Организаторы «Золотого мяча» объявили решение после ЧМ-2026

Победа на чемпионате мира 2026 года не делает футболистов сборной Испании безусловными фаворитами в борьбе за «Золотой мяч», сообщает Sports.kz.
Организаторы подчеркнули, что успешное выступление на мировом первенстве способно серьезно повлиять на результаты голосования, однако одного чемпионского титула недостаточно. При определении обладателя награды будут учитываться достижения футболиста на протяжении всего сезона, его стабильность, индивидуальная статистика и вклад в результаты клуба и сборной.
«Да, победа на чемпионате мира помогает, но не гарантирует получение „Золотого мяча“. Чтобы завоевать эту награду, необходимо быть лучшим футболистом всего сезона, а не только мирового первенства», — подчеркнули организаторы премии.
В публикации также привели историческую статистику. С 1995 года, когда претендовать на «Золотой мяч» получили возможность футболисты со всего мира, представители сборной — победителя чемпионата мира завоевывали награду лишь в четырех случаях из семи.
На ЧМ-2026 сразу несколько претендентов на награду установили заметные достижения. Лионель Месси обновил ряд рекордов турнира, Килиан Мбаппе стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира, Родри привел Испанию к титулу и установил рекорд по количеству точных передач, а Ламин Ямаль стал лидером мундиаля по успешным обводкам.
Таким образом, чемпионство Испании станет важным преимуществом для ее лидеров, но окончательный выбор будет зависеть от совокупности выступлений футболистов за весь сезон.
Напомним, сборная Испании в финале ЧМ-2026 победила Аргентину со счетом 1:0 после дополнительного времени.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ второй тайм проиграл вчистую, а при такой игре „Тобола“ забить „Партизану“ четыре гола — просто невозможно». Юсуп Шадиев разобрал матчи казахстанских команд в еврокубках5
«Астана» и «Окжетпес» поспорят за топ-3, а «Атырау» сменил тренера перед «Актобе». Чего ждать от 21-го тура КПЛ
Спасение «Аякса», один трофей и провал со сборными. Что нужно знать о новом тренере Казахстана
«„Ордабасы“ точно едет в Талдыкорган за тремя очками, а в матче с „Астаной“ „Окжетпес“ не будет находится в позиции слабого». Алтай Даумов спрогнозировал матчи туров КПЛ-20261
Комментарии
- 8 августа, 2026
- 08:32Футбол
Дастану Сатпаеву предрекли статус открытия сезона в «Челси» - 08:30Футбол
«Ювентус» — «Интер»: прямая трансляция товарищеского матча - 07:00Футбол
Прямая трансляция матча «Жетысу» — «Ордабасы» и ещё двух игр КПЛ1 - 06:30Футбол
«Челси» — «Милан»: прямая трансляция матча с возможным участием Сатпаева - 02:47Футбол
«Ливерпуль» договорился о переходе игрока «Барселоны» - 02:28Футбол
Сатпаев тренировался с кумиром перед матчем «Челси» — «Милан». Видео - 02:24Футбол
«Мы не супергерои». Наставник «Левски» ожидает тяжелого матча с «Кайратом» - 02:12Футбол
«Опустимся ниже Афганистана». Казахстанцы отреагировали на нового главного тренера сборной по футболу - 01:10Футбол
Гвардиола посоветовал Родри перейти в «Барселону» вместо «Реала» - 01:08Футбол
«Левски» одержал уверенную победу перед ответным матчем с «Кайратом» - 01:07Футбол
«Тобол» официально компенсирует расходы «Кайсара» - 00:38Футбол
«Атлетико» принял окончательное решение по Хулиану Альваресу1 - 00:31Футбол
«ПСЖ» отказал «Ливерпулю» и озвучил цену Брэдли Барколя - 00:02Футбол
Килиан Мбаппе сделал заявление перед стартом нового сезона1 - 7 августа, 2026
- 23:52Футбол
«Манчестер Сити» договорился о трансфере чемпиона мира
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига
Футбол. Клубные товарищеские матчи

















