя линия команды. Не ладилось игра и в середине поля, особенно огорчил Акбаров. Совершенно не шла игра и у Травина.

Редкие контратаки «Тобола» которые велись при помощи длинных передач выдвинутым перед Гридину и Бекричу отличались остротой. Благодаря усилиям этих футболистов, которым активно помогал Волков, гости и добились победы. На 55 минуте в безобидной ситуаций мяч потерял Акбаров и гости организовали быструю контратаку. Активный Самир Бекрич, получив мяч с 19 метров, плотным хорошим ударом отправил мяч в сетку ворот Шабанова. После этого гости заботились лишь об удержании счета, и «Атырау» получил значительное территориальное преимущество. Однако воспользоваться многочисленными возможностями для взятия ворот хозяева так и не сумели. Больше того, увлекшись иллюзорным преимуществом, они допустили ошибку. В одном из эпизодов защитник Чуреев, проявив чудовищную безответственность, сыграл рукой. Бобров без колебания указал на 11-метровую отметку. Удар Лотова был точен.

Этот матч показал, что провальная игра команды — не дело случая. В команде нет лидера, который личным примером воодушевлял бы товарищей, вел игру. Зато в ней много так называемых фаворитов, не желающих хорошо потрудиться, сыграть, не щадя своих сил

После игры


Сергей Петренко, главный тренер ФК «Тобол»

— Тяжелая погода. Душный, липкий вечер. Равная игра, но мы лучше использовали свои моменты, и сыграли надежнее в обороне.

Рамиз Мамедов, главный тренер ФК «Атырау»:
— Прежде всего, хочу извиниться за неудачную игру. Еще скажу, что после приезда из Астаны мы были на приеме у акима области, и просили освободить нас от работы. Сегодня нам пришлось просто вывести команду на эту игру. Мы хотели, мы старались, но многое у нас по разным причинам не получалось Это футбол, это игра и у него свои законы. Еще раз просим прощения у болельщиков прекрасного города Атырау.

Алтынбек Нсангалиев
ffk.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх