SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 февраля 2023 (23:20)

«Оставь девушку в покое». Первая ракетка Казахстана встал на защиту Рыбакиной от ее тренера

«Оставь девушку в покое». Первая ракетка Казахстана встал на защиту Рыбакиной от ее тренера

Журналист The Guardian Тумайни Карайол присоединился ко многим другим экспертам, раскритиковавшим тренера Елены Рыбакиной Стефано Вукова за его «непрофессиональное» поведение с игроком, особенно на Открытом чемпионате Австралии 2023 года, передает Sports.kz со ссылкой на Sportskeeda.com.

Вуков работает с 23-летней казахстанкой с 2019 года. Под его руководством Рыбакина выиграла свой первый титул «Большого шлема» — Уимблдонский турнир 2022 года — и ворвалась в топ-10 рейтинга WTA после выхода в финал недавно завершившегося Открытого чемпионата Австралии.

Однако тренера раскритиковали эксперты и болельщики, утверждая, что он плохо обращается с игроком. Вукова видели кричащим на Рыбакину во время ее полуфиналов и финалов в Мельбурне, что побудило бывшую теннисистку Пэм Шрайвер обратиться к действующей чемпионке Уимблдона с просьбой сменить тренера.

Беседуя с журналистом Беном Ротенбергом в подкасте, Карайол призвал Вукова сбавить тон и перестать негативно относиться к игроку.

«Он чрезвычайно оживленный и напряженный, кричит, закрывает голову руками, он очень громкий и очень негативный», — сказал Карайоль. «Это большой контраст с ней [Еленой Рыбакиной], учитывая, насколько она тихая и сдержанная. Как минимум, это действительно должно быть для Вукова поводом задуматься о том, как вы разговариваете со своим учеником. Вы можете быть энергичным и оживленным, не будучи таким негативным».

Карайол вспомнил, как ныне первая ракетка Казахстана Александр Бублик попросил Вукова не давить на Рыбакину, когда два игрока тренировались вместе.

«Это было в Истборне, когда Рыбакина тренировалась с Бубликом и начала отбивать его подачи. Это было нелегко, она отбила пару. Но после каждой подачи вы видели, как Вуков просто бежал к задней линии, брал ее ракетку и показывал ей, как отвечать. Она действительно становилась немного раздраженной и взволнованной». 

«В конце концов, Бублик сказал: „Почему бы тебе не вернуть мои подачи Вукову“. Затем он подал ему пять эйсов и в шутку сказал: „Оставь девушку в покое. Не дави на нее“».

Елене Рыбакиной дали совет после поражения в финале Australian Open-2023

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

    Наверх