От Павлодара до Гамбурга

Футболистов, родившихся в Казахстане, но профессиональное свое
образование получавших в Германии и выступающих теперь в этой стране,
в командах различных лиг немецкого чемпионата на самом деле немало.
В каком клубе не копни — и почти наверняка найдешь бывшего нашего
земляка. А то — и нескольких...
Впрочем, подавляющее большинство таких спортсменов отбыли на историческую родину совсем еще в нежном возрасте и азы футбола постигали уже там, с нуля. Однако есть и такие футболисты (пусть их не так уж и много), что познакомились с игрой миллионов еще там, где родились. И имели, таким образом, возможность на собственном опыте сравнивать, каков подход к обучению детей футболу в Казахстане и каков — в Германии.
— Футболом я начал заниматься в Павлодаре в местной детско-юношеской школе. Там играл за команды разных возрастов у тренеров Сергея Григорьевича Московченко, Евгения Юрьевича Белова, Серика Каиркеновича Абдуалиева, Игоря Степановича Даербаева. Очень благодарен всем им за футбольную науку. В 2002 году я переехал в Германию и здесь продолжил заниматься футболом в школе знаменитого «Гамбурга». Играл за юношескую команду этого клуба. Потом выступал за гамбургские клубы «Алтона» и «Айнтрахт» из Нордештедта, а сейчас за «Бергедорф».
— Тебе всего 21 год, планируешь поиграть на более высоком уровне?
— В Германии очень тяжело пробиться в профессиональный футбол, конкуренция даже на уровне региональных лиг очень высокая. Подумываю о том, чтобы поиграть за границей, но вначале хочу получить образование. Сейчас учусь в Гамбургском университете на экономическом факультете.
— На немецком сайте transfermarkt.de указано, что ты гражданин Казахстана и играл за юношеские сборные этой страны.
— Что-то там напутали. Я родился и вырос в Казахстане, там у меня много родственников и друзей, но за юношеские сборные я не играл. Я уехал из Казахстана в 10 лет и с тех пор там, к сожалению, не был, хотя очень хотел бы побывать на Родине.
— А кто-то их тех, с кем ты начинал заниматься футболе в Павлодаре, играет сейчас?
— Знаю, что Виталий Головешкин играл в «Иртыше», еще несколько ребят тоже в большом футболе. В Павлодаре всегда была очень хорошая футбольная школа.
— В немецком футболе сейчас много игроков, родившихся в Казахстане. С кем-то из них знаком?
— Да, в командах, где я играл, всегда было немало таких. Вот и в Бергесдорфе выступают два экс-казахстанца. Немного знаком я и с Сергеем Каримовым, как-то играли даже друг против друга.

Мирон Гойхман,
собственный корреспондент «Sports.kz» в Германии
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Строительство на словах. Что происходит с новыми стадионами Казахстана3
«Футбол можно смотреть только с биноклем». Айдар Аргимбаев сравнил уровень футбольной инфраструктуры Казахстана и Кыргызстана1
Максим Самородов тащит «Ахмат» и забивает топам. Кто рискнёт забрать его летом?
«Сейчас ваша команда не поставщик очков для топ-сборных». В Бельгии оценили уровень футбола Казахстана
Комментарии
- 24 апреля, 2026
- 01:40Футбол
Юрий Новиков высказался о возможном переходе Темирлана Анарбекова в Европу - 01:11Футбол
В Европе оценили талант Сатпаева перед трансфером в «Челси» - 00:31Футбол
Инспектор УЕФА подвел итоги проверки «Кайсар Арены»1 - 00:05Футбол
Правительство Италии отказалось от идеи участия на ЧМ-2026 вместо Ирана - 00:02Футбол
«Манчестер Сити» доверил Гвардиоле решение по своему будущему - 23 апреля, 2026
- 23:58Футбол
Дани Себальос покинет «Реал» летом - 23:56Футбол
Дмитрий Огай покинул «Шахтер» из-за «советской методики»1 - 23:54Футбол
Максим Самородов получил оценку за матч «Ахмат» — «Балтика» - 23:41Футбол
Самородов помог «Ахмату» избежать поражения от «Балтики» в матче РПЛ1 - 23:26Футбол
«Ахмат» забил гол «Балтике» после подачи Максима Самородова. Видео - 23:21Футбол
В «Шахтере» назвали причины упадка клуба - 23:06Футбол
Score90 представил обновленный рейтинг фаворитов Golden Boy-2026 - 23:02Футбол
Айдар Аргимбаев назвал «главный козырь» Дастана Сатпаева - 22:00Футбол
«Реал» согласовал продление контракта с Винисиусом - 21:27Футбол«Сабах» Покатилова отреагировал на спорный эпизод с непоставленным пенальти в матче с «Карабахом»

















