SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 февраля 2012 (00:00)

«Ордабасы» рвётся в бой

«Ордабасы» рвётся в бой

Футболисты шымкентского «Ордабасы» завершают подготовку к новому сезону. Первый в 2012-м году официальный матч шымкентцы проведут уже 6 марта, когда в споре за Суперкубок РК сойдутся с карагандинским «Шахтёром». Сегодня подходит к завершению последний предсезонный сбор «Ордабасы». Южноказахстанской команде, напомним, в текущем году предстоит выступать не только в республиканских турнирах, но и в Лиге Европы УЕФА.

В связи с этим сейчас очень любопытно, в какой форме шымкентцы подойдут к новому сезону, и смогут ли они в ближайшем будущем продолжить своё поступательное движение вперёд. Давайте попытаемся ответить на эти вопросы, подробно остановившись на работе, выполненной футболистами и тренерами «Ордабасы» во время предсезонной подготовки.

Этой зимой южноказахстанская команда смогла поучаствовать в нескольких плодотворных зарубежных сборах и подписать ряд известных футболистов. Свои УТС «Ордабасы» по традиции провёл в турецкой Анталии. Там подопечные Виктора Пасулько на протяжении почти двух месяцев закладывали фундамент физической и игровой готовности и постоянно участвовали в контрольных матчах. Результаты встреч шымкентцев существенно разнились. В актив «Ордабасы» может занести себе победы над представителями украинской Премьер-Лиги — «Александрией» (3:0) и «Оболонью» (2:1), в пассив — поражение от также выступающего в элитном дивизионе чемпионата Украины «Ильичевца» (0:3).

Отдельно стоит остановиться на выступлении «Ордабасы» в представительном международном товарищеском турнире — Кубке Ахмат-Хаджи Кадырова, который прошёл в Анталии в конце января — начале февраля. На групповом этапе этих соревнований футболисты «Ордабасы» встречались с грозненским «Тереком», бухарестским «Рапидом» и рижской «Даугавой». Шымкентцы очень неплохо смотрелись в матчах со всеми своими соперниками, однако вследствие низкой результативности потерпели на турнире три обидных поражения. При этом грозненскому Тереку они уступили, пропустив единственный в игре гол на её последней минуте, а «Рапиду» и вовсе проиграли в серии послематчевых пенальти. Два своих пока последних спарринга против именитого бухарестского «Динамо» и играющего в российской ФНЛ красноярского «Енисея» футболисты «Ордабасы» завершили с одинаковым счётом — 0:0.

Естественно, по ходу турецких сборов тренерский штаб шымкентцев непрестанно вёл селекционную работу. В межсезонье усиливать состав «Ордабасы» было просто необходимо, ведь этой зимой шымкентский клуб понёс несколько существенных потерь. К главным из них стоит отнести переходы Виталия Евстигнеева в «Актобе», Мухтара Мухтарова в «Астану» и Азата Нургалиева в «Жетысу». Заменить этих игроков должны пополнившие ряды «Ордабасы» Андрей Карпович (экс-«Астана»), Роман Пахолюк (экс-«Тараз») и Максим Жалмагамбетов (экс-«Астана»). Карпович и Пахолюк уже, кстати, успели отметиться в составе своей новой команды забитыми мячами — они отличились в спаррингах. Стоит заметить, что в межсезонье шымкентскому клубу удалось не только подписать контракты с новыми игроками, но и сохранить у себя таких основных футболистов, как Артём Касьянов, Кайрат Аширбеков, Дауренбек Тажимбетов, Эндрю Мвесигва, Александр Трайкович, Фархадбек Ирисметов, Роман Нестеренко.

Судя по всему, в новом сезоне команда Виктора Пасулько, как и в прошлом году, будет отличаться очень сильной центральной осью. В действительности достаточно любопытными кажутся связки Касьянов — Карпович и Трайкович — Жалмагамбетов, которые в перспективе могут сформироваться в центре соответственно полузащиты и защиты шымкентцев. О том, что в центральной зоне «Ордабасы» сейчас всё в порядке, можно говорить хотя бы исходя из того, что недавно в составе южноказахстанского клуба не прошёл просмотр такой известный на постсоветском пространстве стоппер как поляк Кшиштоф Лагиевка.

Сегодня в шымкентской команде неплохо укомплектованы почти все линии, исключение составляет, пожалуй, только нападение. Забивной нападающий сейчас южноказахстанской команде точно бы не помешал. В данный момент в составе шымкентцев есть только один форвард приличного уровня, это игрок национальной сборной Дауренбек Тажимбетов, которого «Ордабасы» с большим трудом удалось удержать у себя в межсезонье. Судя по результатам спаррингов шымкентской команды, её главной проблемой сейчас остаётся малоэффективная игра в атаке. Эта напасть, к слову, преследовала «Ордабасы» и в прошлом году. Не случайно перед предстоящим чемпионатом шымкентский клуб, в конце концов, отказался от услуг не демонстрировавших результативной игры нападающих — бразильского форварда Вагнера Перейры и нигерийского страйкера Бабаджиде Бабатунде. Возможно, более эффективной игру шымкентцев в атаке сможет сделать бывший нападающий «Актобе» Владимир Джилас, который недавно неожиданно для многих прибыл в тренировочный лагерь «Ордабасы».

В настоящее время очевидно, что южноказахстанский клуб обладает достаточно большим потенциалом. Победы сразу над двумя клубами из украинской Премьер-Лиги в предсезонных товарищеских матчах тому подтверждение. Сейчас трудно точно предугадать, что ждёт «Ордабасы» в матче за Суперкубок и далее — в новом сезоне. В прошлом году Виктору Пасулько удалось создать в Шымкенте очень интересную команду, которая, выступая под его руководством, в итоге смогла добиться исторического успеха — выиграть Кубок РК. В то же время в казахстанской Премьер-Лиге футболистов «Ордабасы» постоянно подводила невысокая результативность. Шымкентцы могли остановить нападение любой команды, связав его буквально по рукам и ногам. Играя таким образом, коллектив из Шымкента смог всерьёз потрепать нервы лидерам чемпионата. Сумеет ли «Ордабасы» превратиться из команды, создающей проблемы претендентам на медали КПЛ, в одного из этих самых претендентов, зависит, в первую очередь, от главного тренера шымкентцев, который у нас свою высокую квалификацию уже подтвердил. Если Виктору Пасулько удастся сбалансировать игру своей команды как в обороне, так и в атаке, то южноказахстанский коллектив однозначно можно будет рассматривать как соискателя наград будущего чемпионата страны. Насколько успешно в «Ордабасы» ведётся работа в данном направлении, и покажет матч за Суперкубок.
Автор: Сергей Киколенко Фото: Канат Альдибеков sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх