19 ноября 2011 (23:25)
От «грозы авторитетов» до «поставщика очков»
Когда начинаешь анализировать все матчи, сыгранные между хоккейными клубами «Арлан» и «Бейбарыс», неизбежно замечаешь некую тенденцию. Возьмем сезон 2009–10, когда команды только образовались и сыграли между собой восемь матчей.
«Бейбарыс» тогда вышел в плей-офф и стал вторым клубом страны, «Арлан» же остался за пределами четверки. Но вот что интересно: почти все матчи между этими клубами того сезона получились на редкость интересными. В трех поединках исход решался в овер-таймах или в серии штрафных бросков («Арлан» победил во всех этих встречах). И хотя обе стороны набрали по 12 очков, кокшетауская команда выиграла пять матчей из восьми. Гроза для авторитетов, да и только.
В сезоне 2010–11 годов ситуация уже изменилась. «Бейбарыс» выиграл тот чемпионат, а «Арлан» вылетел из розыгрыша на стадии ¼ финала. Команды сыграли между собой всего шесть матчей, и опять почти все они были на редкость захватывающими. Но кокшетауцам удалось лишь однажды одержать победу с футбольным счетом 1:0.
В третьем для себя сезоне команды сыграли между собой три матча, и пока что даже нет намека на то, что «Арлан» способен оказать достойное сопротивление чемпионам страны. В Атырау хозяева площадки вначале выиграли 5:2, а затем — 6:1, то есть, их преимущество над соперниками постепенно нарастало. Третий матч, который команды играли в Кокшетау, также укладывается в уже упомянутую тенденцию. Лишь в первом периоде шла упорная и вязкая игра, и хотя гости имели определенное преимущество, хозяева, оказав достойное сопротивление, сохранили свои ворота «сухими», а в атаке даже могли пару раз отличиться.
Но это «достижение» было напрочь перечеркнуто во втором отрезке, когда атырауцам удалось четырежды отправлять шайбу в сетку ворот «Арлана» (Зубков, Жданов, Засыпкин, Репкин). В третьем периоде Дерябин и Долишня двумя точными бросками довели счет до неприличного 0:6. Гости могли набросать и больше, но не стали этого делать, вероятно, экономя силы на поединок второго дня. Тенденция того, что «Арлан» из грозного для «Бейбарыса» соперника, постепенно превратился для него в поставщика очков, сохранилась, причем чемпионы страны от матча к матчу играют против кокшетауского клуба все лучше и лучше. Даже традиция неприятная для «Арлана» вырисовывается.
И вот вопрос: хватит ли сил у «матерых», чтобы сломать этот обычай? Наверное, да, но для этого им нужно прыгнуть выше самих себя.
«Бейбарыс» тогда вышел в плей-офф и стал вторым клубом страны, «Арлан» же остался за пределами четверки. Но вот что интересно: почти все матчи между этими клубами того сезона получились на редкость интересными. В трех поединках исход решался в овер-таймах или в серии штрафных бросков («Арлан» победил во всех этих встречах). И хотя обе стороны набрали по 12 очков, кокшетауская команда выиграла пять матчей из восьми. Гроза для авторитетов, да и только.
В сезоне 2010–11 годов ситуация уже изменилась. «Бейбарыс» выиграл тот чемпионат, а «Арлан» вылетел из розыгрыша на стадии ¼ финала. Команды сыграли между собой всего шесть матчей, и опять почти все они были на редкость захватывающими. Но кокшетауцам удалось лишь однажды одержать победу с футбольным счетом 1:0.
В третьем для себя сезоне команды сыграли между собой три матча, и пока что даже нет намека на то, что «Арлан» способен оказать достойное сопротивление чемпионам страны. В Атырау хозяева площадки вначале выиграли 5:2, а затем — 6:1, то есть, их преимущество над соперниками постепенно нарастало. Третий матч, который команды играли в Кокшетау, также укладывается в уже упомянутую тенденцию. Лишь в первом периоде шла упорная и вязкая игра, и хотя гости имели определенное преимущество, хозяева, оказав достойное сопротивление, сохранили свои ворота «сухими», а в атаке даже могли пару раз отличиться.
Но это «достижение» было напрочь перечеркнуто во втором отрезке, когда атырауцам удалось четырежды отправлять шайбу в сетку ворот «Арлана» (Зубков, Жданов, Засыпкин, Репкин). В третьем периоде Дерябин и Долишня двумя точными бросками довели счет до неприличного 0:6. Гости могли набросать и больше, но не стали этого делать, вероятно, экономя силы на поединок второго дня. Тенденция того, что «Арлан» из грозного для «Бейбарыса» соперника, постепенно превратился для него в поставщика очков, сохранилась, причем чемпионы страны от матча к матчу играют против кокшетауского клуба все лучше и лучше. Даже традиция неприятная для «Арлана» вырисовывается.
И вот вопрос: хватит ли сил у «матерых», чтобы сломать этот обычай? Наверное, да, но для этого им нужно прыгнуть выше самих себя.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
Комментарии
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
- 23 июня, 2026
- 21:39Хоккей
Фетисов ответил на вопрос о возвращении Овечкина в Россию - 19:24Хоккей
Сергей Бобровский может сменить клуб в НХЛ - 17:34Хоккей«Торпедо» объявило будущее капитана команды Хорошева
- 14:10Хоккей
«Давайте праздновать». Российский журналист Шевченко оценил подписание «Барыса» - 01:42Хоккей
«Барыс» выкупил Игната Баланчика из «Амура» - 22 июня, 2026
- 20:39Хоккей
«Барыс» близок к подписанию Тайлера Граоваца с опытом игры в НХЛ2 - 19:34ХоккейЛучший бомбардир «Сарыарки» Кузьменко перешёл в белорусский «Металлург»
- 18:45ХоккейЭкс-наставник «Барыса» и сборной Казахстана Скабелка оценил шансы Овечкина на Кубок Стэнли
- 16:15ХоккейВ «Барысе» прокомментировали подписание контракта с Батырланом Муратовым
- 16:09Хоккей
«Барыс» объявил о контракте с лучшим игроком ЧМ-2026 Батырланом Муратовым
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Наверх










