Организаторы рассказали о седьмом турнире «Казахстан Барысы»

В Астане 2 июля пройдет седьмой республиканский турнир по национальной борьбе «Казахстан Барысы», победитель которого получит золотой пояс, трофей «тайтұяқ» и 25 миллионов тенге.
В этом году турнир впервые будет организован на арене дворца спорта «Барыс Арена» вместимостью около 11 тысяч человек. Последние пять лет турнир проходил в республиканском велотреке «Сарыарка».
«Наш трехкратный чемпион Бейбит Ыстыбаев в этом году выступать не будет. В сентябре он примет участие в „Әлем Барысы“. Мы ждем, что турнир сможет выиграть новичок состязания», — сказал председатель попечительского совета фонда развития казах курес «Казахстан Барысы» Арман Шураев.
Участники турнира прибудут в Астану 29 июня, на следующий день будет проведена официальная церемония взвешивания. В этом году в соревновании примут участие 34 сильнейших палуана, прошедшие региональные отборы в 14 областях, а также городах Алматы и Астана.
Турнир в прямом эфире покажут отечественные телеканалы «Казахстан» и «Kazsport», российские «Матч!», «Планета», «Боец», а также турецкий «ТРТ Аваз».
«Мне очень приятно, что тот же телеканал „Боец“ шестой год, „Матч!“ стали нашими партнерами. У них нет никакой взаимной ревности, хотя это оба российских канала. Если вы смотрите эти каналы, то там и там повторяют наш турнир за год семь-восемь раз. Никаких ограничений мы не ставим, потому что это популяризация нашей борьбы за пределами Казахстана... Того же Бейбута и Руслана в соседней России знают не хуже, чем их местных олимпийских чемпионов. Что нам еще нужно кроме пропаганды?» — сказал Шураев на пресс-конференции.
Что касается призового фонда турнира, то за каждый выигранный поединок борец премируется суммой в 100 тысяч тенге. Чемпион получит золотой пояс, трофей «тайтұяқ» и 25 миллионов тенге, а его тренер — три с половиной миллиона. Второе место — пять с половиной миллионов тенге и 1,8 миллиона тенге — тренер, а третье — 1 миллион 800 тысяч и 900 тысяч — тренеру.
Республиканский турнир по национальной борьбе «Казахстан Барысы» проводится в седьмой раз. За эти годы чемпионами становились Улан Рыскул, Бейбыт Ыстыбаев (трижды чемпион), Айбек Нугымаров и Мухит Турсынов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
- 17 февраля, 2026
- 18:00БорьбаСборная Казахстана объявила состав на международный турнир по борьбе в Албании
- 16 февраля, 2026
- 13:44БорьбаКасым-Жомарт Токаев встретился с борцом сумо из Казахстана
- 13 февраля, 2026
- 20:46Борьба
Ризабек Айтмухан разгромил россиянина и стал чемпионом - 12 февраля, 2026
- 18:32Борьба
Уникальный чемпион мира по борьбе из Казахстана ответил хейтерам - 12:29БорьбаНазначен новый главный тренер женской сборной Казахстана по борьбе
- 11 февраля, 2026
- 13:42БорьбаПредставлен состав сборной Казахстана по дзюдо на Гран-при в Австрии
- 10 февраля, 2026
- 12:19БорьбаРизабек Айтмухан выступит на международном турнире
- 9 февраля, 2026
- 14:39БорьбаКазахстанские борцы завоевали шесть медалей на турнире в Хорватии
- 00:24Борьба
Казахстанский борец разгромил американца в битве за медаль на престижном турнире - 00:02Борьба
Казахстан лишил Узбекистан медали на топовом турнире по борьбе - 8 февраля, 2026
- 23:09Борьба
Казахстан выиграл третью медаль на престижном турнире по дзюдо - 21:31Борьба
Казахстанский дзюдоист завоевал медаль на престижном турнире - 20:35Борьба
Герой Олимпиады из Казахстана потерпел неожиданное поражение - 7 февраля, 2026
- 21:44Борьба
Казахстан завоевал первую медаль на Grand Slam в Париже - 02:12Борьба
Казахстанские дзюдоисты узнали соперников на Grand Slam в Париже












