Остапенко (16), Кетевоама (Нусербаев, Остапенко, 44), Кояшевич (77), Кояшевич (Нусербаев, 82) — Пархачев (Анарметов, 56).
«Астана»: Эрич, Нурдаулетов (к), Дмитренко (Бейсебеков, 12), Лазаревски, Рожков, Шахметов, Коробкин, Конысбаев, Кетевоама (Кояшевич, 70), Нусербаев (Ивановски, 79), Остапенко. Запас: Толебаев, Кургулин, Прокопенко.
«Кайсар»: Джоджо, Балтаев (Стахив, 46), Црногорац, Анарметов, Эсатов, Малков (Сыздыков, 76), Абдулин, Пархачев, Мамич (Досманбетов, 51), Маркович, Тагыберген. Запас: Молдакараев, Фахтали, Нарзилдаев, Танатканов.
Предупреждения: Бейсебеков 29, Кетевоама 53 — Мамич 60, Джоджо 75.
Судьи: Р. Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Е. Попов (Усть-Каменогорск), В. Дерцапф (Уральск)
29 сентября. Астана. СК «Астана Арена». 1000 зрителей.

Удары по воротам: 19(9) — 5(2)
Удары в створ ворот: 7(3) — 3(0)
Угловые: 6(4) — 2(0)
Офсайды: 0(0) — 2(1)

Матч ожидался достаточно интересный, боевой. И дело не только в том, что на кону стояла путевку в полуфинал Кубка Казахстана. Обеим командам было, что доказывать друг другу. «Астана» уступила в Кызылорде в первом кубковом поединке 0:1, а «Кайсар» всего шесть дней назад крупно проиграл столичной команде со счетом 0:3. Под руководством Владимира Никитенко, «Степные Волки» столько еще не пропускали. Вообще все команды этого тренера славятся своей обороной, и забить им очень сложно, а сделать это дважды является серьезной проблемой для любой команды. Но с другой стороны «Астана» за историю встреч с «Кайсаром» не разу не забивала меньше трех мячей за игру. Забегая вперед, стоит отметить, что этот матч также не стал исключением.

Вдвойне особенным этот матч был для полузащитника «Астаны» Марата Шахметова. Он стал для него юбилейным 100-м, проведенным в составе столичной команды в официальных матчах. Он первым в недолгой истории клуба сумел преодолеть такой рубеж.

Игра началась с атак столичной команды. Сначала астанчане провели несколько атак «для разогрева», а затем уже у ворот Джоджо стало острее. После подачи Нурдаулетова, кипер гостей ошибся на выходе и Кетевоама бил головой в пустой угол ворот, но не попал — мяч прошел рядом со стойкой. Затем, после подачи углового Валерием Коробкиным головой пробил Сергей Остапенко — перекладина! На обивании первым был Рожков, но пробил он выше ворот. Но в этом моменте, к сожалению, для столичной команды получил травму Виктор Дмитренко и вынужден покинуть поле.

Гости ответили своей контратакой, в которой Дмитрий Пархачев едва не вышел на рандеву с Эричем, но кипер столичной команды вовремя вышел из ворот.

Счет в матче был открыт на 15-й минуте. Улан Конысбаев зарабатывает штрафной в метрах двух от линии штрафной площади, и Сергей Остапенко прямым ударом со штрафного удара отправил мяч точно в сетку ворот.

Открыв счет, «Астана» не сбавила свой атакующий порыв. Еще один угловой удар подал Валерий Коробкин, на этот раз пробил Сергей Остапенко, но удар оказался не точным. Дважды столичная команда опасно простреливала с фланга. Сначала Улан Конысбаев с левой бровки, но защитник выбили мяч. Затем Лазаревски переадресовывал мяч на Кетевоаму, но тот немножко не дотянулся до мяча, а момент был хороший. Еще одна атака с фланга могла увенчаться успехом. Абзал Бейсебеков в падении успевает достать мяч и подает в штрафную, где удар у Кетевоамы не получился — мяч полетел вдоль ворот.

В концовке тайма вылазки к воротам Эрича стали совершать и футболисты «Кайсара». Алдан Балтаев вбрасывал аут в штрафную астанчан, но защитник спокойно выбили мяч. Затем Асхат Тагыберген решился на удар с дальней дистанции, но не попал в створ ворот.

Но перед самым перерывом «Астана» провела свой второй мяч в результате красивой атаки. Улан Конысбаев перехватил мяч у штрафной соперника, отдал Танату Нусербаеву, тот вошел в штрафную «Кайсара» и откатил мяч в центр, Остапенко скинул мяч под удар Кетевоаме, и Фокси отправляет его в угол ворот.

В самом начале второго тайма «Астана» едва не довела счет до крупного. Валерий Коробкин подал очередной угловой, защитники мяч выбили, а на подборе первым был Кетевоама, Фокси пробил и попал в штангу.

Гости попытались перехватить инициативу. Эсатов делал передачу на Малкова, но Рожков вынес мяч. Затем со штрафного навешивал в сторону ворот Азиз Анарметов, на этот раз успешно сыграл Марат Шахметов, выбивший мяч. А на 55-й минуте после подачи углового того же Анарметова, Дмитрий Пархачев сумел головой переправить мяч в ворота — 2:1.

Теперь счет не устраивал уже хозяев поля и они бросились забивать третий мяч. Абзал Бейсебеков с аута забросил мяч в штрафную, Танат Нусербаев пробил, но мяч ушел выше ворот. Сергей Остапенко простреливал на Нусербаева, но того опередил защитник. После подачи Конысбаева, Кетевоама бил головой, но не точно. Еще один опасный аут в исполнении Бейсебекова — Остапенко выиграл борьбу у Джоджо и скинул мяч под удар Рожкову, тот пробил по пустым воротам, но не попал.

Третий мяч в ворота «Кайсара» столичная команда провела на 77-й минуте игры. Вышедший на замену Дамир Кояшевич вошел в штрафную соперника, обыграл двух защитников и точно пробил в ворота между ног голкипера. А вскоре Кояшевич оформил уже дубль. На фланге Танат Нусербаев сделал передачу Дамиру, который сместился в центр и точно пробил в «девятку».

Гости попытались отквитать один мяч. Дмитрий Пархачев пробил под перекладину, но Эрич сумел перевести мяч на угловой.

На двух забитых мячах Кояшевич не успокоился. Вновь неплохой рейд к воротам «Кайсара» он совершил на 86 минуте, обыграв трех соперников, пробил в дальний угол, но не попал. Затем, со штрафного удара пробил и попал в перекладину. Но в итоге встреча так и завершилась 4:1 в пользу «Астаны», которая и получает путевку в полуфинал Кубка Казахстана.

Перед перерывом, связанным с играми национальной сборной, «Астане» предстоит провести только один поединок. Но это будет очень интересная встреча. 4 октября в Актобе столичная команда сыграет в очередном туре Чемпионата Казахстана. А в Астане ближайшая календарная игра пройдет 21 октября. В этот день на «Астана Арене» в гости к хозяевам поля приедут футболисты талдыкорганского «Жетысу».