«Ордабасы» в жертву столице, «Кайрат» рискует захлебнуться в «Каспии». Чего ждать от 17 тура КПЛ-2021

Всего лишь два дня отделяют в КПЛ-2021 16 тур от 17-го. Интенсивность соревнования порой буквально зашкаливает. Расслабляться участникам турнира его календарь не дает — и это, нужно признать, довольно необычное для наших национальных чемпионатов явление. Очередные матчи соревнования состоятся во вторник и среду. И в них, верится, будет на что посмотреть.
Республиканский интернет-портал Sports.kz решил представить себе, чего ждать от противостояний 17 тура Казахстанской Премьер-Лиги.
Поединку в Нур-Султане еще не так давно можно было бы смело присваивать статус центрального в туре. Но когда лидер играет с явным середняком — что же тут интригующего?.. Думается, этот поединок — один из самых предсказуемых на 17 рубеже турнирной дистанции КПЛ-2021. «Астана» должна побеждать, однозначно. Даже если «Ордабасы» попытается изобразить попытки сопротивления, шымкентцев в их актуальном состоянии, думается, не хватит здесь даже на ничью. Невероятно, но факт.
Непонятно, что нужно сделать «Шахтеру», чтобы суметь что-то взять в Уральске. «Акжайык», судя по игре предыдущего тура в Петропавловске, похоже, пришел в себя, и уповать горнякам приходится разве что опять на какой-нибудь шальной штрафной — но не факт, что им повезет так во втором матче подряд. Если гости не сумеют поставить хозяев буквально в тупик тактически, то победа уральцев мало кого удивит. А предрасположенности к неприятным сюрпризам для соперников в плане тактики у карагандинцев в этом сезоне явно не наблюдается.
В Актобе встретятся местная одноименная команда и «Кызыл-Жар» — и здесь, хочется надеяться, зрителям скучать не придется. Гостям нужно стараться доказывать, что домашнее поражение в прошлом матче было случайностью, хозяева же после прихода Вахида Масудова пока идут без потерь. Посмотрим, чья тут возьмет... Но перед своими болельщиками актюбинцы должны, конечно, сделать все возможное для победы.
В среду сложно отдать кому-то явное предпочтение в талдыкорганской встрече «Жетысу» и «Атырау». Нефтяники, казалось, нашли свою игру, но оба своих последних поединка проиграли. Причем — всухую... Семиреченцы, впрочем, уступили в двух предыдущих матчах тоже, но преимущества родного поля никто не отменял. В целом, каждый из оппонентов предъявит собственные аргументы в свою пользу, но очень вероятно, что завершится все ничейным исходом.
Алматинское противостояние «Кайрата» с «Каспием» — вот, пожалуй, реально центральный матч 17 утра КПЛ-2021. И здесь гости, думается, в состоянии создать проблемы воспрянувшим после ухода Алексея Шпилевского духом хозяевам. За провал в Актау с «Кайсаром» морякам необходимо реабилитироваться, а успех в игре с кайратовцами точно принесет им индульгенцию и на будущее. Поглядим, насколько серьезно воспримут этого соперника алматинцы. Недооценивать каспийцев им явно не стоит...
«Таразу» давно уже пора выигрывать — южане не испытывали вкуса побед с далекого 28 апреля... Даже по теории вероятностей, предстоящий поединок вполне может оказаться для них успешным. К тому же — дома. Да еще — с «Тураном»... Кажется, все звезды сходятся в пользу таразцев. Впрочем, многое тут зависит не только от них, но и от представителей Туркестана. А «Туран» умеет удивлять, когда этого почти никто не ждет. Но, конечно, если хозяева отыграют собранно и дисциплинированно, шансов на завоевание 3 очков у них будет больше.
Неожиданно пошумевший в предыдущем туре в Актау «Кайсар» встретится в Кызылорде с «Тоболом». И это будет очередная проверка для костанайцев на наличие у них чемпионских амбиций после расставания с Григорием Бабаяном. В предыдущей игре в Костанае с «Жетысу» тоболовцы, на удивление, достаточно неуверенно выглядели в обороне. Было ли это лишь стечением обстоятельств, покажет матч с «волками» на их территории. Подопечные Владимира Никитенко, думается, успели вспомнить запах крови. И очень постараются в этой игре дать волю своему хищническому инстинкту.
В целом, предматчевые диспозиции выглядят примерно так. Интересно будет увидеть, где нас поджидают сюрпризы. А таковые обязательно должны быть — как же в футболе без них?..
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанские клубы могут присмотреться к неожиданным свободным агентам. Кто из бывших звёзд сегодня находится без клуба?
«Алле! Мы в Европе или как?». Булат Есмагамбетов о новом розыгрыше Кубка Казахстана2
«Дают возможность развиваться». Казахстанский футболист собрался попасть в национальную сборную через чемпионат Кыргызстана
Бывшие «обидчики», дуэль из АПЛ и игрок из звёздного «Милана». Самые интересные факты о новичках КПЛ
- 5 февраля, 2026
- 12:23Футбол
Дастану Сатпаеву нашли конкурента в новом клубе за 100 миллионов евро - 12:22Футбол
Травмирован? Стало известно состояние лучшего футболиста Узбекистана - 12:06Футбол
Узбекистан лишился лучшего футболиста перед чемпионатом мира-2026 - 11:45Футбол
Официально решилась судьба японского футболиста в КПЛ - 11:25Футбол
Тренер лондонского «Арсенала» будет работать в «Актобе» - 11:20Футбол
«Кайрату» указали на особую важность ветерана - 10:53Футбол
Клуб КПЛ из еврокубков объявил о подписании воспитанника «Спортинга» - 10:02Футбол
Появилась информация по Нани и новым громким трансферам «Актобе» - 09:26Футбол
Хусанов и Холанд признаны худшими в составе «Манчестер Сити» - 08:03Футбол
Нуралы Алипу вынесли неутешительный вердикт после ухода конкурента из «Зенита» - 03:11Футбол
Игрок сборной Казахстана из РПЛ нашёл путь в топ-5 лиг Европы1 - 02:54Футбол
«Манчестер Сити» с Хусановым вышел в финал - 02:53Футбол
Галымжан Кенжебек оценил шансы Ислама Чеснокова в «Хартсе»1 - 02:49Футбол
Футболист ПСЖ стал целью «Реала» - 02:08ФутболАймбетов стал целью титулованного лидера европейского чемпионата1

















