SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 сентября 2017 (11:26)

Орзубек Назаров: «Результат боя Головкин — Альварес подтверждает, что сегодня многое в спорте решают финансы»

Орзубек Назаров: «Результат боя Головкин — Альварес подтверждает, что сегодня многое в спорте решают финансы»

После завершения боя в Лас-Вегасе между Геннадием Головкиным и Саулем Альваресом многие любители бокса оказались удивлены решением судей. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил узнать мнение об этом поединке неоднократного чемпиона Мира среди профессионалов по версии WBA Орзубека Назарова. 

— Орзубек Пулетович, кто все же был лучшим, на Ваш взгляд, в этом бою?
— Однозначно: в этом бою Геннадий Головкин был лучше своего оппонента. Он отлично подготовился к поединку и превосходно смотрелся как в физическом, так и в тактическом плане. Весь бой казахстанец провел в хорошем стиле, и решение судей меня попросту удивило.

— Оно, получается, было, неверным?
— Я сам вел записки боя и отнесся к этому как профессионал, непредвзято. Так вот, по моим записям победа Геннадия — 115-113. Такой счет, кстати, и зафиксировал один из судей. Меня не то, что удивило, а просто шокировало решение одного из них, который отдал предпочтение со счетом 118-110 Альваресу. Такого просто быть не может, или я просто перестал понимать профессиональный бокс.

— Если бы бой проходил не в Америке, возможно ли было бы другое решение судей?
— Думаю, такой вариант событий вполне возможен. Что касается этого боя, то его результат в очередной раз подтверждает, что сегодня многое в спорте решают финансы — те же букмекеры, телевидение и сопутствующие факторы.

— Если взять по раундам, сколько выиграл Головкин, и сколько — Альварес?
— По моим подсчетам, семь раундов выиграл Геннадий, в трех лучше был Альварес, и еще два, на мой взгляд, оказались равными.

— Судя по поединку, Канело выжидал последние раунды, рассчитывая, что казахстанский боксер устанет в концовке боя. Как считаете, его план удался?
— В профессиональном боксе переломными считаются раунды с пятого по седьмой, и именно в них Геннадий показал свое превосходство над оппонентом. Что касается последующих раундов, то казахстанский боксер не дал возможности мексиканцу доминировать в них, Канело выиграл только в двух из пяти оставшихся. Геннадий до этого изначально неплохо обрабатывал соперника своими ударами, и у того в концовке не было уже нужных сил, чтобы работать первым номером.

— Что Геннадий делал неправильно во время поединка? Почему все же ему не удалось выиграть досрочно?
— Думаю, Головкину нужно было все же активнее работать передней рукой. Да, он пробивал, и неплохо, джеб, — но надо было делать это почаще, и после пробития джеба активнее вести серийные атаки.

— Кому ничья на руку больше, на Ваш взгляд?
— Ну, наверное, все же Альваресу данный результат выгоднее. А так, главными победителями при таком исходе являются, конечно, промоутеры, и прежде всего — Golden Boy.

— Как считаете, этот долгожданный бой оправдал себя в зрелищности?
— Думаю, все, кто разбирается в боксе, остались довольны происходящим. Это была настоящая классика бокса, где поединок продержал зрителей в напряжении до самого его завершения. Единственный момент, которых разочаровал многих, — это судейское решение по его окончании. 

  • (8) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх