«Ордабасы» — «Локомотив» 1:0. Осечка лидера чемпионата

Предупреждены: Самченко 12, Абдулин 39, Тихонов 63, Сахалбаев 88
«Ордабасы»: Мокин, Кучма, Мухтаров, Зеленбаба, Кенжебек, Козюлин (к), Учуров (Азовский 68), Жантлеуов (Ешманов 89), Пархачев, Бейсенов, Булешев (Нусербаев 41)
Резерв: Бекбаев, Лёвин, Сальников, Проторчин
«Локомотив»: Нестеренко, Авдеев (Суюмагамбетов 58), Овие, Абдулин, Самченко, Митрович, Титов, Тихонов (к), Байжанов (Сахалбаев 73), Кукеев, Бейсебеков (Даутов 57)
Резерв: Аширбеков, Валуца, Набойченко
Судьи: Кучин (Караганда), Бельский (Тараз), Жаппасбаев (Кызылорда)
Шымкент. Стадион имени Кажимукана. 6 000 зрителей.

После стартового свистка арбитра ордабасинцы бросились атаковать ворота гостей. Дмитрий Пархачев проникающим пасом попытался вывести Алибека Булешева на рандеву с Романом Нестеренко, но в последний момент успел подстраховать партнеров Патрик Овие. После этого борьба велась в основном в районе центрального круга. Все усилия команд обострить игру грамотно разрушались средней линией обеих команд. На 12-й минуте Максим Самченко грубо остановил прорыв Малика Жантлеуова, за что увидел перед собой желтую карточку. Первый по-настоящему опасный момент создали хозяева поля. Эдуард Учуров со штрафного точно послал мяч на Владимира Зеленбабу, который с лета пробил выше ворот. Через минуту Булешев вышел один на один с Нестеренко, но в этой дуэли удачливее оказался голкипер астанчан. Южане, не сбавляя оборотов, заработали угловой, который исполнил Учуров, а набегавший Пархачев едва не замкнул передачу. В следующей же атаке Жантлеуов прошел по правому флангу, и сместившись в центр, выдал острый пас на Учурова, который не сильно, но точно пробил по воротам, Нестеренко с трудом переводит мяч на угловой. К угловому флажку вновь подошел Учуров, который точно навесил на Мухтара Мухтарова, последний, выпрыгнув выше всех в штрафной гостей, точно пробил по воротам. Гол! 1:0.

В ответ астанчане усилиями Самченко и Абзала Бейсебекова провели хорошую атаку. Первый протащил мяч по флангу и сделал нацеленную передачу на нападающего «Локомотива», но их замысел разгадал защитник шымкентцев Зеленбаба. Через пару минут Андрей Тихонов нашел в углу штрафной хозяев Жамбыла Кукеева, который хитрым парашютом попытался перекинуть мяч через Александра Мокина, голкипер южан с трудом отводит угрозу у своих ворот. Тихонов с углового находит вблизи ворот хозяев Егора Титова, но российский легионер неудачно пробил и мяч стал легкой добычей Мокина. На 27-й минуте опасный момент возник у ворот гостей. Пархачев обокрал возле штрафной гостей Игоря Авдеева, и, сместившись в край, опасно прострелил вдоль ворот, никто из партнеров белорусского нападающего не откликнулся на его передачу. В ответной атаке Тихонов в окружении двух защитников попытался перекинуть мяч через далеко вышедшего из ворот Мокина, но хитрая задумка экс-спартаковца оказалась неточной. Через минуту все тот же Тихонов прошел по левому флангу и точно передал мяч Бейсебекову, который не смог мощно пробить и мяч оказался в руках голкипера южан. Вновь опасно исполнил штрафной все тот же Тихонов, после его подачи Мокин с трудом кулаками выбивает мяч. Затем Кукеев выдал хороший пас Максату Байжанову, который не смог использовать голевой момент. На 35-й минуте Ренат Абдулин опрометчиво отдал назад пас Нестеренко, которого накрывал Булешев, но голкипер гостей чуть опередил нападающего южан. Гости увлеклись атаками, чем воспользовался Учуров попытавшись вывести Булешева один на один с голкипером астанчан, но в последний момент мяч в аут выбивает Овие. Самченко навесил мяч в штрафную хозяев, Тихонов грамотно пропустил мяч на Бейсебекова, который не смог как следует пробить, и Мокин завладел мячом. Под занавес первого тайма главному тренеру «Ордабасы» пришлось сделать вынужденную замену, вместо получившего травму Булешева на поле вышел Танат Нусербаев. Выйдя на поле, любимец местной публики, выдал пас на Пархачева, который прошел сквозь двух игроков обороны и опасно пробил, но его удар оказался не точным. На последних секундах первой половины матча Нусербаев обокрал Авдеева и мощно пробил по воротам, на пути мяча встал защитник гостей и мяч ушел на угловой, который грамотно нейтрализовали игроки «Локомотива». Итог первого тайма — 1:0 в пользу хозяев.

Второй тайм начался с атаки ордабасинцев. Учуров бросил в прорыв Нусербаева, который, обыграв Самченко, сделал нацеленную передачу на Пархачева, но нападающему шымкентцев не хватило мгновенья, чтобы замкнуть передачу. В ответ Самченко сыграл на Тихонова, тот выдал точный пас на Марко Митровича, который из выгодной позиции пробил по воротам «Ордабасы», но Мокин выбрав правильную позицию, хладнокровно берет мяч. Через несколько минут не выдержали нервы у Тихонова, который грубо сыграл против Александра Кучмы, за что получил желтую карточку.

Шымкентцы явно хотели увеличить счет в матче. Нусербаев бросает в прорыв Жантлеуова, который на правом краю дважды обыгрывает защитника гостей и делает точную передачу на Пархачева, но навязавшие борьбу в штрафной площади защитники железнодорожников не дали прицельно пробить шымкентскому игроку. В середине второго тайма на поле вместо хорошо отыгравшего Учурова выходит Максим Азовский. После этого астанчане зажали ордабасинцев у своих ворот. Титов сыграл в стеночку с партнером по команде и точно переадресовал мяч на Овие, нигерийский защитник мощно пробил головой в створ ворот южан, но вновь выручает Мокин. Опасный угловой исполнил Тихонов, и Мокин с трудом отводит угрозу у своих ворот. Все тот же Тихонов опасно навесил в штрафную, и голкипер южан снимает мяч с головы Абдулина. В следующей же атаке хорошо взаимодействовали Кукеев с Тихоновым, последний вышел на удобную позиции, и пробил, но мяч пролетел мимо ворот хозяев. Шымкентцы попытались выровнять игру, Азовский отличный пасом выводил Нусербаева один на один с Нестеренко, но боковой рефери зафиксировал вне игры. Затем Азовский, обыграв Титова, передает мяч Пархачеву, после удара которого мяч проходит в сантиметрах от штанги ворот гостей. В ответной атаке Кукеев не смог воспользоваться пасом Семченко и из выгодной позиции пробив мимо. За пять минут до конца игры реальный шанс увеличить счет упустил Азовский. Получив пас от Пархачева, нападающий «Ордабасы» продвинулся к воротам, но пробил несильно, и мяч оказался в руках Нестеренко. На 88-й минуте Тихонов со штрафного навесил мяч в штрафную хозяев, где Руслан Сахалбаев дважды пробил по воротам Мокина, и каждый раз голкипер шымкенцев выручал свою команду. На второй компенсированной минуте не реализовал ещё один свой шанс Сахалбаев, с линии штрафной мощно пробив по воротам южан, Мокин с трудом нейтрализовал угрозу. Сразу после этого в штрафной хозяев мяч попал Тихонову которому оставалось лишь точно пробить, но в последний момент Кучма, в подкате выбив мяч, отвел угрозу от своих ворот. Финальный свисток главного судьи матча ознаменовал победу шымкенсткого «Ордабасы» над лидером чемпионата.

После игры

Главный тренер «Ордабасы» Владимир Никитенко:

«Сегодня я доволен самоотдачей моих игроков, мы сыграли, так как и нужно играть с таким соперником. В первом тайме на удалось забить гол, после чего наши футболисты немного успокоились, и держали игру под контролем. В принципе была равная игра, могли и мы забить, могли нам забить. Главное мы заработали три очка в игре с сильным соперником. Хотелось бы особенно отметить наших болельщиков, которые были 12 игроком в нашей команде и поблагодарить их за небывалую поддержку».

И.о. главного тренера «Локомотива» Сергей Юран:
«Мне не хотелось бы вообще говорить о футболе. Я недоволен качеством поля, здесь на этом поле за час до нашей игры, проходил матч первой лиги, я этого не понимаю, поле и так в ужасном состоянии. У нас не было возможности полноценно подготовиться к матчу за час до игры. Я не понимаю, почему за день до игры меняют арбитра. Я недоволен судейством, и сегодня не засчитали явный гол в ворота хозяев. Я разочарован».