SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 марта 2012 (16:15)

«Ордабасы»: за новыми трофеями

«Ордабасы»: за новыми трофеями

Шымкентский «Ордабасы» первым из клубов Казахстанской Премьер-Лиги обнародовал свой состав на сезон 2012 года. Возможно, тому причиной скорый старт команды в поединке за Суперкубок, а может быть, и даже — скорее всего, руководство южан считает, что коллектив достаточно укомплектован и ждать последнего момента заявки, чтобы «на флажке» подписать еще кого то, смысла нет.

Шымкентский футбол имеет давние и очень хорошие традиции. Именно в этом городе была создана в 1960 году одна из первых в Казахстане команд мастеров «Енбек». Шымкент славится своими воспитанниками, которые познают футбольную науку в весьма подходящих для этого вида спорта климатических условиях. Среди взращенных в этом городе мастеров можно выделить игроков, блиставших в составе алма-атинского «Кайрата» еще в высшей лиге чемпионата СССР — Куралбека Ордабаева, Евстафия Пехлеваниди, Фанаса Салимова, Александра Куклева и многих других. Немало игроков, начинавших свой путь в большой футбол в этом городе, поиграло и за национальную сборную Казахстана в период суверенитета — Фархадбек Ирисметов, Дмитрий Ляпкин, Александр Скляров, Андрей Тетушкин, Азат Нургалиев, Канатбек Мусатаев, Кайрат Аширбеков, Танат Нусербаев… Этот список можно продолжать долго.

В прошлом сезоне шымкентский «Ордабасы» впервые в своей истории завоевал один из трофеев казахстанского чемпионата. Прежде эта команда лишь дважды выходила в кубковый финал, а в чемпионате страны выше 6 места не поднималась. Не взлетела выше она в чемпионате и в 2011-м, зато сумела завоевать Кубок страны, а с ним — путевку в квалификацию Лиги Европы.

Подготовка к новому сезону прошла у шымкентской футбольной дружины достаточно интенсивно. Единственными из всех казахстанских клубов южане поучаствовали в достаточно серьезном предсезонном международном турнире — Кубке Ахмата Кадырова, где на фоне далеко не самых слабых европейских клубов выглядели вполне достойно.

В принципе, достаточно интересный футбол «Ордабасы» начал демонстрировать еще во второй половине прошлогоднего сезона после прихода на пост главного тренера команды Виктора Пасулько. В финальном этапе чемпионата страны южане немало крови попортили фаворитам. Вот только очков набранных ранее не хватило им, чтобы вмешаться в борьбу за награды турнира… Но, сделав ставку на завоевание Кубка Казахстана, шымкентцы сумели вполне успешно решить эту задачу.

В межсезонье, конечно, у «Ордабасы», как и у любой другой команды, не обошлось без корректировок состава. Покинули коллектив знаковые в прошлом году для южан футболисты Мухтар Мухтаров, Азат Нургалиев, Виталий Евстигнеев, завершилась аренда у неплохо проявившего себя во второй половине сезона нигерийца Бабатунде Коллинса. Взамен переехавшего в столицу Мухтарова шымкентцы приняли из «Астаны» неслабое трио в лице Андрея Карповича, Максима Жалмагамбетова и игравшего когда-то уже прежде в «Ордабасы» Романа Пахолюка. Был возвращен в коллектив также уже имеющий опыт выступлений в составе шымкентской команды тунисский защитник Мохамед Арури из украинской «Александрии». Прежние недостаток остроты в атаке и не самую высокую результативность должен компенсировать приход в команду известного нам по прошлому году выступлениями в форме «Актобе» серба Владимира Джиласа, а также игравшего в последнее время в Румынии, где, впрочем, он не был на первых ролях, сенегальца Гуйе Мансура.

Представляется, что оборона и средняя линия коллектива точно укрепились, да и в нападении теперь у Виктора Пасулько хоть какой-то выбор есть. А это может означать только одно: в новом сезоне «Ордабасы» предстанет перед своими соперниками более грозной силой. Что ж, чем сильнее будет каждый клуб в отдельности, тем выше станет уровень всего нашего чемпионата в целом.

«Ордабасы»-2012


Вратари: № 1 Роман Нестеренко (1977), № 16 Алмат Бекбаев (1984), № 32 Самат Отарбаев (1990)

Защитники: № 2 Фархадбек Ирисметов (1981), № 3 Эндрю Мвесигва (1984, Уганда), № 4 Максим Жалмагамбетов (1983), № 5 Гафуржан Суюмбаев (1990), № 6 Александр Трайкович (1981, Сербия), № 14 Бакдаулет Кожабаев (1992), № 77 Талгат Адырбеков (1989), № 99 Мохамед Арури (1983, Тунис)

Полузащитники: № 8 Андрей Карпович (1981), № 10 Кайрат Аширбеков (1982), № 12 Артем Касьянов (1983, Украина), № 15 Бекзат Бейсенов (1988), № 17 Мардан Толебек (1990), № 20 Евгений Левин (1992), № 33 Канат Иманов (1991)

Нападающие: № 7 Роман Пахолюк (1979), № 11 Мансур Гуйе (1985, Сенегал), № 18 Дауренбек Тажимбетов (1985), № 91 Владимир Джилас (1983, Сербия)

Ушли: Мухтар Мухтаров («Астана»), Виталий Евстигнеев («Актобе»), Азат Нургалиев («Жетысу»), Вагнер Перейра Коста (Бразилия, «Кайсар»), Бабатунде Коллинс (Нигерия, «Мидтьюлланд», Дания — из аренды), Улугбек Асанбаев (закончил карьеру)

Пришли: Максим Жалмагамбетов, Андрей Карпович, Роман Пахолюк (все — «Астана»), Мохамед Арури (Тунис, «Александрия», Украина), Гуйе Мансур (Сенегал, «Политехника», Румыния), Владимир Джилас (Сербия, «Актобе»)
Автор: Александр Стрельников Фото: Канат Альдибеков sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх