«Ощущения классные». В сборной Казахстана сравнили уровень команды Беларуси с чемпионатом Азии

Сборная Казахстана по хоккею потерпела поражение от Беларуси (1:3) в стартовом матче на Кубке Первого канала в Санкт-Петербурге, — итог встречи в интервью SPORT+ подвел нападающий Артем Лихотников, передает Sports.kz.
— Артем, спустя месяц команда вновь собралась вместе. Как ощущения?
— Все ребята друг с другом знакомы. Ощущения классные! Играть за сборную и представлять Казахстан на международной арене всегда приятно.
— Чувствовалась ли разница в уровне соперника по сравнению с чемпионатом Азии и чемпионатом Казахстана?
— Конечно, разница чувствуется. Разница большая. Беларусь — мастеровитая сборная, в которой играют опытные хоккеисты. Старались играть в свою игру, на протяжении двух периодов это получалось.
— С первых минут старались играть в высокий прессинг. Была тренерская установка, или ситуативно действовали по сопернику?
— Да, была такая задача — идти активно, прессинговать, забирать шайбу и мешать им спокойно начинать атаки.
— В концовке второго периода соперник ощутимо поддавливал. Почему это произошло именно после нашего нереализованного большинства?
— Во вторых периодах всегда есть такая вероятность. При наложении смен можно запереть соперника в зоне. Этим пользовались и мы, и они. Считаю, что в принципе равная игра была до третьего периода. А вот в большинстве у нас пока не получилось забить.
— Придавало ли уверенности наличие в составе Андрея Шутова?
— Конечно, Андрей своими действиями оставлял нас в игре. Но и полевые игроки ловили шайбы на себя. Все вместе старались держать ворота на замке.
— Что произошло в третьем периоде? По сути, все голы пропустили с пятака.
— Наверное, мы немного переиграли и начали допускать ошибки. Не так активно начали действовать, откатывались в свою зону, чтобы лишний раз не создавать напряжение. Белорусы этим воспользовались и организовали первый гол. Вторую шайбу пропустили в меньшинстве. Ксожалению, да, на пятаке удачно подставили.
— За четыре дня вам предстоит провести три полноценных матча, плюс сыграть турнир 3×3. Готовы ли ребята к такой нагрузке, учитывая наличие в составе довольно молодых игроков?
— Я думаю, когда играешь на таком уровне, тебя вперед гонят эмоции. В любой игре у тебя есть дополнительная мотивация проявить себя, бороться в каждом эпизоде. А молодежи должно быть еще проще. Конечно, мы будем готовиться к следующим матчам. Постараемся показать хороший хоккей.
Победой на камбэке закончился первый матч Казахстана на Кубке Первого канала
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы слишком нестабильны». Джейк Масси озвучил путь «Барыса» после серии неудач в КХЛ1
«Когда пропустили первый гол, вся команда будто расклеилась, можно сказать, провалилась под лед». Динмухамед Кайыржан о третьем подряд поражении «Барыса»1
«14 побед в 40 матчах — так себе результат». Юрий Петухов о поражениях и важности срочных мер в «Барысе»
«Хоккею не нужны боссы, ворочающие деньгами и вершащие судьбы. Ему нужны энтузиасты, опытные и преданные идее люди». Юрий Петухов подвел итоги 2025 года в казахстанском хоккее1
- 26 декабря, 2025
- 18:54ХоккейСтал известен расширенный состав сборной Казахстана на ЧМ-2026
- 18:10ХоккейСо счётом 2:4 закончился матч конференции «Барыса» в КХЛ
- 16:37Хоккей
Найден «виновник» третьего подряд домашнего поражения «Барыса» в КХЛ5 - 16:25Хоккей
Уверенная победа «Автомобилиста» над «Барысом» не вызвала удивления в Казахстане - 16:08Хоккей
«Барысу» указали на важность следующего матча в КХЛ1 - 15:32Хоккей
«Какая-то толкотня». Эксперт назвал причины поражения «Барыса» от «Автомобилиста» - 15:20Хоккей
Оценена заслуженность третьего подряд домашнего поражения «Барыса» в КХЛ - 14:27Хоккей
Легенда казахстанского хоккея отказался от перехода в клубы из России1 - 14:17ХоккейВ «Барысе» объяснили провал российского тренера
- 13:36Хоккей
«Моя карьера пошла вниз». Талгат Жайлауов сделал признание о роковом инциденте - 12:53Хоккей
Талгат Жайлауов отказался признавать себя легендой и выбрал лучшего игрока Казахстана5 - 12:46Хоккей
Наставник сборной Казахстана объяснил необходимость легионеров для «Барыса»1 - 12:43Хоккей
Талгат Жайлауов раскрыл путь к возрождению казахстанского хоккея1 - 12:26Хоккей
«Да, у нас есть пробел». Тренер «Барыса» озвучил будущее казахстанских игроков - 12:13Хоккей
В «Барысе» сообщили о давлении на тренеров с командой3
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана














