«„Ордабасы“ впервые станет чемпионом, „Астана“ на выезде победит „Актобе“, а у „Кайрата“ есть Жоао Пауло»

В ближайшие выходные состоятся матчи 24-го тура в Казахстанской Премьер-Лиге.
В субботу «Шахтер» сыграет с «Тоболом», а в центральном матче тура сойдутся «Актобе» и «Астана». В воскресной программе запланировано пять поединков — «Аксу» примет «Кайсар», «Кызылжар» сразится с «Окжетпесом», в гости к «Жетысу» приедет лидер чемпионата «Ордабасы», «Атырау» сыграет против «Окжетпеса», а «Каспий» померяется силами с «Кайратом».
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим игроком сборной Казахстана Рафаэлем Уразбахтиным, который поделился своим мнением о матчах двадцать четвертого тура.
— Рафаэль Радикович, борющийся за сохранение прописки в Премьер-Лиге «Шахтер» примет на своем поле «Тобол». Что думаете по матчу? Как оцените шансы команд на победу?
— Карагандинская команда играет дома, при своих болельщиках. Им очень необходимо набирать очки, чтобы остаться в Премьер-Лиге. Я думаю, что «Шахтёр» выиграет у «Тобола».
— Центральный матч тура состоится в Актобе, где местный одноименный клуб сыграет с действующим чемпионом страны — «Астаной». Шансы, какой из команд на победу, выглядят для Вас предпочтительнее? Сможет ли столичный клуб показать хорошую игру в таком плотном графике?
— «Астана» проводила матч в среду, но больших проблем не испытала. Конечно, играть через два дня на третий сложно. Поэтому у «Актобе» есть преимущество в подготовке и родные стены — в Актобе всегда сложно играть. Но я всё же думаю, что «Астана» возьмёт свои очки в Актобе. Мой прогноз — победа гостей.
— Идущий на последнем месте «Аксу» сыграет с расположившимся на шестой строчке «Кайсаром». Как, по Вашему мнению, сложится матч?
— «Аксу» уже потерял шансы на сохранение прописки, плюс у клуба финансовые проблемы. У «Кайсара» положение намного лучше. Думаю, они закроются на выезде и добьются положительного результата — ничья или победа «Кайсара».
— В Петропавловске, идущий четвертым «Кызылжар» проведет матч против «Окжетпеса», который находится в зоне вылета. Ваш комментарий об этой игре? Не скажется ли на качестве игры тот факт, что в среду обе команды провели перенесенные матчи КПЛ?
— «Кызылжар» борется за четвертое место, «Кайрат» сравнялся с ними по очкам. То, что команды играли в среду, никак не скажется — оба соперника в равных условиях. Думаю, «Кызылжар» одержит в этом матче победу.
— «Жетысу» после гостевой победы над «Тоболом» в прошлом туре, примет в родных стенах лидера чемпионата — «Ордабасы». Смогут ли гости победить в Талдыкоргане и приблизить себя к чемпионству?
— «Ордабасы» стремится к чемпионству, им нельзя терять очки, тем более в матче с командой из нижней части турнирной таблицы. Шымкентская команда должна побеждать в этой встрече.
— Середняк турнирной таблицы «Атырау» сыграет с «Мактааралом», который ведет борьбу за сохранение прописки в Премьер-Лиге. Как, по Вашему мнению, завершится матч?
— «Мактааралу» надо обезопасить себя от зоны вылета. Команда в последнее время выглядит неплохо. Я думаю, что они сумеют одержать победу на выезде или как минимум, не проиграют.
— Предпоследняя команда чемпионата — «Каспий», сразится с «Кайратом», который еще имеет теоретические шансы попасть в призовую тройку. Что думаете об этом матче?
— «Каспий» в сложной ситуации. Конечно, дома они должны дать бой алматинской команде. Но у «Кайрата» есть Жоао Паулу — поэтому ставлю на победу гостей.
— Как оцените шансы «Астаны» защитить чемпионство в этом сезоне? В состоянии ли столичная команда сместить «Ордабасы» с первой строчки?
— Четыре тура назад, «Ордабасы» имел преимущество в 9 очков и казалось, что они уверенно закончат чемпионат. Но «Астана» сумела сократить отставание до 3 очков. Футбол не предсказуем. Столичная команда играет в еврокубках, им будет сложнее. Мне кажется, «Ордабасы» сумеет сохранить отрыв и впервые станет чемпионом.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Астана» держит мяч, «Ордабасы» создаёт, «Кайрат» забивает. Главные цифры после 20 туров КПЛ
«„Партизан“ — это „Партизан“, крупнейший клуб Сербии». Экс-игрок «Тобола» из Сербии оценил противостояние костанайцев с белградцами
«Кайрат» уже обеспечил себе еврокубковую осень. Какой турнир окажется самым реальным?
«Ордабасы» и «Кайрат» делят «золото», «Астана» в тройке, а внизу полный хаос. Как выглядит КПЛ после 20 туров2
Комментарии
- 4 августа, 2026
- 22:31Футбол
УЕФА изменила правило жёлтых карточек в еврокубках - 22:03Футбол
Дастан Сатпаев блеснул техникой на тренировке «Челси». Видео - 22:00Футбол
«Мужики остались?». Тихонов раскритиковал футболистов РПЛ - 21:47Футбол
«Актобе» одержал победу в женской Лиге Чемпионов1 - 21:17Футбол
«Кайрат» назвал стартовый состав на матч с «Левски»1 - 21:10Футбол
«Хартс» хотел оставить Чеснокова перед его возвращением в КПЛ - 20:21ФутболВ России дали прогноз на матч «Левски» — «Кайрат» в Лиге Чемпионов
- 20:13Футбол
Первый гол Сатпаева в «Челси» признан лучшим на турнире в Австралии. Видео - 20:11Футбол
«Челси» намекнул на участие Сатпаева в матче с «Ювентусом» - 19:57Футбол
«Тобол» прибыл в Белград на матч Лиги Конференций. Фото - 19:42Футбол
Сатпаев и Мудрик работали в паре на открытой тренировке «Челси». Видео - 19:37Футбол
Хаби Алонсо уделил время Дастану Сатпаеву. Видео - 19:30Футбол
В «Челси» рады возвращению конкурента Дастана Сатпаева - 19:26Футбол
Хаби Алонсо сделал заявление об аренде Михаила Мудрика из «Челси» - 19:22Футбол
Руководство «Партизана» сделало заявление об отставке перед матчами с «Тоболом» в Лиге Конференций
Футбол. Лига Чемпионов. Отборочный раунд

















