25 июля 2011 (09:12)

Отчет о матче: «Актобе» — «Иртыш» 7:2

«Актобе» — «Иртыш» 7:2 (3:1)
Хайруллин 5 (1:0), Примус 20 (2:0), Кенжисариев 26 (3:0), Мальцев 27 (3:1), Тлешев 53 (3:2), Джилас 58 (4:2), Мане 66 пенальти (5:2), Мане 83 (6:2), Кенжисариев 90 (7:2)
Предупреждения: Костич 74 — Тлешев 29, Ахметов 58
«Актобе»: Сидельников, Смаков, Примус, Кенжисариев, Мане, Чичулин, Костич (Бадло 81), Семенов (Хохлов 63), Лисенков, Джилас (Аверченко 71), Хайруллин
Резерв: Азаматов, Мирошниченко, Бойченко
«Иртыш»: Цирин, Ахметов, Данаев, Иванов, Балажич, Симиниди, Николич, Говедарица, Асанбаев (Сергиенко 67), Тлешев (Шабалин 70), Мальцев
Резерв: Калмыков, Аяганов, Крюков, Кучма, Даскалов
Судьи: Рахимбаев (Алматы), Полуэктов, Чжен (оба — Тараз)
24 июля. Актобе. «Центральный». 10 000 зрителей

Девять забитых мячей увидели зрители, пришедшие на матч «Актобе» — «Иртыш». Видимо, после долгой голевой засухи на Центральном стадионе Актобе — три матча на «ноль», команду, что называется, «прорвало».

Соперники без особой разведки начали встречу. Но дебют удаляя больше хозяевам поля. Уже на 5-й минуте счет был открыт. Марат Хайруллин закрутил мяч в штрафную с правого фланга. Мяч, никого не задев, влетел в правый верхний от вратаря угол ворот — 1:0.

Не прошло и пяти минут, как гости насели на ворота Андрей Сидельникова. Симиниди прострелил с фланга, Смаков выбил мяч на угловой. Передачу с корнера голкипер «Актобе» прервал, выбив мяч кулаками. Повторный удар низом Андрей уже взял намертво. Первые четверть часа так и проходили в обоюдоострых выпадах соперников. У хозяев в нападении активны были Мане и Лисенков, которых в атакующих действиях поддерживало полкоманды, включая крайних защитников. У гостей выделялись Асанбаев, Тлешев, а также Мальцев.

На 20-й минуте трибуны вновь взорвались — после подачи с углового в исполнении Хайруллина Роберт Примус замыкает передачу партнера — 2:0. Этот гол, кстати, оказался первым для тринидадского защитника в майке «Актобе».

Чуть больше пяти минут прошло с момента предыдущего взятия ворот, а на стадионе вновь звучала музыка, запускаемая, когда актюбинцы забивают. Хайруллин «стрельнул» с левого фланга вдоль линии вратарской площади. Защитники прервали передачу, но мяч отскочил прямо на Эмиля Кенжисариева, и тот точно положил мяч своей убойной левой ногой в левый нижний от вратаря угол — 3:0!

Но не прошло и минуты, как «Иртыш» отквитал один мяч. Не успели еще трибуны утихнуть после забитого мяча, как Глеб Мальцев застал всю оборону вместе с вратарем врасплох, отправив мяч в ворота — 3:1.

Основные события в этом матче развернулись после перерыва. Стартовая десятиминутка осталась за павлодарцами, с первых же минут второй половины игры взвинтившими темп. В итоге Мурат Тлешев смог огорчить свою бывшую команду, «прошив» Сидельникова с угла вратарской площади. Как выяснилось накануне, эта игра стала для Мурата 300-й в чемпионатах Казахстана. 3:2, и от былого преимущества осталось совсем немного. Казалось, гости воспрянули духом, и теперь пойдут вперед, заставив нервничать соперника и около десяти тысяч болельщиков.

Но футболисты «Актобе» нашли в себе силы собраться, и вновь взять игру под свой контроль. Ровно через пять минут Хайруллина сбивают на самой линии штрафной. Актюбинцы быстро разыграли мяч, и Джилас отправляет мяч в ворота — 4:2!

На 64-й минуте Малик Мане решил пробить с угла штрафной площади. Мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной. А через минуту хозяева увеличили разрыв в счете. Все тот же Мане прострелил с правого фланга. Летевший мяч попал в руку одному из защитников и покинул пределы поля. Арбитр показал на «точку». Заработавший этот пенальти Мане сам и вызвался его исполнить. Правда, пришлось это делать дважды. Сначала сенегалец забил с нарушением правил, по мнению арбитра, посчитавшего, что Малик сделал слишком долгую паузу при ударе. Но и во второй попытке форвард «Актобе» не оставил шансов Цирину — 5:2.

На 83-й минуте Мане, отыгравшись с партнером, вышел в район угла вратарской площади и «прошил» вратаря — 6:2! Но и это, как оказалось, было не все. На 90-й минуте хозяева поля получили право на штрафной на левом фланге, где Ахметов только ценой захвата Мане за футболку смог остановить сенегальца. Мяч полетел в ближний угол ворот, но последовал рикошет, и мяч отскочил к Кенжисариеву, который оказался в штрафной «Иртыша» совершенно один прямо напротив ворот. Эмиль пробил на исполнение, и это получилось — 7:2! И после финального свистка над стадионом неслось «Молодцы!», а болельщики долго не хотели расходиться.