SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 марта 2018 (19:15)

«Ордабасы». С прицелом на Европу

«Ордабасы». С прицелом на Европу

В статусе бронзового призера прошлогоднего чемпионата Казахстана вступает в новый футбольный сезон «Ордабасы». И амбиции шымкентской дружины здесь явно третьей ступенькой пьедестала почета не ограничиваются. Вполне можно ожидать, что в 2018 году южане собираются не только укрепиться на уже завоеванных позициях, но и, при возможности, очень постараются замахнуться на большее. 

Создается впечатление, что именно об этом говорят перемены, произошедшие на посту главного тренера команды. Россиянин Алексей Петрушин, наверное, дал «Ордабасы» все, что мог, завоевав с шымкентцами бронзовые награды КПЛ-2017. Однако руководство клуба с юга вовсе не намерено почивать на таких лаврах. Именно этим и можно объяснить приглашение на пост рулевого дружины из Шымкента опытного болгарского специалиста Георги Дерменджиева — именно того наставника, под чьим руководством «Лудогорец» добивался впечатляющих достижений на еврокубковой арене. Что ни говори, а с выступлениями на международном уровне у наших южан до настоящего времени дела обстояли явно не ахти... Видимо, для того и пришел болгарин — чтобы начать ломать эту такую неприятную для шымкентских любителей футбола традицию.

С переменами на посту главного тренера «Ордабасы» немало изменений претерпел и игровой состав команды. Причем ряды южан покинули и достаточно знаковые для этой дружины исполнители — такие, как Азат Нургалиев, например. Можно сожалеть, пожалуй, и об уходе так и не раскрывшегося в Шымкенте по-настоящему Роджера Каньяса. С другой стороны, и пополнившие коллектив футболисты кажутся вполне конкурентоспособными как на уровне чемпионата Казахстана, так и в стартующей летом квалификации Лиги Европы.

Взять того же Джабу Джигаури, известного своими еврокубковыми подвигами в поединках за «Вардар». Этого исполнителя шымкентцы приобрели совсем незадолго до старта нового казахстанского футбольного сезона путем обмена из «Актобе» на Александара Симчевича. Джигаури достаточно универсален и в состоянии добавить своей новой команде быстроты — как движения, так и мысли. Высокая скорость отличает на поле и узбекского форварда Ивана Нагаева, который должен только дебютировать в соревнованиях под эгидой УЕФА. Явно не намерен затеряться в новой команде Тимур Досмагамбетов, можно ожидать, что раскроется, наконец, в предстоящем сезоне в полной мере игровой талант Сергея Хижниченко, Алишера Сулея, Самата Шамши. Несколько темной лошадкой представляется пока, правда, Хрвое Спахия. Но главным приобретением «Ордабасы» перед началом сезона можно, пожалуй, считать игрока, которого пока в заявке команды не наблюдается...

Речь, конечно, об аргентинце Факундо Бертольо — бывшем одноклубнике Каньяса по АПОЭЛу. Игрок расторг трудовое соглашение с киприотами в одностороннем порядке, из-за чего те теперь пытаются создавать ему различные юридические проволочки в отношении переезда в Казахстан. Но если этот латиноамериканец в перспективе сумеет реализовать в Шымкенте хотя бы часть своего богатого потенциала, то он в состоянии оказаться одной из главных звезд нашей Премьер-Лиги.

Можно догадываться, что не только Бертольо будет еще зарегистрирован южанами до окончания заявочного периода. Явно не помешает «Ордабасы» еще один опытный страж ворот, например... Но это все, собственно, нюансы. В целом, видно, что шымкентцы неплохо поработали в межсезонье в плане селекции. А в том, что такой опытный специалист, как Георги Дерменджиев, хорошо подготовил команду к сезону, тоже сомневаться особых оснований, собственно, нет.

Думается, поклонников «Ордабасы» ждет весьма интересный сезон. Во всех отношениях.

Заявка ФК «Ордабасы» (Шымкент) на сезон КПЛ-2018

Вратари:

№1 Бекхан Шайзада (1998)
№34 Жасур Нарзикулов (1984)

Защитники:
№2 Бакдаулет Кожабаев (1992)
№5 Дамир Даутов (1990)
№8 Темирлан Ерланов (1993)
№17 Мардан Толебек (1990)
№19 Абылхайр Зулфикаров (1994)
№29 Пабло Фонтанельо (1984, Аргентина)
№44 Хрвое Спахия (1988, Хорватия)
№77 Талгат Адырбеков (1989)

Полузащитники:
№6 Улар Жаксыбаев (1994)
№10 Кайрат Аширбеков (1982)
№11 Кирилл Ковальчук (1986, Украина)
№14 Самат Шамши (1996)
№21 Еркебулан Тунгышбаев (1995)
№22 Абдулайе Диакате (1988, Сенегал)
№27 Тимур Досмагамбетов (1989)
№31 Джамбули Джигаури (1992, Грузия)
№33 Никита Бочаров (1992, Россия)

Нападающие:
№9 Виталий Ли (1994)
№18 Бекжан Абдрахман (1995)
№70 Иван Нагаев (1989, Узбекистан)
№71 Танат Нусербаев (1987)
№91 Сергей Хижниченко (1991)
№95 Алишер Сулей (1995)

* В заявке возможны изменения

Ушли: Азат Нургалиев («Тобол»), Роджер Каньяс («Шахтер», Беларусь), Оливер Петрак («Корона», Польша), Рамиль Нурмухаметов, Александар Симчевич (оба — «Актобе»), Срджан Вуяклия («Кванджу», Южная Корея), Преслав Йорданов («Пирин», Болгария), Самат Смаков (завершил карьеру), Алмат Бекбаев («Иртыш»), Александр Гейнрих, Бекзат Бейсенов

Пришли: Иван Нагаев («Бухара», Узбекистан), Хрвое Спахия («КСУ Крайова», Румыния), Тимур Досмагамбетов, Талгат Адырбеков (оба — «Окжетпес»), Самат Шамши («Кыран»), Жасур Нарзикулов, Алишер Сулей, Бекжан Абдрахман (все — «Атырау»), Сергей Хижниченко («Шахтер»), Дамир Даутов («Иртыш»), Абылхайр Зулфикаров («Акжайык»), Джамбули Джигаури («Вардар», Македония). 

Фото: www.fcordabasy.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх