SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 мая 2023 (21:57)

«Ордабасы» геройствует, «Актобе» отскакивает, пока «Астана» и «Кайрат» терпят неудачи. Итоги 11 тура КПЛ

«Ордабасы» геройствует, «Актобе» отскакивает, пока «Астана» и «Кайрат» терпят неудачи. Итоги 11 тура КПЛ

Шымкентский «Ордабасы» на выезде переиграл петропавловский «Кызылжар», «Астана» сыграла вничью с «Атырау», алматинский «Кайрат» проиграл «Мактааралу» — в матчах 11 тура Премьер-Лиги. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz делится своим видением на исход каждого поединка.

Премьер-Лига
11 тур

27 мая

«Аксу» — «Жетысу» 2:1 (1:0)
Голы:
Осучукву 38 (1:0), Адил 64 (1:1), Осучукву 67 (2:1)

Стоит поздравить Вахида Масудова с первой победой на посту главного тренера «Аксу» после четырех подряд поражений. Как обычно бывает, тут есть одно «но». Произошло это во многом благодаря никакой игре соперника, который проснулся только к концу поединка, а его гол на 64-й минуте едва ли был не первым опасным моментом за весь матч. Уже создается впечатление, что «Жетысу» заранее хотел вернуться в Первую лигу, а Алмас Кулшинбаев и его успехи шли вразрез с чьими-то интересами, теперь все ближе к плану.

«Каспий» — «Шахтер» 1:1 (0:0)
Голы:
Чогадзе 56 (0:1), Панцулая с пенальти 73 (1:1)

По большему счету игра равных команд прошла в Актау. Моментами она делилась на отрезки с доминированием хозяев и гостей. Все в итоге решилось во второй половине, где Тимур Чогадзе реализовал штрафной, а Георгий Панцулая соответственно пенальти. Отметим северомакедонского наставника «Каспия» Игоря Ангеловски, при котором клуб не проигрывает уже пять матчей, во только четыре из них свел к ничьей.

«Мактараал» — «Кайрат» 3:1 (2:0)
Голы:
Каримов 7 (1:0), Каримов 13 (2:0), Жоао Пауло 63 (2:1), Брага 78 (3:1)

Скажем, что и обычно про «Кайрат» — с таких составов, рассчитывать на стабильную игру и что-то реально серьезное в сезоне крайне оптимистично. Игроков с нормальным уровнем не так много, часть вообще не соответствует даже КПЛ, а большое количество молодежи, называемой его воспитанниками пока ничего серьезного из себя вообще не представляет. Пусть в игре с «Мактааралом» все решили ошибки как раз опытных исполнителей, но тащить на себе горстка футболистов весь сезон не смогут. Команда Кайрата Нурдаулетова сумела воспользоваться предоставленными шансами и справедливо взяла три очка.

28 мая

«Окжетпес» — «Тобол» 1:2 (1:1)
Голы:
Драченко 7 (1:0), Мужиков с пенальти 17 (1:1), Дебле 72 (1:2)

Переломным моментом в этом поединке выглядит пенальти, в своей штрафной автор первого гола Максим Драченко якобы сбил Самата Жарынбетова. Главный судья Арман Исмуратова просмотрел VAR, только на нем, по нашему мнению, не нашлось нужного ракурса, чтобы сделать точный вывод, в итоге, видимо по умолчанию, пострадал слабейший. Три очка помогут Миличу Чурчичу сохранить свое место в «Тоболе», а вот для «Окжетпеса» все становится мрачнее и мрачнее.

«Кызылжар» — «Ордабасы» 0:1 (0:0)
Гол:
Матич 90+3 (0:1)

Боевой, но отстойный матч, порадовала только концовка. Думается, от лидеров ждут намного больше, чем такое скучное и унылое действо, понятно, что «Кызылжар» делает ставку на оборону, тем не менее хотелось зрелища. По большему счету должна была быть ничья, однако никто не отменял различные факторы. Вот так везло петропавловцам на старте сезона, и он побеждал не заслуживших поражения соперников, теперь все наоборот. «Ордабасы» же не отпускает «Астану», а это радует.

«Атырау» — «Астана» 0:0

Судя по всему проблемы «Астаны» в нападении продолжаются, а на них наложилась еще усталость от крайне плотного графика игр. В поединке с «Атырау» чемпион вроде бы и владел инициативой, да только вот с созданием опасных моментов были явные проблемы, еще и проиграть вполне мог. «Атырау» же действовал от соперника, команде как будто изначально хватало и ничьей, чего она и добилась, получив овации родных трибун.

«Кайсар» — «Актобе» 0:1 (0:0)
Гол:
Касым 71 (0:1)

Трудно иначе характеризовать исход поединка в Кызылорде, нежели как отскок «Актобе». «Кайсар» показал себя лучше, чем ожидалось, не сидел в обороне и создал достаточно моментов у ворот Стаса Покатилова, только вот забили его соперники. Возможно кто-то и про судей скажет — слишком часто свистели в пользу команды Андрея Карповича. Да, вполне реально, но «волкам» просто стоило реализовать свои шансы вот и все.

Матчи 12 тура пройдут 3 и 4 июня. Принять участие в конкурсе прогнозов на КПЛ-2023 и побороться за ценные призы можно по этой ссылке

Фото: пресс-службы ФК «Ордабасы» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх