SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 сентября 2006 (10:00)

Остановка сердца

В понедельник вечером город облетела новость, в которую никто не мог поверить. Около 6 часов вечера умер 30-летний бразильский легионер «Шахтера» Нилтон Мендес. Поверить в то, что пышущий здоровьем футболист вдруг умер без каких-либо видимых причин, было Трудно. Увы, в футбольном клубе «Шахтер» все подтвердили.

По словам пресс-атташе клуба, в понедельник утром Нилтон Мендес как обычно пришел на тренировку и занимался наравне с другими футболистами. Беды ничто не предвещало. Лишь перед вечерней тренировкой Мендес пожаловался на то, что не очень хорошо себя чувствует. Врач клуба измерил ему давление. Оно оказалось немного повышенным. Мендесу дали лекарство, которое должно было привести давление в норму. Но состояние футболиста стало стремительно ухудшаться. Пришлось обратиться за помощью к медикам. «Скорая помощь» приехала быстро. Врачи осмотрели Нилтона и стали оказывать ему первую помощь. Но лучше не становилось. Тогда врачи приняли решение отвезти бразильца в стационар. Но, не успели - футболист: скончалcя по дороге в больницу.

Пока еще врачи нe дали точного заключения о причине смерти футболиста. Предварительная же версия - инфаркт. Во всяком случае, достоверно известно, что что-то произошло с сердцем.

Сейчас в клубе «Шахтер» траур. К сожалению, не удалось отменить намеченный на сегодня матч с «Кайсаром» из Кызылорды: команда уже приехала в город. Да и погодные условия не позволяют откладывать матч. Тем не менее, президент клуба Григорий Лория не устает повторять, что «все будет сделано, как надо».

Руководство клуба уже связалось с бразильским консульством и женой Нилтона Мендеса. Сейчас она ждет решения вопроса с перевозкой тела футболиста на родину. В футбольном клубе «Шахтер» обещают оказать всестороннюю помощь.

Нилтона Мендеса знали и любили практически во всех городах Казахстана. Куда бы ни приехал «Шахтер», вокруг Мендеса всегда было много поклонников. И никому никогда он не отказывал в автографах. Надо сказать, что всенародную любовь Нилтон Мендес заслужил. Он был очень доброжелательным человеком и хорошим футболистом. При этом не стремился часто менять клубы. У себя на родине Мендес играл всего в двух клубах. Потом, в конце девяностых, он приехал в Россию, где играл за сочинскую «Жемчужину»... А в 2000 году Нилтона Мендеса пригласили в казахстанский «Женис». И в первый же год бразилец показал, что не зря получает деньги. За сезон в составе столичного клуба он забил 21 мяч в ворота соперников и стал лучшим бомбардиром чемпионата страны. В тот же год журналом «Гол» он был признан лучшим футболистом Казахстана.

Но отношения с тренерами у Нилтона Мендеса не всегда складывались. Он не конфликтовал с наставниками, но некоторые из них, видимо, слишком многого требовали от футболиста. В сезоне 2004 года он практически не появлялся в составе «Жениса». В итоге во втором круге чемпионата столичный клуб отдал Нилтона Мендеса в аренду «Шахтеру». Темнокожий легионер сразу понравился карагандинским болельщикам и запомнился необычным стилем игры и результативностью. Проведя в составе «Шахтера» лишь половину чемпионата, Нилтон Мендес забил 6 голов в ворота соперников. Причем 2 - в ворота своих бывших одноклубников.

На следующий сезон «Женис» решил не рисковать. Мендес снова стал выходить на поле в составе клуба из Астаны. Но с приходом в команду голландского специалиста Арно Пайперса бразилец снова оказался не у дел и в межсезонье вновь, пришел в «Шахтер». Здесь его приняли с распростертыми объятьями. К сожалению, по различным причинам он далеко не всегда выходил на поле. Но и за то время, что провел в составе «Шaxтeра», Нилтон забил в ворота соперников три гола. Да и вообще статистика Нилтона впечатляет: в чемпионатах Казахстана и розыгрыше кубков cтpaны он провел 202 матча, в которых забил 79 мячей.

До того как тело Нилтона Мендеса отправят в Бразилию, руководство клуба «Шахтер» планирует организовать официальное прощание с футболистом. Где и когда оно пройдет, в клубе обещают сообщить после того, как будут улажены все формальности.

Андрей Менщиков
«Вечерняя газета»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх