«Ощущения классные». В сборной Казахстана сравнили уровень команды Беларуси с чемпионатом Азии

Сборная Казахстана по хоккею потерпела поражение от Беларуси (1:3) в стартовом матче на Кубке Первого канала в Санкт-Петербурге, — итог встречи в интервью SPORT+ подвел нападающий Артем Лихотников, передает Sports.kz.
— Артем, спустя месяц команда вновь собралась вместе. Как ощущения?
— Все ребята друг с другом знакомы. Ощущения классные! Играть за сборную и представлять Казахстан на международной арене всегда приятно.
— Чувствовалась ли разница в уровне соперника по сравнению с чемпионатом Азии и чемпионатом Казахстана?
— Конечно, разница чувствуется. Разница большая. Беларусь — мастеровитая сборная, в которой играют опытные хоккеисты. Старались играть в свою игру, на протяжении двух периодов это получалось.
— С первых минут старались играть в высокий прессинг. Была тренерская установка, или ситуативно действовали по сопернику?
— Да, была такая задача — идти активно, прессинговать, забирать шайбу и мешать им спокойно начинать атаки.
— В концовке второго периода соперник ощутимо поддавливал. Почему это произошло именно после нашего нереализованного большинства?
— Во вторых периодах всегда есть такая вероятность. При наложении смен можно запереть соперника в зоне. Этим пользовались и мы, и они. Считаю, что в принципе равная игра была до третьего периода. А вот в большинстве у нас пока не получилось забить.
— Придавало ли уверенности наличие в составе Андрея Шутова?
— Конечно, Андрей своими действиями оставлял нас в игре. Но и полевые игроки ловили шайбы на себя. Все вместе старались держать ворота на замке.
— Что произошло в третьем периоде? По сути, все голы пропустили с пятака.
— Наверное, мы немного переиграли и начали допускать ошибки. Не так активно начали действовать, откатывались в свою зону, чтобы лишний раз не создавать напряжение. Белорусы этим воспользовались и организовали первый гол. Вторую шайбу пропустили в меньшинстве. Ксожалению, да, на пятаке удачно подставили.
— За четыре дня вам предстоит провести три полноценных матча, плюс сыграть турнир 3×3. Готовы ли ребята к такой нагрузке, учитывая наличие в составе довольно молодых игроков?
— Я думаю, когда играешь на таком уровне, тебя вперед гонят эмоции. В любой игре у тебя есть дополнительная мотивация проявить себя, бороться в каждом эпизоде. А молодежи должно быть еще проще. Конечно, мы будем готовиться к следующим матчам. Постараемся показать хороший хоккей.
Победой на камбэке закончился первый матч Казахстана на Кубке Первого канала
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Впереди у «Барыса» последняя домашняя серия в 2025 году. Удастся ли продолжить побеждать?
«Наши парни поверили в то, что могут обыграть любую команду». Владимир Корсунский оценил положение «Барыса» после двух сенсаций в КХЛ
«Главное не переоценить свои силы». Юрий Петухов спрогнозировал домашнюю серию «Барыса» и оценил шансы на плей-офф КХЛ
Две победы вернули «Барыс» в борьбу за плей-офф КХЛ. Выдержат ли астанчане дистанцию второй половины сезона?1
- 21 декабря, 2025
- 00:15Хоккей«Давай, Саша!». Европейские фанаты отреагировали на игру хоккеиста из Казахстана
- 20 декабря, 2025
- 23:06ХоккейМатч с участием казахстанца в Европе обернулся овертаймом
- 19:37ХоккейСо счетом 0:7 завершился матч чемпионата Казахстана
- 17:43ХоккейКлуб из Европы объявил решение по казахстанскому хоккеисту
- 00:12ХоккейХоккеист из Казахстана дебютировал в европейской лиге
- 00:01ХоккейЛегенда казахстанского хоккея дебютировал в клубе КХЛ2
- 19 декабря, 2025
- 22:20ХоккейШайба хоккеиста сборной Казахстана помогла разгромить соперника в КХЛ
- 22:00Хоккей«Сарыарка» отменила сенсацию в матче чемпионата Казахстана
- 21:55ХоккейКамбэком и пятью шайбами обернулся матч чемпионата Казахстана
- 21:47ХоккейОдна шайба решила исход матча чемпионата Казахстана
- 21:41Хоккей«Торпедо» разгромило лидера чемпионата Казахстана
- 21:26ХоккейЕвропейский клуб сделал заявление о хоккеисте из Казахстана
- 21:17ХоккейКазахстанский хоккеист сыграет дебютный матч в европейской лиге
- 18:06Хоккей
«Его столько критикуют в Казахстане». Назван лучший игрок «Барыса» в победном матче с «Динамо»1 - 17:54Хоккей
«Как нож в сердце». В России оценили сенсационную победу «Барыса»2
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига




