SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 июля 2006 (14:37)

«Ордабасы» - «Актобе» 2:0

Голы: Пищулин 21, Суюмагамбетов 64
Ордабасы: Бугало, Шаповалов, Проторчин, Котов, Каракулов (Калюбин 66), Суюмагамбетов, Сабиров (Маймаков 72), Максимов, Жумаханов, Пищулин, Бейсенов (Ибрагимов 88)
Актобе: Дехканов, Самченко, Логвиненко, Асанбаев (Тажибайулы 75), Нисколаев, Кицак, Косолапов (Малков 57), Шкурин, Рогачев, Голодской (Аксенов 81), Низовцев
Судьи: Юмашев - 8,0, Доскеев-8 (оба - Алматы), Мельников-8 (Актау)
Предупреждения: Максимов 44, Бугало 86 - Николаев 20
Инспектор: Хисамутдинов (Павлодар)
Оценка поля - 5 баллов
22 июля. Шымкент. Стадион имени Мунайтпасова. 3 000 зрителей

Первым сюрпризом для шымкентских болельщиков стало появление всоставе «Ордабасы» любимца местной публики Олега Сабирова, которого южане до конца года взяли в аренду у чемпиона. Забегая вперед, скажу, что в победу Олег внес существенный вк:лад.

Первыми могли забить актобинцы. Фланговые проходы, на острие которых действовали Низовцев и Рогачев, могли закончиться для хозяев плачевно. Однако блестящие действия голкипера спасли «Ордабасы», по крайней мере, от двух голов. Чемпион прессинговал, и помешать этому не могла даже очень жаркая погода. Актобинцы подолгу контролировали мяч, ища подходы к главной крепости южан, делали забросы на очень активного Низовцева. В общем, владели инициативой. И поэтому гол, забитый Павлом Пищулиным, стал для подопечных Муханова настоящим шоком. Одна из контратак хозяев поля закончил ась нарушением правил против Суюмагамбетова. Николаев получил «горчичник», а южане - право на штрафной удар с расстояния около 25-ти метров. Стандарт был доверен Павлу Пищулину, который сильно пробил низом. Дехканов не смог разобраться в ситуации и пропустил досадный для всей команды гол.

Шымкентцы приободрились, и игра приобрела обоюдоострый характер. Сначала гости потревожили Бугало. Головской с подачи Асанбасева в нападении опасно бил головой. Проторчин с центра поля отправил в прорыв Суюмагамбетова. Мурат смог сильно пробить с острого угла, но в этот раз Дехканов был безупречен. Ответная атака «Актобе» закончилась на подходах к штрафной «Ордабасы» с носом капитана гостей Кицака. Стандарт справа выполнял Асанбаев. Его верховую подачу принял Головской и переправил мяч Кицаку, который очень хитро бил головой в нижний угол. Но и в этом случае голкипер шымкентцев смог вытащить сложный мяч.

На 36-й минуте контратака, начатая Суюмагамбетовым, чуть не закончилась для актобинцев еще одним голом. Мурат смог уйти от своих опекунов и коварно пробил низом. Дехканов распластался на газоне, но до мяча не достал. Тем не менее, снаряд все равно прошел мимо. Под занавес первой половины Кицак имел еще один шанс сравнять счет с подачи Асанбаева, но Бугало непреодолимой преградой встал на пути снаряд.

С начала второго тайма чемпион попытался с наскока повести штурм ворот «Ордабасы», но проделать это с успехом ему не удалось - южане очень уверенно действовали в обороне. Актобинцы решили сменить тактику и начали обстреливась бастион южан с дальних рубежей. Однако удары Головского и Рогачева не достигли цели. Голевую атаку начал Санат Жумаханов. Он точным пасом нашел Сабирова. Олег прошел по левой бровке и навесил мяч во вратарскую, где Суюмагамбетов без особого труда расправился с защитниками на втором этаже и головой переправил снаряд в ворота Дехканова.

Хозяева поля поймали кураж, и теперь уже они выглядели фаворитами. Но увеличить счет им не удалось. Впрочем, и два безответных гола в ворота чемпиона заставили трибуны устроить ордабасинцам бурную овацию.

После игры

Главный тренер «Актобе» Владимир Муханов:
- Мы должны были решить исход матча в первые десять минут. К сожалению, не использовали три голевые ситуации, а затем ошибка вратаря повергла всю команду в шок. Мы владели преимущество и играли практически на одной половине поля, но «Ордабасы» грамотно оборонялся, ловил нас на контратаках и, благодаря ошибке центральных защитников, забил нам второй гол. После этого мы просто доигрывали матч. Команда разуверилась в своих силах, ряд ведущих игроков сыграл ниже своих способностей. Головской и Рогачев были явно не в своей тарелке.

Главный тренер «Ордабасы» Шаиздин Кенжебаев:
- Не забиваешь ты - забивают тебе. В простой ситуации вратарь гостей ошибся, и этот гол придал нашим ребятам уверенности. Играли с лидером, и кое-какие сомнения насчет положительного результата перед этой встречей у нас были. Во втором тайме игра была уже под нашим контролем – на контратаке нам удалось забить второй гол. В целом, я считаю, команда справилась с тренерской установкой - четко построить игру от обороны.

Ринат Хамидулин, Шымкент
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх