«Особая» чемпионка Олимпиады выступит на ЧА-2026 по боксу с участием Казахстана

Чемпионка Олимпиады-2024 в Париже Линь Юй-тин сможет принять участие в чемпионате Азии-2026 в Улан-Баторе (Монголия), передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу World Boxing.
«Вслед за заявлением Ассоциации бокса Китайского Тайбэя (CBTA) о том, что золотая медалистка Парижа-2024 Линь Юй-тин „вернется на ринг на чемпионате Азии по боксу“, организация World Boxing подтверждает: после апелляции национальной федерации спортсменка получила право на участие в предстоящем чемпионате Азии в Монголии», — сообщается в инстаграме организации.
Линь Юй-тин является одной из самых титулованных спортсменок в истории тайваньского бокса. В её активе «золото» Олимпиады-2024 в Париже, золотые медали на чемпионатах IBA (2018, 2022). Также она — чемпионка Азиатских игр-2023 в Ханчжоу.
В 2023 году IBA дисквалифицировала Линь и алжирку Иман Хелиф прямо во время чемпионата мира, заявив, что они провалили тесты на XY-хромосомы (мужской набор хромосом), и требовала лишить их «золота» Олимпиады-2024.
В чемпионате Азии в Улан-Баторе также примут участие мужская и женская сборные Казахстана по боксу, которые на данный момент готовятся к турниру на совместных с несколькими странами сборах.
Линь Юй-тин может выступить в весовой категории до 60 килограммов — в этом весе первым номером женской сборной Казахстана является Виктория Графеева.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
King Is Back. Конор Макгрегор — новый амбассадор 1xBet
Еркебулан Токтар нокаутировал Артема Тарасова. Звезда поп-ММА из России не продержался и двух минут
«На кону моя карьера в UFC». Бруно Лопес обещает устроить бойню Дияру Нургожаю
«Хочу успокоить всех в Казахстане». Джексон Ингленд объяснился после переносов боя с Султаном Заурбеком
- 5 июля, 2026
- 03:49Бокс/ММА
Сборная Казахстана по боксу прибыла в США перед Азиадой-2026. Фото - 02:42Бокс/ММА
«Мотиватор» Бекембетов устроил конфликт с экс-бойцом UFC на пресс-конференции. Видео - 02:07Бокс/ММА
В Узбекистане отреагировали на нокаут Токтара и предложили двух соперников - 01:43Бокс/ММА
Куат Хамитов отреагировал на исход боя Ануарбека «Мотиватора» и Мухита Амантаева - 00:45Бокс/ММА
«Тарасова даже спортсменом назвать сложно». Марсель высказался о победе Еркебулана Токтара - 00:11Бокс/ММА
«Я заслужил большие бои». Аббасов выбрал следующего соперника после нокаута «Никархо» - 4 июля, 2026
- 23:52Бокс/ММА
«Прости меня мама». Жуман Жумабеков не сдержал слез после нокаута от экс-бойца UFC - 23:47Бокс/ММА
Видео тяжелого нокаута в титульном поединке Васиф Аббасов — «Никархо» - 23:38Бокс/ММА
Чемпион в двух весах Васиф Аббасов нокаутировал «Никархо» в первом раунде. Видео - 23:21Бокс/ММА
Артём Тарасов объявил о реванше с Еркебуланом Токтаром - 23:07Бокс/ММА
Жуман Жумабеков проиграл нокаутом бывшему бойцу UFC Диего Брандао - 22:57Бокс/ММА
«Я как побитая женщина». Арман Ашимов объяснил итог боя против Джеффа Молины - 22:41Бокс/ММА
Арман Ашимов побил непобежденного бойца UFC Джеффа Молину - 22:25Бокс/ММА
Видео полного боя Токтар — Тарасов с нокдауном и нокаутом - 22:22Бокс/ММА
«Пусть возвращается к семье». «Мотиватор» закрыл конфликт с Амантаевым после нокаута



















