24 мая 2008 (01:05)

От души!

<strong>От души!</strong>
В последней перед отъездом из российской столицы репетиции подопечным Гуса Хиддинка в качестве спарринг-партнёра была выбран Казахстан. Не слишком сильная сборная, примечательны в которой разве что два факта: тренер-голландец Арно Пайперс в роли наставника и отсутствие предыстории российско-казахстанского противостояния (для главных сборных двух стран это первая очная встреча).

Впрочем, серьёзный соперник нашей дружине сейчас вряд ли пришёлся бы кстати, ведь на сильных оппонентах хорошо оттачивать уже налаженные связи, а у сборной пока нет однозначно выбранного рисунка игры. Первая неделя сбора перед Евро получилась, условно говоря, общеознакомительной, с экскурсией на финал Лиги чемпионов и довольно средними тренировочными нагрузками.

Статистика:

Товарищеский матч

Россия — Казахстан — 6:0
Голы: Погребняк, 26 (1:0); Быстров, 45+1 (2:0); Зырянов, 59 (3:0);
Билялетдинов, 85-пен (4:0); Торбинский, 89 (5:0); Сычёв, 90+2 (6:0).

Россия: Акинфеев, Колодин (В. Березуцкий, 56), Широков (Игнашевич, 62), Анюков (Сычёв, 46), Быстров (Саенко, 46), Жирков, Семшов (Торбинский, 46), Билялетдинов, Семак, Зырянов, Погребняк (Павлюченко, 46).

Казахстан: Лория, Нурдаулетов, Кучма, Смаков, Ирисметов, Скорых, Карпович (Хохлов, 58), Аширбеков (Кукеев, 78), Алиев (Логвиненко, 45, Ибраев, 79), Сюмагамбетов (Остапенко, 46), Жумаскалиев.

Хиддинку предстояло посмотреть в деле в Черкизово не имеющих серьёзного опыта выступлений на таком уровне Янбаева, Иванова, Адамова. Но главное – новые тактические наработки. Во-первых, Гус намерен был попробовать варианты игры в четыре защитника и традиционный – с тремя игроками обороны, но без участия армейцев Игнашевича и Березуцких.

Стартовый состав России стал этим планам подтверждением: Колодин, Анюков и Широков составили трио в обороне, Жирков действовал по всей левой бровке, в остальном состав выглядел вполне привычно, разве что возвращение опытнейшего Семака, вышедшего на игру с капитанской повязкой, стоит отметить особо.

Зрителей на трибунах стадиона "Локомотив" собралось немного: то ли помешали плохая погода и рабочий день, то ли, как и заядлые театралы, наши болельщики предпочитают не смотреть последние репетиции, сосредоточившись на премьере – то есть в данном случае на первой игре на Евро.

Первые минуты не сулили пришедшим на стадион любителям футбола зрелищной игры. Команды неспешно перекатывали мяч в центре поля, изредка добираясь до штрафной соперника. Первый момент, который можно отнести к опасным, возник лишь на исходе 22-й минуты, когда Погребняк немного не успел замкнуть на дальней штанге прострел Широкова. А буквально тут же на ровном месте родился и первый гол. Жирков подал в штрафную, рефери Орехов зафиксировал игру рукой и показал на "точку". Павел Погребняк с пенальти был точен. Буквально тут же вновь немного не хватило сначала Погребняку, а затем и Быстрову, чтобы замкнуть передачу Билялетдинова.

Сборная России после гола заиграла поактивнее. Быстров и Зырянов хорошо разыграли мяч на правом фланге, но защитники на ближней штанге не дали пробить Погребняку. Анюкову выстрелить по воротам никто не мешал, однако дальний удар у защитника вышел несильным – Лория справился без труда. После того как пробил Зырянов, голкиперу и вовсе не пришлось вступать в игру – мяч полетел сильно выше. И всё же в самой концовке тайма россияне организовали второй гол. Семшов передачей вразрез нашёл Погребняка, Павел отдал на Быстрова, и спартаковец точным ударом отправил мяч в сетку.

Второй тайм, как и ожидалось, стал полем для глобальной смены состава у нашей команды. Ещё в перерыве Хиддинк сменил сразу четверых футболистов, выпустив пару форвардов Павлюченко – Сычёв (правда, Дмитрий действовал по правому флангу), вместо Семшова – Торбинского, вместо Анюкова – Саенко. Затем дошла очередь и до защиты, которая стала приобретать привычные очертания после выхода на поле Василия Березуцкого и Сергея Игнашевича вместо Колодина и Широкова. В результате по флангам в обороне действовали Жирков и, что в значительной степени стало сюрпризом, Саенко.

Основное внимание во второй половине было приковано именно к перестановкам в составе и тактике сборной России. Моментов же возникало немного. Хотя уже первым из них наша команда воспользовалась. В очередной раз взял игру на себя Жирков, прострелил в штрафную, защитник вынес мяч, но недалеко – точно на ногу Зырянову, который и отправил третий мяч в ворота гостей.

Замены в составе обеих команд сказались и на ритме игры, и на зрелищности – мяч редко гостил в штрафной. Правда, индивидуальные действия то одного, то другого футболиста к остроте всё же приводили. Ещё на первых минутах тайма мог отличиться Жирков, но, перебрасывая вратаря, перекинул мячом и ворота. Пару опасных прострелов Жиркова и Билялетдинова прервали защитники, а у ворот россиян сначала опасно пристреливался Аширбеков, а затем Акинфееву пришлось потрудиться после удара Жумаскалиева и двух опасных фланговых подач.

Россияне в концовке атаковали даже меньше соперника, что, впрочем, не помешало именно подопечным Хиддинка соорудить очередной гол. Павлюченко выскочил один на один, пробил, сам же рванулся на добивание и был сбит голкипером. С пенальти Билялетдинов добивает Казахстан – 4:0. Но и этого нашей команде показалось мало! Сначала Торбинский после скидки Павлюченко расторопно и технично сыграл в чужой штрафной, а затем Сычёв замкнул подачу Жиркова с левого фланга, оформив нокаут сборной Казахстана, – 6:0!

Давненько нашей сборной не давались победы, да ещё с таким крупным счётом, при минимуме затраченных усилий. Настроение эта репетиция перед Евро болельщикам, безусловно, подняла, за что нашей сборной можно сказать спасибо.