«Ордабасы» — «Иртыш» 2:0. Первый успех Никитенко в премьер-лиге-2009

Предупреждены: Нусербаев 56, Кучма 66 — Шабалин 11
«Ордабасы»: Мокин, Кучма (Бейсенов 79), Мухтаров, Зеленбаба, Кенжебек, Козюлин (к), Учуров (Азовский 65), Жантлеуов, Пархачев, Сальников (Шкред 46), Нусербаев
«Иртыш»: Рихард, Шабалин, Головешкин (Мальцев 51), Римавичус, Коломыц (к), Иванов, Чернышов, Гумар, Наков (Зотов 76), Заречный, Юрин (Малинин 57)
Резерв: Цирин, Зацепин, Байжанов, Соболев
Судьи: Бобров, Бондар (оба — Караганда), Горналев (Костанай)
Шымкент. Стадион имени Кажимукана. 3 000 зрителей.

Матч начался как и ожидалось с атак южно-казахстанцев. Танат Нусербаев прошел по флангу, по пути обыграв защитника гостей, сделал нацеленную передачу на Андрея Сальникова, удар которого приняла на себя штанга. Через минуту Дмитрий Пархачев изящным пасом вывел Нусербаева на рандеву с голкипером «Иртыша» Даниилом Рихардом, но боковой рефери усмотрел в этом эпизоде офсайд. В следующей же атаке Нусербаев нашел на правом фланге Пархачева, который с линии штрафной простреливал на Сальникова, но защитники павлодарцев разгадали замысел белорусского легионера, отбив мяч на угловой. С углового флажка опасно подал Эдуард Учуров, и Мухтару Мухтарову не хватило мгновенья для того, чтобы замкнуть передачу. Ордабасинцы не прекращали давить на соперника, все тот же Мухтаров не смог обработать мяч в штрафной гостей, и защитники «Иртыша» нейтрализовали угрозу у своих ворот.

«Иртыш» ответил тем, что Константин Заречный, получив хороший пас от партнера по команде, в последний момент не смог укротить мяч в штрафной «Ордабасы», в результате чего футбольный снаряд стал легкой добычей Александра Мокина. В ответной атаке Нусербаев бросил в прорыв Малика Жантлеуова, но в последний момент его опередил Рихард. Павлодарцы не остались в долгу, Шабалин пронесся по своему флангу и выдал точный пас на Виталия Головешкина, перед которым оставался лишь голкипер хозяев, но игрока «Иртыша» подвела техника, и мячом завладел Мокин.
На 17-й минуте матча состоялся гол. Нусербаев в красивом стиле прошел по левому краю, обыграл защитника и мощно пробил по воротам, Рихард был бессилен, 1:0.

Через минуту шымкентцы могли удвоить свое преимущество. Сальников поборолся вблизи штрафной и передал мяч Пархачеву, который прострелил вдоль ворот на открывающегося под удар Нусербаева, но защитник гостей выбил мяч на угловой. И вновь Учуров опасно подает от углового флага, и все тому же Мухтарову не удается замкнуть передачу, Рихард буквально снимает мяч с головы защитника «Ордабасы». В ответ и гости разыграли опасный «корнер». Сергей Иванов нацелено подал на Владислава Чернышова, который не смог пробить точно по воротам хозяев. В середине первого тайма Нусербаев хорошим пасом попытался вывести Сальникова на ударную позицию, но нападающему южан не позволил пробить Руслан Гумар. Затем гости заработали стандарт в трех метрах от штрафной хозяев. В сутолоке возле ворот «Ордабасы» Лауринас Римавичюс локтем ударил Учурова, в результате чего главный арбитр матча Алексей Бобров показал павлодарцу красную карточку. «Иртышу» предстояло доигрывать матч вдесятером. Тут же Нусербаев прошел по центру поля сквозь оборонительные порядки гостей и сделал нацеленную передачу на Учурова, Рихард своевременно вышел из ворот и отвел угрозу. У противоположных ворот после розыгрыша углового Чернышов не смог поразить цель, отправив мяч выше перекладины. Ближе к концу первой половины Нусербаев изящно передал пас пяткой на Сальникова, который пробил прямо во вратаря. Тут же последовала атака гостей. Заречный, получив пас от Шабалина, обыграл Кучму и мощно пробил по воротам шымкентцев, Мокин в красивом прыжке отразил мяч на угловой. По занавес первого тайма Учуров навесил в штрафную гостей, но вновь голкипер павлодарцев опередил Мухтарова.

На 5-й минуте второго тайма Нусербаев прорвался по флангу, вошел в штрафную гостей и сделал нацеленную передачу Олегу Шкреду, которому не хватило точности в завершении атаки. Наставник «Иртыша» Ойрат Садуов выпускает на поле Глеба Мальцева вместо Головешкина. А через несколько минут вместо Юрия Коломыца выходит Денис Малинин. И эти замены оживили игру павлодарцев. Заречный после подачи с фланга «убрал» защитника хозяев и мощно пробил, но пятнистый пролетел вше ворот. В следующем моменте Шабалин прошел сквозь защитную линию шымкентцев и
отпасовал на Малинина. Но последний не понял задумки своего партнера по команде, и мяч на угловой отправил Александр Кучма. Затем Заречный, вновь обманув защитников южан, сильно пробил по воротам, Мокин с трудом отбивает мяч на угловой. В следующей атаке «Ордабасы» защитники гостей ошиблись и оставили без присмотра в штрафной площади Шкреда, который из выгодной ситуации пробил мимо ворот. Южане попытались перехватить инициативу, Нусербаев, обойдя защитника, пробил в нижний угол ворот, и голкипер «Иртыша» с трудом справился с ударом шымкентского нападающего. После этого из выгодной ситуации Азовский пробил выше ворот.

Матч подходил к концу, но шымкенцы явно хотели закрепить успех. Шкред с Пархачевым разыграли стенку на правом фланге, в результате мяч оказался у Даурена Кенжебека, который точно навесил в штрафную на Нусербаева. Форвард южан хладнокровно отправил мяч в сетку ворот «Иртыша», 2:0. Теперь победа «Ордабасы» уже не вызывала сомнений у болельщиков. Под конец матча южане могли увеличить счет, но Азовский не сумел воспользоваться пасом Пархачева и пробил выше ворот. Трудная и такая нужная победа шымкентского «Ордабасы».

После игры

Главный тренер «Иртыша» Ойрат Садуов:
«Мы знали, что сегодня нам будет нелегко, но мы пытались показать содержательную игру. У нас были шансы забить, но нам не хватает точности в завершении атак. По поводу удаления, я считаю решение арбитра справедливым. Но, даже играя вдесятером, у нас были шансы забить, но нам не повезло».

Главный тренер «Ордабасы» Владимир Никитенко:
«Я доволен результатом, но недоволен игрой своей команды. Эта победа для нас важна, в первую очередь в психологическом плане. В команде собраны хорошие исполнители, и нам нужно было время, чтобы ребята поняли мое видение футбола. Надеюсь, дальше у нас будет достойная игра. Мы потеряли много очков. И теперь надо догонять команды, которые ушли вперед».