Останется ли Юрий Михайлис главным тренером? Что с контрактами хоккеистов и формированием состава? Каков будет бюджет на следующий сезон? Ответил президент «Барыса»

Президент казахстанского «Барыса» Борис Иванищев поделился информацией о формировании состава и бюджете клуба на следующий сезон в Континентальной хоккейной лиге, а также оценил работу тренерского штаба Юрия Михайлиса.
Президент казахстанского «Барыса» Борис Иванищев поделился информацией о формировании состава и бюджете клуба на следующий сезон в Континентальной хоккейной лиге, а также оценил работу тренерского штаба Юрия Михайлиса.
Подробности в материале корреспондента республиканского интернет-портала Sports.kz.
— Многих болельщиков интересует история с переподписанием контрактов с действующими игроками команды.
— На данный момент у нас контракты действуют до 30 апреля. Мы уже ведем переговоры с агентами. Все будет зависеть от запросов игроков. У нас есть кого оставить: планируем оставить казахстанцев и кое-кого из иностранцев. Мы еще будем вести переговоры. Нам надо усилиться. Эта информация будет позже опубликована на наших официальных ресурсах.
— У Вас есть понимание, как изменится состав команды в следующем сезоне?
— У нас еще бюджет на рассмотрении. Все будет зависеть от бюджета и запросов игроков. Переговоры ведутся, но будет известно чуть позже.
— Интерес со стороны других клубов к игрокам «Барыса» уже есть?
— Я не знаю. Возможно, что-то и есть.
— Сколько игроков получили предложения о продлении контрактов с «Барысом»?
— Сезон кончился, и мы начинаем вести переговоры. Может, кого-то пригласят другие клубы? Может, кто-то хочет заработать больше? Мы своих игроков, которые нужны клубу, думаю, будем разговаривать и оставлять, но это будет известно чуть позже. Сейчас до конца истечения контрактов никаких переговоров не должно вестись. Чуть позже вы все узнаете.
— Бюджет на новый сезон будет больше предыдущего или меньше?
— Сейчас бюджет на рассмотрении. Бюджет больше не будет, но нам никто не запретил искать спонсоров. Сейчас идет процесс перехода из одной организации в другую, поэтому бюджет еще на рассмотрении.
— Болельщики обратили внимание, что Диллон Хетерингтон во время домашних матчей прикладывает руку к сердцу при исполнении гимна Казахстана. Это говорит о том, что он планирует получать казахстанское гражданство?
— Он пришел к нам в середине сезон. Это он из патриотических качеств. Думаю, Диллон Хетерингтон — молодец, но разговоров по гражданству никаких не было.
— Как Вы оцените работу Юрия Михайлиса в качестве главного тренера?
— У них был дебютный сезон. Мы за семь туров до конца регулярного чемпионата вошли в плей-офф достаточно уверенно. По поводу тренерского штаба: где-то не хватало опыта, не было полноценных сборов, играли без зрителей. Есть некоторые факторы, которые повлияли на такой неровный сезон. К сожалению, в концовке нас серьезно подвели травмы. Даже в последней игре серии с «Металлургом» Джесси Блэкер и Якоб Лилья не смогли закончить матч из-за травм. Короткая лавка была. Мы задачу выполнили, тяжелый сезон. Считаю, что для первого года тренерский штаб сработал достойно.
Тренер по защитникам Максим Семенов — сам бывший защитник. Он неплохо влился в коллектив, знает хорошо язык, постоянно разговаривает с игроками. Поэтому обстановка в раздевалке была хорошая. Что будет дальше? Посмотрим. У нас будет совет. Контракты у них заканчиваются. Немного позже будет информация по тренерскому штабу. На данный момент у них действующие контракты.
— Впереди у сборной Казахстана чемпионат Мира по хоккею с шайбой в элитном дивизионе. Будет ли в сборную приглашен Найджел Доус?
— После пресс-конференции в Федерации будут решаться вопросы, связанные с организацией сборов, товарищеских игр, состава. Все наши ребята готовы приехать. По Найджелу Доусу мы будем разговаривать. Он предварительно дал добро, но они еще играют сейчас в плей-офф. Лишь бы травмы не было. Основной костяк — это игроки «Барыса».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Магия «Барыса» дала первый сбой. Смогут ли астанчане реабилитироваться на выезде?
«На повторение успеха рассчитывать не приходится». Владимир Корсунский спрогнозировал выездную серию игр «Барыса» в КХЛ
«Барыс» превратился в самую безумную команду КХЛ. Как астанчане стали лидерами лиги по результативности?
«Игра команды на данный момент действительно внушает оптимизм». Максим Худяков оценил выездную серию и озвучил условия попадания «Барыса» в плей-офф КХЛ
Комментарии
- 6 октября, 2026
- 10:31Хоккей
Решение Александра Овечкина по карьере получило оценку капитана клуба КХЛ - 09:45Хоккей
Ротенберг объяснил решение Овечкина по будущему в НХЛ - 09:03Хоккей
Александру Овечкину предложили клуб после объявления об уходе из «Вашингтона» - 08:25Хоккей
Семен Симонов раскрыл отношения казахстанцев с легионерами в «Барысе» - 02:50Хоккей
В Украине отреагировали на решение Александра Овечкина - 02:35Хоккей
В Канаде нашли символичное совпадение в последнем сезоне Овечкина - 02:13Хоккей
Наставник «Вашингтона» раскрыл подробности решения Овечкина об уходе - 01:39Хоккей
Уэйн Гретцки отреагировал на решение Александра Овечкина - 00:59Хоккей
Капризов отреагировал на решение Овечкина уйти из НХЛ - 00:49Хоккей
Заявление Овечкина потрясло финансовый рынок НХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана














