Организаторы «Қазақстан Барысы» вдвое сократили судей на турнире

Организаторы республиканского турнира по қазақша күресі «Қазақстан Барысы» вдвое сократили количество судей. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Агентства РК по делам спорта и физической культуре Тастанбек Есентаев.
«В прошлом году в судействе были 12 человек, в этом году будет шесть. Отбирать мы будем на чемпионатах Казахстана, где проводятся семинары. Они обязательно будут сдавать экзамены. Шесть судей вносят взнос по 1 тысяче долларов. Если в течение работы с их стороны не будет никаких ошибок, то тогда они, по окончанию турнира, дополнительно получат еще по пять тысяч долларов», — отметил Тастанбек Есентаев.
По словам председателя попечительского совета Фонда развития қазақ күресі «Қазақстан Барысы» Армана Шораева, эти меры направлены на то, чтобы не допустить сговора среди судей.
«Есть виды спорта, где существует так называемое субъективное судейство, где все зависит от человеческого фактора. И борьба — не исключение. Поэтому все наши шаги направлены на то, чтобы минимизировать этот человеческий фактор. Чем больше судей, тем больше возможность того, что с кем-то из них может быть проведена какая-то „беседа“. Поэтому мы кардинально уменьшаем их количество. На самом деле, я думаю, что подобрать шесть справедливых судей небольшая проблема. Мы с этой задачей справимся», — сказал А. Шораев.
Также по его словам, призовой фонд будет формироваться по новому курсу. Если победитель раньше получал 22 750 тысяч тенге, то в этом году чемпиону вручат уже 27 350 тысяч тенге. При этом Арман Шораев подчеркнул, что если турнир получит поддержку от других крупных корпораций, то денежные призы возрастут.
Организаторы также решили больше не выдавать чемпиону «Қазақстан Барысы» автомобиль. «Ежегодно это был автомобиль „Hyundai“ премиум класса, который стоит не менее 75 тысяч долларов. После турнира и акимы областей, и родственники, начинают задаривать чемпиона целыми таксопарками. Я могу сказать, что Бейбут, что Айбек, что Улан — они имеют, наверное, по 10-15 машин минимум. Поэтому мы решили, что лучше отдадим эту машину тому борцу, который может и не дошел до призового места, но показал красивую борьбу», — добавил он.
Финал турнира пройдет 29 июня в столичном республиканском велотреке «Сарыарка». Бои покажет телеканал «KazSport».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?1
Казахстанская чемпионка покоряет Америку1
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Комментарии
- 28 октября, 2026
- 21:52Борьба
Сметов узнал соперника на старте «Большого шлема» в Абу-Даби - 19:51Борьба
Японка стала пятикратной чемпионкой мира по борьбе в Казахстане - 19:50Борьба
В Украине пожаловались после схватки за «бронзу» ЧМ-2026 по борьбе в Астане - 19:47Борьба
Казахстанка поборолась с олимпийской чемпионкой за медаль ЧМ-2026 - 19:33Борьба
Украина завоевала «золото» ЧМ-2026 по борьбе в Астане - 19:21БорьбаПризерка чемпионата мира из Казахстана высказалась о травме
- 18:51Борьба
Схватка Россия — Молдова за «золото» ЧМ-2026 по борьбе состоялась в Астане - 18:22БорьбаНаставник сборной России оценил выступление на ЧМ-2026 по борьбе в Астане
- 18:15Борьба
Казахстан завоевал четвертую медаль на ЧМ-2026 по борьбе1 - 17:58Борьба
Объявлены соперники российских вольников на старте ЧМ-2026 - 17:48БорьбаКазахстанка получила шанс на медаль ЧМ-2026 после поражения 0:10
- 17:17Борьба
Казахстанские вольники узнали соперников на старте ЧМ-2026 в Астане1 - 16:55Борьба
Айтмухан встретится с мировой легендой из России на старте ЧМ-2026 в Астане1 - 16:44Борьба
Жамиля Бакбергенова поборолась с чемпионкой Азии за финал ЧМ-2026 в Астане - 15:02БорьбаСборная России подверглась критике за выступление на ЧМ-2026 в Казахстане















