«Акжайык»: Цирин, К. Алиев (к), Хлебоун, Данаев (Мальцев, 85), Хаиров, Забродин (Стойчев, 70), Коструб, Азовский (Зотов, 46), Семлер, Черны, Зенькович. Запас: Шевцов, Эрбес, Омаров, Багаутдинов.
«Астана»: Эрич, Мухтаров, Рожков, Лазаревски, Дмитренко, Нурдаулетов (к) (П. Алиев, 90+1), Конысбаев (Шахметов, 88), Коробкин, Бодионг, Нусербаев (Гридин, 58), Остапенко. Запас: Белкин, Бейсебеков, Горячий, Прокопенко.
Предупреждения: Хаиров 74 — Конысбаев 86.
Судьи: А. Вишниченко (Костанай), А. Ходин (Атырау), С. Шарипов (Атырау)

Удары по воротам: 11(3) — 11(5)
Удары в створ ворот: 5(1) — 4(2)
Угловые: 7(3) — 6(3)
Офсайды: 1(0) — 2(1)

Как известно, в казахстанской Премьер-Лиге находится лишь один клуб, который территориально находится в Европе — это уральский «Акжайык». Именно в Уральске проводила очередной матч чемпионата столичная «Астана». Поединок предстоял непростой. Соперник в этом сезоне показывает очень уверенную игру и хорошие результаты. К тому же, решив основательно подготовиться к этой игре, «Акжайык» отправил на кубковый матч в Шымкент дублирующий состав, тем самым, сохранив силы основных футболистов, подойдя к матчу в полной боевой готовности.

В день матча в городе температура зашкаливала за тридцать градусов, и было очень душно. Разумно поступили организаторы матча, назначив игру на 19–00 часов по местному времени, когда уже стало не так жарко.

Как оказалось, быстрее к такой погоде приспособились футболисты «Астаны». Уже на 5-й минуте гости сумели открыть счет в матче. Это Улан Конысбаев прорвавшись по левому флангу, обыграл капитана хозяев поля Каната Алиева и пробил в ближний угол ворот, в то время как кипер «Акжайыка» Антон Цирин ожидал от соперника навеса в штрафную.

Хозяева поля явно были не готовы оказаться в роли проигрывающей команды в самом дебюте игры и бросились в атаку. Павел Черны бил головой — мимо ворот. Навес Семлера со штрафного — Мухтаров выбил мяч.

«Астана» сумела быстро отодвинуть игру от своих ворот, раз за разом доставляя мяч в штрафную Антона Цирина. Навесными передачи в этот отрезок времени отметились Улан Конысбаев, Димитрия Лазаревски и Кристиан Бодионг, но на втором этаже удачнее действовали защитники хозяев поля.

У ворот Ненада Эрича активно действовал один из лучших бомбардиров чемпионата белорусский легионер Игорь Зенькович. Но за ним пристально следили защитники «Астаны», которые блокировали две его попытки ударов по воротам. А вот после подачи углового позволили пробить Алексею Данаеву, но удар защитника уральцев оказался не точным.

На 19-й минуте счет едва не стал 2:0 после точного удара Кристиана Бодионга в «девятку» ворот «Акжайыка», но Антон Цирин сумел в прыжке перевести мяч на угловой. Вскоре последовали еще две потенциально опасные атаки «Астаны». Сначала Бодионг делал передачу на Сергея Остапенко, но того опередил защитник. Затем Улан Конысбаев делал передачу к воротам соперника, но никто из партнеров не успел к мячу. Хозяева поля ответили опасным ударом Игоря Зеньковича, но не точным.

После небольшого перерыва, в течение которого игрокам дали возможность попить воды, игра несколько успокоилась. Хозяева поля старались идти вперед, но защитники астанчан грамотно оборонялись, стараясь не подпускать соперников к своей штрафной. На 31-й минуте судья назначил штрафной удар метрах в 40-ка от ворот «Астаны». Чешский легионер Якуб Хлебоун не стал выдумывать и пробил по воротам, но мяч пролетел выше цели.

Этот эпизод послужил сигналом к активным действиям, пошел несколько открытый футбол, с обоюдоострыми атаками. На удар выше ворот Таната Нусербаева, хозяева ответили опасным выпадом Игоря Зеньковича, который мог убежать один на один с Эричем, но подоспевший Михаил Рожков оттеснил форварда от мяча.

Затем трижды на острие атак столичной команды был Улан Конысбаев. Сначала он слету пробил по воротам, после того, как защитники отбили атаку астанчан, но мяч ушел выше ворот. Через минуту он чуть-чуть не успел откликнуться на опасную передачу Таната Нусербаева, его опередил Канат Алиев. А на исходе первой половины игры пробил по воротам с дальней дистанции, и мяч пролетел совсем рядом с крестовиной ворот Антона Цирина.

В самом конце первого тайма хороший момент был у активного Игоря Зеньковича, но его удар с хорошей позиции успели накрыть защитники гостей.

Активно начали хозяева поля вторую половину матча, проведя обстрел ворот Ненада Эрича с дальней дистанции. Сначала Евгений Коструб подобрав мяч, пробил метров с 35 — выше ворот. Затем, вышедший на замену Константин Зотов решил проверить бдительность Ненада Эрича, тот оказался на месте и, заняв правильную позицию, поймал мяч, прилетевший прямо к нему. А вот чтобы отразить удар Павла Черны ему пришлось уже приложить все свое умение. Точный удар чешского легионера, Эрич лишь кончиками пальцев сумел перевести мяч на угловой.

Отразив стартовый натиск хозяев, «Астана» сама перешла к активным действиям в атаке. Виктор Дмитренко пробил с дальней дистанции, мяч поймал Антон Цирин.

Затем, вышедший на замену Сергей Гридин опасно пробил с разворота после передачи Кайрата Нурдаулетова, но кипер хозяев поля вновь выручил свою команду.
Затем все тот же Гридин пробил с линии вратарской после паса Остапенко — выше ворот. Кайрат Нурдаулетов пробил по воротам, после паса Конысбаева, но мяч вновь разминулся с воротами.

У «Акжайыка» на дальний удар вновь решился Евгений Коструб, но мяч стал легкой добычей Ненада Эрича. Опасным был прострел с фланга Милоша Стойчева, который замыкал в борьбе с защитником Игорь Зенькович, но его удар получился не точным. Еще дважды активный Стойчев подавал мяч в штрафную с фланга, но партнеры не сумели ими воспользоваться. Сначала Зенькович не дотянулся до мяча, а затем Кристиан Бодионг опередил всех и выбил его от своих ворот.

В заключительные минуты хозяева поля бросились отыгрываться, но все их попытки оказались тщетными. В итоге «Астана» победила со счетом 1:0.

Следующий поединок столичные футболисты проведут 8 июля на своем поле. В этот день на «Астана Арене», пройдет «дерби двух столиц», в котором астанчане встретятся с игроками алматинского «Кайрата».