25 августа 2011 (23:42)

Отчет о матче: «Астана» — «Иртыш» 5:1

«Астана» — «Иртыш» 5:1 (1:0)
Жумаскалиев 21 (1:0), Нусербаев 47 (2:0), Богавац 65 (3:0), Богавац 74 пенальти (4:0), Бугаев 72 (5:0), Мальцев 79 (5:1)
Предупреждения: Иванов 44, Чернышов 73
«Астана»: Эрич, Нурдаулетов, Гурман, Алиев, Даутов, Карпович, Шахметов, Жумаскалиев, Нусербаев (Прокопенко 88), Богавац (Азовский 90), Бугаев (Шомко 84)
Резерв: Белкин, Божиновски
«Иртыш»: Цирин, Кулибали, Михайлюк, Балажич, Николич, Иванов, Сергиенко (Шабалин 53), Аяганов (Крюков 69), Чернышов, Тлешев (Мальцев 59), Даскалов
Резерв: Калмыков, Кучма, Ахметов, Симиниди
Судьи: Сламбеков (Алматы), Полуэктов, Чжен (оба — Тараз)
25 августа. Астана. СК «Астана Арена». 3000 зрителей

«Астана» сейчас испытывает серьезные кадровые проблемы. Дисквалифицирован центральный защитник Михаил Рожков. Максим Жалмагамбетов и Анатолий Дорош, согласно трансферному договору не могут играть против своей бывшей команды — «Иртыша». Еще один новичок клуба — Роман Пахолюк травмирован. Зато в этом матче наконец вышел на поле после травмы нападающий Игорь Бугаев, которого так не хватало на поле в последних играх.

С первых минут игры «астанчане» бросились вперед. Активен был на своем фланге Драган Богавац, который за счет своего индивидуального мастерства пытался прорваться к воротам Цирина. Но его первую попытку прервал Мамуту Кулибали. Вторая попытка была несколько удачней предыдущей. Черногорец сумел переиграть двух защитников, однако, третьего переиграть не удалось, он выбил мяч у игрока «Астаны».

Гости ответили ударом болгарина Георги Даскалова, но удар получился не опасным для Ненада Эрича и голкипер столичной команды легко забрал этот мяч.

Счет в матче открыли хозяева поля. На 21-й минуте игры Нурбол Жумаскалиев получил передачу с фланга от Драгана Богавца и с линии штрафной точно пробил под перекладину — 1:0. Не успели стихнуть трибуны, как Нурбол едва не удвоил результат. После передачи Игоря Бугаев, Андрей Карпович пропускает мяч на Жумаскалиева. Нурбол пробил и попал в штангу и уже от нее мяч покинул пределы поля.

Гости немного пришли в себя и попытались отыграться. Несколько раз павлодарцы попытались использовать стандартные положения, выполняя навесы со штрафных или угловых ударов в штрафную площадку Ненада Эрича. Бил по воротам малиец Мамуту Кулибали, но попал в Марка Гурмана. Затем молодой Алибек Аяганов с линии штрафной пробил выше ворот.

Несмотря на то, что «Астана» вела в счете, столичные игроки не отсиживались в обороне. Результативным мог оказаться удар Марата Шахметова с линии штрафной, после розыгрыша углового удара, но мяч прошел над перекладиной. Куда продуктивней Марат сыграл в другом моменте, когда на 39-й минуте игры вывел один на один с вратарем Нурбола Жумаскалиева, однако в этом моменте Нурбол не сумел переиграть вратаря «Иртыша».

В самом начале второго тайма хозяева поля проведи второй мяч ворота «Иртыша». В роли подносчика снарядов вновь выступил Драган Богавац. На этот раз он прострелил с фланга и на его передачу успел откликнуться Танат Нусербаев, который переправил мяч в ворота — 2:0.

Гости попытались переломить ход матча заменами. На поле появились Павел Шабалин и Глеб Мальцев. Однако забитые мячи стали влетать ворота павлодарцев один за другим. На 65-й минуте матча Драган Богавац после подачи с углового Нурбола Жумаскалиева забивает третий мяч. На 72-й минуте матча Игорь Бугаев удачно замкнул передачу черногорца Драгана Богаваца. Спустя всего минуту Игорь Бугаев врывается в штрафную, где его останавливает недозволенным приемом Владислав Чернышов. Судья показывает пенальти, который успешно реализует Драган Богавац.

Такой неприличный счет вовсе не остудил атакующий порыв гостей. Они пытались забить хотя бы гол престижа. Могли выйти на хорошие ударные позиции Глеб Мальцев и Георги Даскалов, но в обоих моментах удачно сыграл Кайрат Нурдаулетов, не позволив пробить по воротам. Но и он не углядел за Мальцевым на 79-й минуте матча, когда тот сумел забить гол престижа.

В итоге астанчане одержали убедительную победу со счетом 5:1. Эта победа стала достойным ответом «Астаны» за поражение в мае в Павлодаре.

Следующие две игры «Астана» проведет на выезде. 10 сентября против «Актобе», а 17 сентября в Шымкенте против «Ордабасы». В Астане следующий матч пройдет 24 сентября. А этот день на «Астана Арене» должна состояться игра с талдыкорганским «Жетысу». Начало матча в 17–00 часов.