SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 июня 2022 (18:36)

«Орлы», «Осы», «Драконы» и «Медальоны». С кем будут биться в еврокубках представители Казахстана

«Орлы», «Осы», «Драконы» и «Медальоны». С кем будут биться в еврокубках представители Казахстана

Вот и стали известны все соперники представителей Казахстана на старте еврокубковых турниров сезона-2022/2023. После той жаришки, что устроила в Лиге Наций УЕФА национальная сборная нашей страны, отечественные болельщики будут ждать успешных выступлений на международном уровне и от клубных команд. Однако удастся ли тем приятно удивить своих поклонников — большой вопрос... 

Все казахстанские клубы узнали первых соперников в еврокубках 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил чуть познакомить любителей футбола Казахстана с первыми оппонентами наших клубов на еврокубковой арене в новом сезоне.

Как теперь уже известно, «Тобол» окажется проэкзаменован на старте квалификации Лиги Чемпионов УЕФА венгерским «Ференцварошем», «Астана» во втором отборочном раунде Лиги Конференций столкнется с польским «Ракувом», а «Кайрат» и «Кызыл-Жар» на той же стадии того же турнира будут противостоять, соответственно, венгерской «Кишварде» и хорватскому «Осиеку».

«Ференцварош» (Будапешт, Венгрия)

Итак, что нам известно о «Зеленых орлах», прозываемых также «Фроди»? Во-первых, — то, конечно, что это самый настоящий футбольный гранд Венгрии. 33-кратный чемпион своей страны хорошо известен в Европе и даже завоевывал в свое время один из еврокубков — Кубок ярмарок, правда. Являвшийся предшественником Кубка УЕФА. В последние годы главными тренерами там успешно работали специалисты с постсоветского пространства — украинец Сергей Ребров, а сейчас россиянин Станислав Черчесов. Возглавляет же носящий наименование одного из районов Будапешта клуб венгерский политик с не слишком похожей на местную фамилией — Габор Кубатов. Дело в том, что, по данным Википедии, отец этого футбольного босса родом из азербайджанской Нахичевани.

Что касается игроков, то в составе «Зеленых орлов» немало сильных исполнителей. Особо обращают на себя внимание 25-летний французский полузащитник с тунисскими корнями Аисса Лайдуни (по оценке Transfermarkt стоит 3 с половиной миллиона евро), 22-летний бразильский центрфорвард Маркиньос (3 миллиона евро), 31-летний голкипер национальной сборной Венгрии Денеш Дибус (2,8 миллиона евро), капитан «Ференцвароша». Играли в команде также в прошлом сезоне решивший завершить карьеру бронзовый призер чемпионата Мира-2010 в составе сборной Германии 33-летний Марко Марин, украинец Александр Зубков, а также знакомый казахстанским болельщикам по выступлениям за «Иртыш» грузинский защитник Лаша Двали.

«Ракув» (Ченстохова, Польша)

Польский клуб, конечно, не столь титулован, однако в Экстракласе слабые команды обнаружить получится вряд ли. Любопытно, что, как и «Ференцварош», «Ракув» (имеет прозвище «Медальоны») назван по наименованию одного из районов города, который представляет — Ченстоховы. Интересно, что в последние два сезона «красно-синие» неизменно становились обладателями Кубка Польши, хотя прежде подобными достижениями похвастаться не могли.

В составе команды, тренируемой местным специалистом Мареком Папшуном, обращают на себя внимание 27-летний испанский атакующий хавбек Иви Лопес (ценник Transfermarkt — 4 миллиона евро), 24-летний боснийский голкипер Владан Ковачевич (3 миллиона евро) и три года назад сватаемый в «Кайрат» 26-летний правофланговый хорват Фран Тудор (2 с половиной миллиона евро), родственник игравшего за «Ювентус» Игора Тудора. Можно отметить также находящегося в аренде из ЦСКА белорусского форварда Илью Шкурина, украинца Владислава Кочергина, хавбека национальной сборной Грузии Валерианэ Гвилия.

«Кишварда» (Кишварда, Венгрия)

Этот клуб, на гербе которого красуется дракон, за пределами родного государства, конечно, известен далеко не так хорошо, как «Ференцварош», однако серебряные медали последнего венгерского чемпионата — результат вполне достойный. Сам маленький городок Кишварда (немногим более 16 тысяч человек населения) расположен у границ с Украиной и Словакией.

Наставником команды с 2021 года является 41-летний Габор Эрош — и это его первый опыт тренерской работы. Причем сразу же — очень удачный. Звезд в составе «Кишварды» обнаружить затруднительно, а самыми дорогими ее игроками являются 28-летний румынский атакующий хавбек Клаудиу Бумба (Transfermarkt полагает, что он стоит 900 тысяч евро) и 30-летний боснийский центрфорвард Ясмин Мешанович (600 тысяч евро). Также можно отметить знакомого нам по выступлениям за «Актобе» серба Слободана Симовича и целую украинскую колонию — Богдан Мельник, Виктор Гей, Антон Кравченко, Артем Одинцов, Михаил Готра, Василий Химич.

«Осиек» (Осиек, Хорватия)

Это постоянный участник еврокубковых турниров последних лет, который до групповых их турниров, правда, не добирался. Тренирует «бело-голубых» «Осов» достаточно известный хорватский специалист Ненад Белица, не так давно работавший на той же должности в «Динамо» из Загреба.

Главными звездами команды можно считать играющего за национальную сборную Хорватии 27-летнего голкипера Ивицу Ивушича (цена на Transfermarkt — 4 с половиной миллиона евро), 20-летнего высокорослого (195 см) форварда Диона Дрену Бельо (4 с половиной миллиона евро) и 26-летнего левого вингера Кристияна Ловрича (4 миллиона евро). Однако если присмотреться к составу «Осиека» повнимательнее, то можно обнаружить там отлично знакомых нашим болельщикам по выступлениям в КПЛ венгра Ласло Кляйнхайслера и австрийца с боснийскими корнями Михрета Топчагича, а также поигравших за хорватскую сборную Миле Шкорича, Карло Бартолеца и Марио Леоваца. Ну, и без украинцев не обошлось и здесь — речь о Евгении Чеберко. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх