SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 февраля 2020 (12:41)

От Твумаси до Деспотовича. Кого ждать на острие атаки «Астаны»?

От Твумаси до Деспотовича. Кого ждать на острие атаки «Астаны»?

До старта нового футбольного сезона в Казахстане времени остается всего ничего. В частности, чемпион страны «Астана» и обладатель национального Кубка «Кайсар» сойдутся лицом к лицу в противостоянии за Суперкубок РК 2020 года уже в последний день зимы — 29 февраля. А до этой даты подождать нужно уже, надо заметить, немногим более двух недель.

В каком состоянии подойдет к концу третьего зимнего месяца сильнейшая команда страны шести предыдущих лет? Вопрос, на самом деле, далеко не праздный не только для казахстанских любителей футбола, считающих себя верными фанатами «Астаны». За последние шесть сезонов до группового этапа одного из официальных европейских клубных турниров из отечественных футбольных клубов доходил только ФК из столицы нашего государства, — таким образом, в этот период еврокубковую осень (а однажды — и еврокубковую весну...) казахстанской футбольной общественности дарила только «Астана». Потуги всех остальных взять такую вершину оказывались тщетными...

Если взглянуть на перечень приобретенных и потерянных столичным клубом в это межсезонье до сегодняшнего дня исполнителей, то можно, пожалуй, говорить, что картина складывается не слишком однозначная. С одной стороны, ушли Роман Муртазаев и Серикжан Мужиков, которые могли бы быть достаточно важными для команды игроками, а также Сергей Хижниченко и Александр Мокин, погоды в игре астанчан особо не делавшие, с другой — прибыл из Шымкента «арендный» десант в составе основного голкипера первой сборной Казахстана Дмитро Непогодова, его товарищей по национальной дружине Сергея Малого и Алексея Щеткина, а также Марата Быстрова. Плюс добавились безжалостно крушивший в прошлом году защитные редуты соперников «Кайсара» Тигран Барсегян и молодой талант из Беларуси Макс Эбонг. И, судя по всему, главная кадровая проблема пока у «Астаны» связана с позицией центрфорварда. В связи с чем республиканский интернет-портал Sports.kz и решил попробовать изучить данный вопрос попристальнее.

Возвратившийся в Шымкент Сергей Хижниченко, как бы ни был им доволен в 2019 году Роман Григорчук, забил за сезон в официальных поединках 4 мяча. Один из самых критикуемых в Казахстане футболистов Рангело Янга поражал цель несколько чаще — 7 раз, но и на поле выходил куда стабильнее. Дорин Ротариу и Фирмин Мубеле центральными нападающими по определению не являются и могут действовать на этой позиции только в условиях острой необходимости. Таким образом, после того, как прошлым летом «Астана» в очередной раз рассталась с Жуниором Кабанангой, качественная замена ему до сих пор не найдена.

Можно, конечно, говорить о том, что таковой в состоянии стать игрок национальной сборной страны Алексей Щеткин, но пока этот футболист больше проявляет себя с лучшей стороны в матчах внутриказахстанских турниров. А ведь сильнейшей команде РК очень важно иметь квалифицированного исполнителя на этой позиции и на международной арене.

Такого, например, каким был в свое время Патрик Твумаси. Этот ганец ведь не всегда использовался как крайний нападающий, — было время, и в центре атаки за «Астану» выступал. Помните его достижения в первые сезоны в Казахстане? 2013 год: 11 игр — 6 забитых мячей в КПЛ. 2014-й: 11 матчей — 11 взятий ворот соперников в сильнейшем дивизионе чемпионата Казахстана. В общей сложности, учитывая и сезоны, проведенные на позиции вингера, этот игрок записал на свой счет в рамках турниров нашей Премьер-Лиги 49 разящих ударов в 123 поединках.

Нельзя обойти вниманием и статистические показатели казахстанского форварда Таната Нусербаева. За 6 сезонов в столичном клубе воспитанник шымкентского футбола поражал цель в 151 матче чемпионата Казахстана 46 раз. Достаточно продуктивно потрудился южанин в «Астане», что и говорить.

Заметный след, конечно, оставил в истории самого титулованного со времени обретения нашим государством суверенитета футбольного клуба РК конголезец Жуниор Кабананга. 77 игр в КПЛ — 31 взятие чужих ворот. Статистика приличная, хотя и несколько подпорченная последними не слишком результативными сезонами.

Помнят болельщики «Астаны» и молдаванина Игоря Бугаева. Цвета столичного клуба он защищал в 2010-м, когда это был еще «Локомотив», и 2011 годах, уже после смены вывески на «Астану». 57 поединков в чемпионате Казахстана — 18 разящих ударов.

Меньше оказалось у не слишком, в целом, блиставшего в столице результативностью Сергея Остапенко. В 2010-м за «Локомотив» и в 2012/2014 годах за «Астану» этот форвард провел на уровне КПЛ 82 матча, в которых заставил голкиперов соперников 16 раз вынимать мяч из сетки своих ворот.

Ставящий теперь порой на уши Российскую Премьер-Лигу серб Джордже Деспотович забил в казахстанском чемпионате за «Астану» не так, в общем-то, и много — 14 мячей в 53 встречах (2016/2018 годы). Если бы не грезил о «Лос-Анджелес Гэлэкси», возможно, этот показатель был бы несколько выше...

Готовящийся сейчас с «Астаной» к новому сезону нападающий национальной сборной Казахстана Алексей Щеткин в 2015/2016 и 2018 годах провел в составе сильнейшей команды страны в Премьер-Лиге 61 поединок, поразив в них цель 13 раз.

Заслуживают внимания показатели черногорца Драгана Богаваца. Отыграв за «Астану» только сезон 2011 года, когда она еще была «Локомотивом», и проведя в чемпионате Казахстана 26 матчей, балканец 12 раз успешно торпедировал ворота оппонентов. Правда, классическим центрфорвардом этого футболиста назвать сложно...

Играли в разное время за «Астану» и другие центральные нападающие, однако все они забивали на уровне КПЛ за команду из столицы Казахстана менее 10 мячей, на которые сподобился за полтора сезона Рангело Янга. Но сильнейшей команде страны, понятное дело, на острие атаки нужны действительно результативные исполнители. Кто проявит себя таковым в 2020 году?!..

Поживем — увидим. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх