«Ордабасы» тащат к чемпионству в КПЛ-2026? Разбор спорных моментов

В текущем сезоне «Ордабасы» довольно уверенно ведёт борьбу за чемпионство, однако в отдельных матчах решения судей меняют ход встречи в пользу команды Андрея Мартина, чем вызывают серьёзные обсуждения среди болельщиков.
Республиканский интернет-портал Sports.kz решил разобраться, насколько критика в сторону шымкентского клуба объективна.
На сегодняшний день «Ордабасы» провёл 11 матчей, в которых набрал 25 очков (7 побед и 4 ничьи), благодаря чему лидирует в турнирной таблице по потерянным баллам. Важно отметить, что команда до сих пор остаётся непобеждённой, хотя в каких-то встречах была близка к этому.
Всего в пользу шымкентцев было назначено три пенальти, что меньше, чем у «Елимая» (5), но при этом больше, чем у «Астаны» (2) и «Кайрата» (1). Однако самое интересное — каждый из этих одиннадцатиметровых напрямую повлиял на результат, хотя в некоторых случаях это нельзя считать столь однозначной «помощью».
В первом туре «Ордабасы» принимал «Иртыш», который дважды вёл по ходу встречи. К 70-й минуте счёт был 2:1 в пользу гостей, после чего вплоть до компенсированного времени хозяева не могли забить. Исход встречи решил именно пенальти, но вопросов к нему быть не должно — Фарид Ибрагим неаккуратно сыграл рукой в своей штрафной, из-за чего и лишил свою команду победы.
Гораздо больше вопросов и обсуждений вызвал поединок четвёртого тура с «Атырау». Проходил он в Шымкенте и закончился вничью 1:1, хотя справедливым результатом должна была стать победа «нефтяников». После разбора всех недочётов федерация отстранила арбитров Санжара Искакова и Татьяну Сорокопудову от работы из-за сразу нескольких ключевых ошибок: отмены гола «Атырау» на 82-й минуте после вмешательства VAR, неверного пенальти в пользу «Ордабасы» на седьмой добавленной минуте, а также ошибочного удаления полузащитника хозяев Зикрилло Султаниязова. В этой встрече влияние судей однозначно спасло «Ордабасы» от первого поражения в сезоне, за что арбитры и получили закономерное наказание.
Последний же пенальти был назначен в 10-м туре против «Жетысу». Этот матч вновь проходил в Шымкенте, и одиннадцатиметровый назначили в самой концовке, а именно на 93-й минуте. Если рассматривать ситуацию целиком, то решение полностью оправданное. Защитник «Жетысу» Рафкат Аслан в момент прыжка ударил локтем по голове Жасулана Амира, за что впоследствии был удалён. Причём самое интересное — судья решил в ту же секунду остановить встречу, хотя после этого эпизода мяч отскочил Михаю Капацине, забившему красивый гол. Мяч не засчитали, но зато назначили пенальти, который реализовал уже Муроджон Халматов.
Стоит обратить внимание также и на игру 11-го тура против «Тобола», завершившуюся победой «Ордабасы» 3:0. Ключевым событием всего поединка стало удаление Кирилла Глущенкова, который на 27-й минуте получил прямую красную карточку после просмотра VAR. Визуально его подкат нельзя однозначно назвать столь грубым, чтобы удалять игрока с поля. Первоначальное решение в виде «горчичника» смотрелось гораздо логичнее, но после вмешательства VAR его удалили, что полностью сломало игру во втором тайме. «Ордабасы» в большинстве разгромил и без того проблемный «Тобол» и вышел на первую строчку в турнирной таблице по потерянным очкам.
Ещё один довольно интересный поединок шымкентцы провели в Петропавловске. «Кызылжар», который способен в этом году периодически приятно удивлять, уступил 1:2 «Ордабасы». Главным антигероем того матча стал защитник хозяев Демиат Сламбеков, напрямую повлиявший на забитые мячи гостей. Первый гол он сам забил в свои ворота, замкнув подачу со стандарта, а во втором эпизоде грубо ошибся, выбив мяч в ноги сопернику.
Тем не менее, был и один матч, где решения судьи, наоборот, не понравились шымкентцам, в частности Андрею Мартину. Речь идёт о поединке 9-го тура против «Алтая» в Усть-Каменогорске, завершившемся 0:0. Тогда главный арбитр после просмотра VAR отменил своё решение поставить пенальти в пользу «Ордабасы», а под конец встречи отдал спорный мяч «Алтаю». Совокупность этих решений не понравилась главному тренеру гостей, решившему эмоционально высказаться в адрес арбитра. За это он был удалён и даже дисквалифицирован на четыре встречи, но позже срок сократили до двух матчей.
В остальных же случаях особых вопросов результаты «Ордабасы» не вызывали. В них не было спорных решений, напрямую повлиявших на исход, поэтому и каких-то обсуждений в сети они не вызывали.
Тем не менее, опираясь на все рассмотренные моменты, нельзя однозначно говорить, что некоторые решения судей помогали «Ордабасы». Подобное однозначно произошло в игре против «Атырау», на что федерация отреагировала и отстранила судей, хотя «нефтяники», по сути, лишились чистой победы. В остальном же пенальти, хоть и назначенные в ключевые моменты, были оправданы и справедливы. Так что глобально решения судей в поединках с «Ордабасы» нельзя однозначно трактовать как «помощь» команде завоевать чемпионство.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Самат Смаков встретился с сыном, Астановы идут за «золотом». Кто играет семьями в Казахстане1
Талгат Байсуфинов сделал выбор на июнь. Почему состав сборной Казахстана вызывает вопросы?8
«Закономерная ничья в матче „Кайрат“ — „Кайсар“, а разгромная победа „Ордабасы“ над „Тоболом“ не стала неожиданностью». Алтай Даумов разобрал матчи 11-гоо тура КПЛ10
«Кайрат» дал шанс «Ордабасы», «Окжетпес» закрепился в тройке, «Астана» подтянулась. Итоги матчей 11-го тура КПЛ3
Комментарии
- 26 мая, 2026
- 10:42Футбол
«Они уже даже не стесняются». Казахстанцы раскритиковали новый футбольный стадион в Астане - 10:36Футбол
Талгат Байсуфинов отказался от 11 игроков в сборной Казахстана1 - 10:26ФутболПодарки от «Актобе» и Нани травмированной болельщице выставили на продажу
- 09:11Футбол
«Манчестер Юнайтед» начал переговоры о продлении контракта с Бруно Фернандешем - 08:47Футбол
Валерий Кечинов предупредил Криштиану Роналду насчет Узбекистана на ЧМ-2026 - 08:40Футбол
«Ливерпуль» и «ПСЖ» борются за Дьоманде - 08:21Футбол
Фабрицио Романо сообщил результаты обследования травмы Месси перед ЧМ-2026 - 04:00Футбол
«ПСЖ» — «Арсенал». Дата, время и прямая трансляция финала Лиги Чемпионов - 02:58Футбол
«Барселона» нашла замену Кунде - 02:39Футбол
Караман рассказал, кто в «Астане» получает зарплату в 100 тысяч тенге1














