«Астана»: Эрич, Нурдаулетов (к), Бейсебеков, Лазаревски, Рожков, Кетевоама (Горячий, 90+2), Коробкин, Шахметов, Кояшевич (Конысбаев, 89), Остапенко, Нусербаев (Ивановски, 87). Запас: Прокопенко, Кургулин, Толебаев, Дмитренко.
«Иртыш»: Котляр, Чернышов (к), Шомко, Кулибали, Чичулин (Яковлев, 75), Шабалин (Байжанов, 80), Юрин, Кучера, Говедарица, Малетич, Эссомба (Мальцев, 83). Запас: Калмыков, Аяганов, Крюков, Иванов.
Предупреждения: Чернышов 18, Юрин 65, Кулибали 73.
Судьи: К. Сламбеков (Алматы), А. Ходин (Атырау), С. Шарипов (Атырау)

Удары по воротам: 10(7) — 6(4)
Удары в створ ворот: 4(3) — 2(2)
Угловые: 6(3) — 4(3)
Офсайды: 2(2) — 8(6)

В последнее время СМИ уже не раз подчеркивали, что в этом матче у игроков «Астаны» выше мотивация, нежели у павлодароского клуба. Дело в том, что «Иртыш» уже «прорубил» окно в Европу для себя, а для астанчан еврокубки будут доступны следующим летом, только в случае победы в Кубке Казахстана.

В составе обеих команд были кадровые потери. У хозяев поля игру пропускали из-за травм ведущий «лимитчик» Виктор Дмитренко и игрок средней линии Кристиан Бодионг. А павлодарцы накануне игры лишились ведущего форварда, узбекистанца Улугбека Бакаева и полузащитника Сергея Иванова. Впрочем, Дмитренко и Иванов попали в заявку на матч, но только в качестве запасных игроков.

Обычно, встречи «Астаны» и «Иртыша» изобилуют забитыми мячами. А вот последние финальные игры Кубка Казахстана, напротив, не радуют своих зрителей забитыми мячами. Три последних финала завершились с результатом 1:0.

Но, вопреки ожиданиям, осторожной игры в дебюте так и не получилось, «Астана» с первых минут устроила штурм ворот своих соперников. На первой минуте отметился ударом Сергей Остапенко, но Котляр поймал мяч. Затем прицелился к воротам соперника Фокси Кетевома, но его удар с дальней дистанции оказался не точным. Но первый же стандарт принес успех «Астане». Дамир Кояшевич со штрафного с правого фланга навесил в район одиннадцатиметровой отметки и Кайрат Нурдаулетов головой переправил мяч в ворота — 1:0.

Через минуту Кояшевич со штрафного решил пробить по воротам, но попал в защитника. «Иртыш» ответил острой контратакой в исполнении Эссомбы. Следует прострел на Малетича, но павлодарец не сумел нанести удар по воротам. Затем все тот же Эссомба сумел перехватить мяч и организовать быструю контратаку, в завершении которой сам наносил удар по воротам, но мяч пролетел рядом со штангой.

В середине первого тайма хозяева поля организовали неплохую атаку. После скидки Остапенко неплохо пробил по воротам Танат Нусербаев, но мяч прошел рядом со стойкой ворот. Чуть позже Димитрия Лазаревски с левого фланга сделал передачу в центр штрафной «Иртыша», Кояшевич пробил головой, но удар получился немножко не точным.

Павлодарцы имели неплохие шансы сравнять счет. После подачи углового в исполнении Дмитрия Шомко, Предраг Говедарица пробил головой, мяч задел защитника и ушел на второй угловой. А пару минут спустя все тот же Шомко организовал атаку по правому флангу и сделал острую передачу в сторону ворот, но никто из его партнеров не успел к мячу. Неплохой удар получил у Говедарицы на 40-й минуте игры, но удар серба парировал его соотечественник Ненад Эрич, переведя мяч на угловой.

В начале второго тайма Марат Шахметов едва не вывел один на один с вратарем Сергея Остапенко длинной передачей. Но Вячеслав Котляр «прочитал» момент, и выйдя из ворот первым успел к мячу.

У гостей активничал Тити Эссомба. На 59-й минуте игры, он сделал острую передачу на Шабалина, но тот не успел к мячу, а атака была весьма перспективной. Вновь Говедарица пытался поразить ворота ударом с дальней дистанции, но мяч прошел мимо цели. Гости пытались доставить мяч к воротам «Астаны» верховыми передачами, но отлично играли на «втором этаже» защитники, выбивая мяч, или же Эрич успевал первым к мячу.

Позже активный отрезок провела «Астана». Лазаревски сделал великолепную передачу в центр штрафной, Нусербаев пытался в подкате переправить мяч в ворота, но не дотянулся до мяча. Затем Рожков головой бил по воротам после паса Бейсебекова, но Кулибали перевел мяч на угловой. Затем Остапенко скинул мяч под удар Шахметову, но тот попал в защитника.

А на 82-й минуте игры «Астана» провела второй мяч. Трехходовка Кояшевич — Кетевоама — Нусербаев завершается точным ударом последнего, и счет на табло становится 2:0.

Одержав победу «Астана» выигрывает Кубок Казахстана и завоевывает право принять участие в Лиге Европы 2013/14.

Этим матчем завершился футбольный сезон 2012 года. Впереди нас ждет томительное ожидание нового сезона, трансферные новости и слухи и, конечно же, надежда, что в новом сезоне игра команды будет только лучше, а результаты выше.