SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 января 2020 (13:20)

«„Оренбург“ не надо рассматривать как карьерный трамплин». Евгений Дзичковский разобрал переход Исламбека Куата в РПЛ

«„Оренбург“ не надо рассматривать как карьерный трамплин». Евгений Дзичковский разобрал переход Исламбека Куата в РПЛ

Первый день нового 2020 года ознаменовался для казахстанского футбола громким трансфером: полузащитник национальной сборной Казахстана Исламбек Куат пополнил состав российского «Оренбурга». 

В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz один из ведущих спортивных журналистов России шеф-редактор сайта «Матч ТВ» Евгений Дзичковский рассуждает о том, что может ждать казахстанца в новом чемпионате и новом клубе.

— Я совершенно не удивлен этому трансферу. Наконец-то Россия рассмотрела Казахстан, где есть футболисты приличного уровня. Я не скажу так про казахстанский футбол, к сожалению, но футболисты приличного уровня там точно есть. И то, что Куат перешел в «Оренбург», это вполне отвечает тренду последних лет. Когда нужно экономить деньги и нужны приличные футболисты, то для команд уровня второй восьмерки Премьер-Лиги российского чемпионата в Казахстане точно есть люди. Не нужно для этого ехать в Румынию, Сербию или куда-то еще, куда мы привыкли обращаться.

Другое дело, что агентами этот рынок не так раскручен. В основном, все наши смотрят в другую сторону, нередко на бразильцев. Но Куат — один из лидеров казахстанского футбола последних лет. Он, на мой взгляд, «Оренбургу» точно пригодится, потому что Куат — игрок с головой, с хорошей моторикой, физически крепкий и с приличным опытом. Так что это, несомненно, усиление.

— Насколько верно будет говорить, что, перейдя в «Оренбург» из «Кайрата», Исламбек Куат делает шаг вперед в своем развитии?
— Знаете, у нас есть такой шоумен Дмитрий Нагиев. В свое время он вел не главные программы на «Первом канале», а программу «Окна» на ТНТ, где люди дрались, волосы друг другу вырывали. Его многие обвиняли в этом деле и так, сквозь пальцы, смотрели на это все и говорили: «Ну, как же ты так — до такой откровенной желтухи опустился?!», а Нагиев отвечал: «Вы знаете, такое ощущение, что меня Стивен Спилберг зовет сниматься, а я не хочу и остаюсь в программе „Окна“». Мне кажется, тут такая же ситуация. Если бы Куата позвал «Ювентус», то понятно, что он не перешел бы в «Оренбург».

«Оренбург» не надо рассматривать как карьерный трамплин. Скорее, это финансовый трамплин. Там больше предложили — и он ушел. Исламбек все правильно сделал. Если говорить о переезде в дальнейшем в топ-чемпионат, в Европу, — наверное, его бы и в Казахстане заметили. Но поскольку — нет, то «Оренбург» — это точно не то место, куда переходят, чтобы быть более заметным в Европе. «Оренбург» не играет в еврокубках, однако в финансовом плане клуб нормальный. Спонсор тоже не однодневка — «Газпром» есть «Газпром». Это не «Тамбов», где есть проблемы с деньгами, и все держится на каких-то личных связях. Поэтому стабильность будет, зарплату он получит, — а что еще остается человеку в 26 лет? Зарабатывать, семью кормить.

— В «Оренбурге» не так давно произошла смена главного тренера. Как это может повлиять непосредственно на Исламбека Куата в новой команде? Что можете сказать о нынешнем наставнике «Оренбурга»?
— Ничего не знаю. Даже фамилию его сразу не вспомню. Владимир Федотов — потеря, на мой взгляд. Специалист крепкий, точно понимающий российский футбол, знающий тактику, все механизмы. Почему так случилось? Я не могу сказать. Там поменялся полгода назад генеральный директор компании, которая спонсирует клуб. Был один, стал другой. Знаю, что он обращался к Марко Трабукки и был недоволен тем, что «Оренбург» много покупает, но мало продает. Он удивлялся, почему клуб, имея свою школу, не выращивает своих игроков на продажу, просил Марко Трабукки помочь в этом вопросе.

Не знаю... Мне кажется, что любой новый тренер в таком клубе, как «Оренбург», где требуется точечная, авторская работа.... «Оренбург» — это не та команда, куда пришел Жозе Моуринью, купил лучших — и у него все заиграли. Там надо делать конфетку из того, что есть. Поэтому любая смена тренера в таких командах, как «Оренбург», — это некий шок. Куат попал в незнакомую не только для себя, но и для всех остальных обстановку. Это лотерея. Никто не знает, как получится у «Оренбурга» с новым тренером.

— Сложно ли будет Исламбеку Куата выиграть конкуренцию за место в составе?
— На мой взгляд, Куат приходит в «Оренбург» точно не для того, чтобы выигрывать конкуренцию. Он уже сложившийся футболист с именем, с уровнем. Скорее всего, его берут под основу.

— Другими словами, игровая практику у казахстанца в российском клубе будет?
— Если сейчас меня спросить, то я почти уверен, что да. Однако сборы, травмы... Сами понимаете, — у кого как сложится. Посмотрим ближе к марту.

— В «Оренбурге» играет Джордже Деспотович, который приятно удивляет своей результативностью. Он перешел из «Астаны» — и забил в продолжающемся чемпионате России 7 мячей. Это при том, что в составе «Астаны» в основной состав попадал не часто и, прямо скажем, не блистал.
— Я бы не мерил ситуацию так. Мне кажется, это вопрос выживаемости в конкретной среде. Много было случаев. Федор Смолов в «Краснодаре» один, в «Локомотиве» — другой. Составлять мнение об уровне футболиста без контекста клуба неправильно. В одной команде футболист раскрывается, в другой нет. Ясно, что это футболист не уровня «Барселоны», но если коллектив сложился нормальный, то — почему нет?

Условно возьмем «Амкар», где было болгарское лобби. Хорошие ребята, но кто бы ни пришел в клуб, все равно должен был подстраиваться под них — как в игровом плане, так и в ментальном. Так и здесь. Вспомни «Кубань». Это набор обстоятельств.

— В СМИ проходила информация об интересе московского «Локомотива» к другому казахстанскому игроку Бауыржану Исламхану. Вы верите в то, что это правда?

— Не очень верю. Наверное, можно предположить, что если братья Миранчуки уйдут, то Исламхана могут взять. Если же нет, то места ему там особо не будет. Дальше вопрос — на что согласен сам Исламхан. Его могут взять на заработную плату больше, чем в Казахстане, но без гарантий попадания в основу, — если он согласится, то почему бы и нет? Надо смотреть по ситуации и по тому, где в составе есть «дыры».

Дальше все будет зависеть от пронырливости агента. Может, найдет ему хорошую команду. То, что Исламхан, как и Куат, заслуживает прихода в Россию, — в этом никто не сомневается. А уж куда... Куда примкнут — это так называется. Вы знаете, что в «Спартаке» был такой футболист Эменике. Его взяли за 10 миллионов, а годом ранее предлагали в «Рубин» за 5 — и не взяли. Поэтому тут много течений, и совершенно не все определяется классом футболиста. 

  • (5) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх