SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 ноября 2011 (16:05)

«Ордабасы»: Без медалей, но с Кубком

«Ордабасы»: Без медалей, но с Кубком

Минувший футбольный сезон шымкентский «Ордабасы» вполне может занести себе в актив. Несмотря на то, что в чемпионате Казахстана южане финишировали только шестыми, куда успешнее команда выступила в розыгрыше национального Кубка, завоевав почетный трофей.

Полуторагодичный эксперимент с привлечением к работе с шымкентским коллективом бригады тренеров из Белоруссии завершился тем, что летом к руководству «Ордабасы» пришел Виктор Пасулько. Именно этот украинско-российско-немецко-молдавский тренер и привел коллектив к успеху в розыгрыше национального Кубка.

Можно отметить, что прежде шымкентцы дважды принимали участие в кубковых финалах, но так и не сумели завоевать трофей. Да и вообще, команды из этого южного города последний раз что-то выигрывали в стране аж в 1994 году, когда «Жигер» стал бронзовым призером чемпионата Казахстана. После того — как отрезало. До самого 13 ноября 2011-го. Несчастливое ноябрьское число принесло шымкентцам Кубок Казахстана.

Между тем, как показал финальный этап чемпионата страны, при желании и в этом соревновании «Ордабасы» мог бы побороться за более высокие места. На решающей стадии южане мало в чем уступали коллективам, расположившимся на пьедестале почета. А ставшие чемпионами Казахстана горняки и вовсе не смогли выиграть ни один из четырех проведенных в турнире против шымкентцев поединков. Состав в «Ордабасы» в этом году на самом деле подобрался очень неплохой. Можно отметить, что шестеро шымкентцев (Мухтар Мухтаров, Роман Нестеренко, Виталий Евстигнеев, Фархадбек Ирисметов, Азат Нургалиев, Дауренбек Тажимбетов) выступали в минувшем сезоне за национальную сборную Казахстана, футболистом своей национальной дружины является Эндрю Мвесигва из Уганды. Да и остальные игроки основного состава новоявленного обладателя Кубка — профессионалы вполне мастеровитые. Взять, к примеру, Артема Касьянова, которого на протяжении уже двух сезона болельщицкая молва все «сватает» в ряды национальной сборной Казахстана. Настоящим лидером команды проявил себя в закончившемся сезоне Кайрат Аширбеков. Очень надежен в обороне серб Александар Трайкович. Отлично вписался в состав пришедший в летнюю дозаявку техничный и быстрый нигериец Коллинз Бабатунде. А на подходе еще целая группа способной местной молодежи.

В следующем сезоне к «Ордабасы» будут прикованы взоры не только шымкентских любителей футбола, но и всех казахстанских болельщиков. Южанам предстоит впервые в истории клуба защищать честь казахстанского футбола в Лиге Европы, и готовиться к этому важному событию необходимо начинать уже сейчас. Коллективу в свете перспектив выступлений в еврокубке явно не помешало бы еще по одному квалифицированному футболисту на каждую позицию. Нужно помнить о том, что в следующем сезоне южанам предстоит бороться на три фронта, не считая еще поединка за Суперкубок с «Шахтером», а от травм, удалений и предупреждений не застрахован, к сожалению, никто… Необходим команде хороший форвард. При всем уважении к Тажимбетову, этот нападающий вряд ли сумеет чем-то удивить европейских защитников. Ходят разговоры, что собирается завершить выступления Роман Нестеренко, а в этом случае нужен будет хороший сменщик Алмату Бекбаеву. Хотя, в принципе, в Шымкенте подрастает (до 192 см уже вымахал…) перспективный молодой страж ворот Самат Отарбаев, выступающий за молодежную сборную страны.

Думается, руководители шымкентского клуба видят направления, в которых необходимо развиваться «Ордабасы». При желании шымкентцам вполне по силам потеснить сильнейшие клубы страны и стать своим в их компании на ближайшие годы. Повторюсь — при желании…

В чемпионате Казахстана-2011 цвета «Ордабасы» защищали

Артем Касьянов (1983, Украина) — 31–7 (2 с пенальти), Кайрат Аширбеков (1982) — 31–4, Дауренбек Тажимбетов (1985) — 30–11, Эндрю Мвесигва (1984, Уганда) — 30–1, Александар Трайкович (1981, Сербия) — 29–4 (2), Азат Нургалиев (1986) — 29–3 (1), Виталий Евстигнеев (1985) — 29–2, Фархадбек Ирисметов (1981) — 29, Мухтар Мухтаров (1986) — 27–3, Роман Нестеренко (1977) — 27 (- 27, 1 с пенальти), Вагнер Перейра Коста (1987, Бразилия) — 25–1, Иван Перич (1982, Сербия) — 17–3, Аблайхан Махамбетов (1991) — 17, Бакдаулет Кожабаев (1992) — 16, Гафуржан Суюмбаев (1990) — 16, Бабаджиде Коллинз Бабатундe (1988, Нигерия) — 11 (1), Абзал Ешманов (1990) — 10, Мардан Толебек (1990) — 9–1, Бекзат Бейсенов (1987) — 8, Улугбек Асанбаев (1979) — 7, Алмат Бекбаев (1984) — 6 (- 9, 1п), Талгат Адырбеков (1989) — 6

Ушли в ходе чемпионата: У. Асанбаев («Иртыш»), И. Перич («Кайсар»)

Пришли в ходе чемпионата: Б. К. Бабатунде («Дачия», Кишинев, Молдова), М. Толебек, Б. Бейсенов (оба — «Тарлан»)

Карточками наказывались

Красными:
А. Нургалиев, Ф. Ирисметов, В. Евстигнеев, Т. Адырбеков, Р. Нестеренко по 1

Желтыми: В. Евстигнеев — 11, Ф. Ирисметов — 9, М. Мухтаров — 7, И. Перич, А. Касьянов, А. Нургалиев — по 6, Вагнер, К. Аширбеков — по 5, А. Трайкович — 4, Э. Мвесигва, Б. Кожабаев, Б. К. Бабатунде — по 3, А. Ешманов, Т. Адырбеков, Р. Нестеренко — по 2, Д. Тажимбетов, У. Асанбаев, М. Толебек — по 1

«Ордабасы»: Без медалей, но с Кубком
Автор: Александр Стрельников Фото: Канат Альдибеков sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх