Отчет о матче КХЛ «Ак Барс» — «Барыс» 3:2

«Барыс» и «Ак Барс» — пара команд в КХЛ, примечательные не только тем, что их поединки традиционно считаются дерби. «Кошачьим» дерби. Это два коллектива, у которых всегда друг перед другом найдётся «должок» за прошлые встречи, и его всегда хочется вернуть. Чем раньше, тем лучше.
Наверняка, именно с этой «традицией» был связан сценарий старта матча. На 13-ой секунде первого периода Дамир Рыспаев вступил в очное единоборство без клюшек и шайбы с Александром Свитовым. Несмотря на превосходство соперника в росте и весе, не говоря уже о возрасте и опыте, молодой казахстанский игрок не уступал в напоре, не спасовал. В итоге рефери развели по разным сторонам уверенно стоявших на коньках хоккеистов, обменявшихся несколькими десятками ударов. При этом более зрелый оппонент Рыспаева на этом не успокоился, он осыпал своего визави оскорблениями — это услышала вся телевизионная аудитория матча. И не только. Уши наставника астанчан также не были заткнуты. Ну, и все знают, что Андрей Назаров не позволит никому почём зря хоть как-то притеснять его подопечных, за что главный тренер получил удаление до конца игры.
Первое меньшинство в матче казахстанцы отыграли более чем уверенно. Однако во второй раз вчетвером пропустили. Впрочем, через четыре минуты равенство на табло вернулось.
Во второй двадцатиминутке, напротив, раньше отличился «Барыс». При этом стоит отметить действия Юлиана Поповича, который заработал свой первый результативный балл в КХЛ. Именно он навязал борьбу в зоне оппонента, а выскочившие на смену товарищи по команде удачно эти порывы поддержали. Затем казанцы сумели отыграться, а после этого хозяева льда забили ещё один гол. Хотя, по большому счёту, это был хоккеист, вкатившийся в ворота, под которым лежала шайба.
Третий период, как и предыдущие два, изобиловал силовой борьбой (88 приёмов за 60 минут по данным статистики), изобиловал острыми, опасными моментами. Однако к взятию ворот это так и не привело, даже когда на исходе основного времени, играя очередной раз в меньшинстве, астанчане сняли голкипера в пользу полевого.
Да, этот выезд в плане очков у «Барыса» получился не самым результативным. Однако команда показала, что готова биться на равных с любыми соперниками, даже неся потери в составе из-за травм практически в каждом матче.
«Ак Барс» — «Барыс» 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)
Шайбы:
1:0 — 09:55 Мёллер (Медведев, Бурмистров). В большинстве
1:1 — 13:42 Доус (Даллмэн, Боченски). В равенстве
1:2 — 22:53 Боченски (Ландин, Попович). В равенстве
2:2 — 26:16 Обухов (Лукоянов, Архипов). В равенстве
3:2 — 31:36 Обухов. В равенстве
«Ак Барс»: Нильссон — Медведев-Мусин, Меллер-Бурмистров-Петров, Рылов-Денисов, Лукоянов-Свитов-Мирнов, Захарчук-Никулин, Глухов-Азеведо-Варнаков, Корнеев, Архипов-Малыхин-Обухов
«Барыс»: Лацо — Ландин-Даллмэн, Доус-Бойд-Боченски, Бартулис-Блохин, Руденко-Гаврилин-Пушкарев, Савченко-Церенок, Жайлауов-Уппер-Романов, Гребенщиков-Рыспаев, Попович-Полищук-Лихотников
Штраф: 9:31 (5:29, 2:0, 2:2)
Главные судьи: Рённ Юри, Сергеев Александр
Линейные судьи: Бирин Виктор, Медведев Алексей
24 ноября. Казань. «Татнефть-Арена».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«На повторение успеха рассчитывать не приходится». Владимир Корсунский спрогнозировал выездную серию игр «Барыса» в КХЛ
«Барыс» превратился в самую безумную команду КХЛ. Как астанчане стали лидерами лиги по результативности?
Магия «Барыса» дала первый сбой. Смогут ли астанчане реабилитироваться на выезде?
«Игра команды на данный момент действительно внушает оптимизм». Максим Худяков оценил выездную серию и озвучил условия попадания «Барыса» в плей-офф КХЛ
Комментарии
- 6 октября, 2026
- 11:31Хоккей
«Хотим опровергнуть негативные мнения». В «Барысе» назвали главную цель на сезон КХЛ - 10:31Хоккей
Решение Александра Овечкина по карьере получило оценку капитана клуба КХЛ - 09:45Хоккей
Ротенберг объяснил решение Овечкина по будущему в НХЛ - 09:03Хоккей
Александру Овечкину предложили клуб после объявления об уходе из «Вашингтона» - 08:25Хоккей
Семен Симонов раскрыл отношения казахстанцев с легионерами в «Барысе» - 02:50Хоккей
В Украине отреагировали на решение Александра Овечкина - 02:35Хоккей
В Канаде нашли символичное совпадение в последнем сезоне Овечкина - 02:13Хоккей
Наставник «Вашингтона» раскрыл подробности решения Овечкина об уходе - 01:39Хоккей
Уэйн Гретцки отреагировал на решение Александра Овечкина - 00:59Хоккей
Капризов отреагировал на решение Овечкина уйти из НХЛ - 00:49Хоккей
Заявление Овечкина потрясло финансовый рынок НХЛ - 00:28Хоккей
Агент высказался о возвращении Александра Овечкина в Россию - 00:10Хоккей
Овечкин получил официальное предложение от клуба КХЛ - 00:05Хоккей
«Дело не только во мне». Овечкин высказался после решения об уходе - 5 октября, 2026
- 23:49Хоккей
Со счетом 0:5 закончился матч в КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана


















