«„Ордабасы“ возьмет „золото“, но не всегда показывал чемпионскую игру». Булат Есмагамбетов подвел итоги матчей 24-го тура КПЛ

В эти выходные состоялись матчи 24-го тура Казахстанской Премьер-Лиги.
В субботу «Шахтер» одержал важнейшую победу над «Тоболом», а в центральном матче тура — «Актобе» взял верх над «Астаной». В воскресенье прошли еще пять встреч — «Аксу» победил «Кайсар», «Кызылжар» неожиданно проиграл дома «Окжетпесу», «Жетысу» уступил лидеру чемпионата «Ордабасы», «Атырау» оказался сильнее «Мактаарала», а «Каспий» и «Кайрат» разошлись миром.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Булатом Есмагамбетовым, который поделился своим мнением о матчах двадцать четвертого тура КПЛ.
— Булат Жолдасович, в Караганде «Шахтер» смог добыть важнейшую победу над «Тоболом». Закономерен ли результат этого поединка?
— Если смотреть по игре, то «Шахтер» выглядел лучше, чем «Тобол». Сейчас у горняков стоит задача сохранить прописку — «Шахтер» единственный клуб, ни разу не покидавший Премьер-лигу, с момента её основания. Результат матча полностью закономерен. Удивляет то, что «Тобол» так ужасно выступает в чемпионате. Совсем недавно команду хвалили за игру в еврокубках, но в национальном чемпионате костанайцы выступают неудачно.
— В центральном матче тура встречались «Актобе» и «Астана». Поделитесь Вашими впечатлениями от этой встрече? Стало ли для Вас удивлением, что столичная команда не выпустила с первых минут многих своих лидеров на важнейший матч КПЛ?
— Мы знаем, что у «Астаны» практически два равноценных состава. Ротация — это очень тонкий момент в футболе. Например, в «МанСити» у Гвардиолы сидят в запасе много хороших футболистов, но каждый следующий матч, он делает ротацию и команда всегда играет на победу. Поэтому умение дать одним футболистам время, чтобы не терялся игровой ритм, а другим дать отдохнуть или залечить травмы — это целое искусство. Если тренер с этим справляется — значит, команда будет на ходу. Если нет — идут сбои. Если говорить по матчу — «Актобе» сыграл хорошо, реализовал свои моменты и счет матча справедлив.
— Вылетающий из Премьер-Лиги «Аксу», достаточно уверенно разобрался с «Кайсаром», забив по голу в каждом из таймов. Ваш комментарий об этом поединке?
— Интересно, что тур был в честь Вахида Юнусовича Масудова. Хозяйская команда видимо решила сделать ему небольшой подарок и победить у немотивированного «Кайсара». В целом, считаю непонятным выступление кызылординцев в сезоне — какие задачи ставились, какого результата хотели добиться.
— Борющийся за самые высокие места «Кызылжар», уступил на своем поле одному из аутсайдеров турнира «Окжетпесу». Стал ли для Вас неожиданностью такой результат?
— Думаю, да. Была недооценка «Кызылжаром» своего соперника. Хотя это было Северо-Казахстанское дерби. Была информация, что до 10 октября в «Окжетпесе» будут погашены долги. Может это придало дополнительных сил и эмоций команде, и они добились такого результата. Победил тот, кто больше хотел.
— «Ордабасы» смог одержать важнейшую гостевую победу над «Жетысу». Что думаете об этом матче? После этой победы шымкентцев и поражения «Астаны» от «Актобе», вопрос о чемпионстве окончательно закрыт?
— Да, вопрос закрыт. Хоть «Ордабасы» проиграли в матчах с прямыми конкурентами, но команда стабильно набирала очки в матчах с аутсайдерами и середняками и заслуженно возьмет «золото». Хотя не во всех играх «Ордабасы» показывало чемпионскую игру.
— «Атырау» одержал победу над «Мактааралом», который продолжает борьбу за сохранение прописки в Премьер-Лиге. Сказался ли на поражении атакентцев плотный график игр в чемпионате? За 8 дней это была их третья игра.
— Ничего страшного в этом нет. Если у любого футболиста спросить, что лучше тренироваться или играть — большинство выберет сыграть матч. «Атырау» собрался на эту игру и выиграл по делу. Что касается «Мактаарала» — я думаю, что команда должна остаться в Премьер-Лиге.
— Закрывал тур матч «Каспия» и «Кайрата», который завершился ничьей. Что думаете об этом матче? Какая из команд была ближе к победе?
— Любая из команд могла победить в этой встрече. «Каспию» терять нечего, поэтому они играли более раскрепощенно, а «Кайрат» борется за четвертое место. Хотелось бы отметить ужасное состояния поля в Актау. И еще желаю скорейшего выздоровления получившему травму вратарю хозяев Максиму Плотникову.
— По итогам 24 тура определились две из трех команд, покидающих Премьер-Лигу — «Каспий» и «Аксу». Какой клуб, по Вашему мнению, составит им компанию?
— В последнем туре чемпионата, «Окжетпес» сыграет с «Мактааралом». В этом матче решится, какая из команд покинет Премьер-Лигу.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Звёзд ждали одних, а зажигают совсем другие. Топ-5 самых ярких новичков КПЛ на старте сезона1
Новый формат просмотра футбола в Казахстане1
«Деньги не гарантируют всегда футбольного счастья». В Греции рассказали о казахстанском футболе
Нани уже не тот, «Елимай» ослаб, а «Тобол» промахнулся почти со всеми. Главные провалы легионеров на старте КПЛ1
Комментарии
- 9 апреля, 2026
- 08:32Футбол
Хвича Кварацхелия сделал заявление о победе и ответном матче с «Ливерпулем» - 08:22Футбол
Наставник «Барселоны» заступился за Ямаля после поражения от «Атлетико» - 08:15Футбол
Прямая трансляция семи матчей Кубка Казахстана1 - 02:59Футбол
Арне Слот заявил о везении «Ливерпуля» после поражения от «ПСЖ» - 02:41Футбол
Ханси Флик высказался после поражения «Барселоны» в Лиге Чемпионов - 01:56Футбол
Видео голов матча «Барселона» — «Атлетико» в четвертьфинале Лиги Чемпионов - 01:55Футбол
«Барселона» со счетом 0:2 проиграла в четвертьфинале Лиги Чемпионов - 01:52Футбол
«ПСЖ» победил «Ливерпуль» в четвертьфинале Лиги Чемпионов - 01:34Футбол
Видео забитого пенальти Нуралы Алипа в матче с московским «Спартаком» - 01:07Футбол
В России заметили проблемы «Астаны» - 01:05Футбол
Видео гола Хулиана Альвареса со штрафного в матче «Атлетико» — «Барселона» - 01:02Футбол
Нуралы Алип забил «Спартаку» и вылетел с «Зенитом» из Кубка России - 00:45Футбол
Мануэль Нойер сделал заявление о продлении контракта с «Баварией»1 - 00:17Футбол
Фанаты «Челси» восхитились игрой Дастана Сатпаева1 - 8 апреля, 2026
- 23:56ФутболДавид Абагна рассказал о своем дебюте за «Ордабасы»


















