9 ноября 2011 (09:11)

«Ордабасы» или «Тобол»?

Лучший клуб Казахстана 2010 года «Тобол» первенство этого года провалил и в таблице стал всего седьмым.

Всегда «алчный» до больших побед и трофеев «Ордабасы» также оказался вне призовой тройки, хотя его амбиции идут куда дальше. Однако вчера они получили возможность и выиграть Кубок страны, и сыграть в следующем сезоне в Лиге Европы. Фора «Тараза» в два мяча для «Ордабасы» не оказалась непреодолимой, уступив в первом матче со счетом 1:3, шымкентцы дома победили с еще более крупным результатом. «Тобол» же, не дав себя обыграть в Павлодаре, в ответной игре победил сам. Теперь в ближайшее воскресенье подопечные Виктора Пасулько и Александра Белякова в своем противостоянии поставят точку в отечественном футбольном сезоне-2011.

«Ордабасы» и «Тобол» в ближайшее воскресенье в Алматы оспорят Кубок Казахстана по футболу. Вчера в ответных матчах «Ордабасы» на своем поле разгромил «Тараз» — 3:0, а «Тобол», тоже на своем поле, добился победы над павлодарским «Иртышом» — 3:2. Правы мы были, поставив на прошлой неделе к обзору о первых полуфиналов Кубка страны по футболу заголовок «Ничего еще не ясно». «Тараз», победив в первом матче «Ордабасы» с результатом 3:1 и обеспечив себе, казалось бы, комфортное преимущество в два мяча, в ответной встрече данное преимущество разбазарил полностью и крупно проиграл в южном дерби. Правы мы были и в том, что шымкентцы на своей территории устроят таразцам нелегкую жизнь.

С самого начала матча хозяева поля всеми силами пошли вперед, и уже на 2-й минуте были вознаграждены за это голом любимца местной публики Кайрата Аширбекова — 1:0. Задача по отыгрыванию форы в два мяча для «Ордабасы» из разряда тяжелых перешла во вполне решаемую. Инициативой в первом тайме владели шымкентцы, но в конце сорокапятиминутки таразцы своими активными действиями у ворот соперника заставили понервничать шымкентских болельщиков.

После перерыва игра шла равная: «Орадабасы» нужно было кровь из носу забивать еще, «Тараз» же больше не должен был пропускать. Но он пропустил. На 70-й минуте нападающий хозяев Дауренбек Тажимбетов под неистовый рев трибун забивает второй мяч — 2:0. А по рядам двух сотен приехавших из Тараза болельщиков пробежал возглас разочарования. Почувствовавший запах крови «Ордабасы» не стал отходить к своим воротам и удерживать уже приемлемый для себя счет. Напротив, через шесть минут Багдаулет Кожабаев делает результат 3:0. Это еще не было концом для гостей: забей они за оставшееся время гол, и игра перешла бы в овертайм. Но кипер шымкентцев оставил свои ворота сухими. «Ордабасы» вырывает у принципиального соперника возможность сыграть в финале.

«Тобол» после выездной ничьей с «Иртышом» дома устраивал и стартовый счет 0:0, но костанайцы решили играть только на победу. В проходившей в Затобольске игре в первом тайме «Тобол» явно доминировал и уже к 34-й минуте вел в счете 3:0. Казалось бы, все в этом противостоянии было ясно. Но это только казалось.

После перерыва «Иртыш» проявил характер и сумел отыграть два мяча. Причем сделал это всего за две минуты — на 76-й и 78-й. Еще несколько минут незыблемое вроде бы преимущество в счете «Тобола» стало очень шатким: забей павлодарцы еще — и в финал вышли бы именно гости. Концовка матча была за «Иртышом», но костанайцы удержали победу.

Итак, за второй по значимости футбольный трофей страны и за билет на еврокубки поспорят, те, кому, пожалуй, это нужнее всего. Вечно голодный до больших побед «Ордабасы» и проваливший чемпионат прошлогодний обладатель золотых медалей «Тобол».
Автор: Нуржан Магжанов liter.kz