«Оставляют без хоккея заведомо». Как национальная дружина Казахстана стала «лжесборной»

10 февраля национальная сборная Казахстана в матче международного турнира «Kazakhstan Hockey Open» одержала победу над командой Беларуси — 5:2.
Не все болельщики по оценили победу сборной Казахстана положительно, — некоторые из них назвали ее «лжесборной» из-за наличия большого количество натурализованных россиян в составе.
Справедлива ли такая критика? Бывший государственный тренер РК по хоккею с шайбой Сергей Шавернев высказал Sports.kz свое мнение по этому поводу.
— Мы уже об этом говорили. Был период, когда массово шла натурализация — три олимпийских турнира прошли мимо нас. Эта программа не дала результат. Три олимпийских цикла — это очень много.
Нет той должной программы, школа работала неправильно. Много чего неправильно. Окунувшись в детский чемпионат, я вижу, что нехоккейные люди вмешиваются — просто включают чиновничьи рычаги, не вникая в тонкости развития хоккея... Особенно в моно-городах. Люди тупо пытаются исполнить букву закона — и, по большому счету, от Федерации нет никакой помощи на местах, где идет развитие в регионах. В этом основная проблема. Получается, Федерация не друг, а какой-то просто надзорный орган — типа налоговой инспекции. Сейчас придумали кабальные договора с игроками. Понятно, — нормы нужны, но нужно же гибко подходить ко всем этим вопросам.
Болельщики правы, — но это уже неизбежный факт. Почему эти игроки сильнее наших?.. Потому что там сильнее детско-юношеские чемпионаты, сильнее детское обучение, свои методики развития, поэтому эти игроки и забирают места у наших парней. А сегодня проблема в чем?.. Например, мальчишкам после молодежной команды некуда податься. Если один или два попадают на уровень чемпионата Казахстана — это нормально, а большинство остаются без работы, нарушена преемственность поколений — это самый главный аспект. Опять же, — неправильный регламент во взрослом хоккее, я считаю, и в молодежном хоккее тоже есть свои ляпы. Вот я сейчас столкнулся с детским хоккеем — и вижу: мальчишек оставляют без хоккея заведомо. Надо в щадящем режиме все это делать, считаться надо с клубами на местах, с людьми, которые занимаются развитием. Эти чиновники, которые сидят тупо в кабинете, не выходят же на лед, не работают с мальчишками, не учат их кататься, владеть клюшкой. На это уходит не один год. По четыре-пять лет мальчик занимался — а его берут и выставляют на мороз... В частности, — в Шымкенте, Кызылорде и Уральске, где хоккей без традиций и только зарождается. В Шымкенте 10 лет хоккею — и за все время там было, образно говоря, 60-100 человек, а в Нур-Султане или Алматы только на один набор на один возраст приходят 60-100 человек, — высказался эксперт.
«Величия не показали». Сборную Казахстана сравнили с «Барысом» и вынесли вердикт
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«На повторение успеха рассчитывать не приходится». Владимир Корсунский спрогнозировал выездную серию игр «Барыса» в КХЛ
«Вратаришку снова привезли слабенького!». Юрий Петухов разобрал и объяснил неудачи «Барыса» в домашней серии КХЛ
Магия «Барыса» дала первый сбой. Смогут ли астанчане реабилитироваться на выезде?
«Барыс» превратился в самую безумную команду КХЛ. Как астанчане стали лидерами лиги по результативности?
Комментарии
- 3 октября, 2026
- 15:45Хоккей
«Барыс» может расторгнуть контракт с голкипером - 14:31Хоккей
Юрий Петухов оценил волевую победу «Барыса» над «Нефтехимиком» в КХЛ - 12:30Хоккей
Сергей Шавернев высоко оценил победу «Барыса» после трёх поражений в КХЛ - 11:37Хоккей
Легионер «Барыса» оценил гостевую победу над «Нефтехимиком» - 06:45Хоккей
Новичок «Вашингтона» повторил достижение Александра Овечкина - 06:45Хоккей
Ассист Овечкина помог «Вашингтону» разгромом стартовать в новом сезоне НХЛ - 06:45Хоккей
Александр Овечкин оформил историческое достижение в НХЛ - 06:23Хоккей
НХЛ сделала заявление об Александре Овечкине - 04:28Хоккей
Овечкин начал новый сезон НХЛ с голевой передачи. Видео - 03:47Хоккей
«Вашингтон» сообщил официальное решение по Александру Овечкину
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана














