SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 марта 2023 (12:37)

«Ордабасы»-2023. Шымкентское колдовство

«Ордабасы»-2023. Шымкентское колдовство

Чудесные превращения произошли в это межсезонье с футбольным клубом из Шымкента. На протяжении продолжительного времени в «Ордабасы» рассказывали о сумасшедших долгах ФК и связанных с ними огромных проблемах — и вдруг минувшей зимой все эти проблемы решились как по мановению волшебной палочки. Гигантскую задолженность по налогам разрешили оплачивать в рассрочку, ФИФА сняла наложенный на южан трансферный бан... Чудеса, да и только. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил повнимательнее приглядеться к тому, как изменился игровой состав «Ордабасы» после окончания прошлого сезона.

Стоит отметить, что новичков, причем вполне приличного уровня, в Шымкент в межсезонье прибыло немало. И все же определенные вопросы по селекции южан имеются.

Если взглянуть на заявку шымкентского клуба на сезон 2023 года, то в глаза сразу же бросается не слишком большое количество номинальных защитников (при том, что в их состав включен, например, и Акмаль Бахтияров, которого традиционно принято считать атакующим игроком). Вернулись в «Ордабасы» Гафуржан Суюмбаев, Сергей Малый, Темирлан Ерланов — и это, думается, явное усиление. С другой стороны, подписан сенегалец Мамаду Мбодж, об игре которого в Азербайджане, где он выступал до этого, мнения далеко не самые лестные...

Заметен большой выбор хавбеков — причем, в первую очередь, созидателей, а не разрушителей. Даже возникает недоумение — как их всех собираются в Шымкенте размещать на одном футбольном поле?.. Опорники, впрочем, тоже присутствуют (правда, не в таком количестве, как креативщики...) — и, похоже, далеко не слабые. Достаточно упомянуть, например, игравшего когда-то за национальную сборную Сербии Радосава Петровича. Да, балканцу уже 33 года — но уровень КПЛ, возможно, еще потянет. Знаковым видится приход после отбытия дисквалификации за допинг Бауыржана Исламхана — но нужно еще увидеть, в каком он после столь продолжительного перерыва окажется состоянии.

В нападении появились лучший бомбардир прошлого чемпионата Беларуси Бобыр Абдихоликов и игрок национальной сборной Казахстана Айбар Жаксылыков — что, с одной стороны, как бы добавляет вариативности в выборе игроков, выступающих в качестве наконечников атак, но с другой, возможно, грозит сделать игру южан несколько однобокой. Дело в том, что на узбекистанского снайпера в белорусском чемпионате работала вся команда — готовы ли будут в Шымкенте полностью затачивать свою игру под одного человека?.. Будем надеяться, что Александр Седнев понимает, что с этим всем нужно делать.

Подписание таразского голкипера Мухаммеджана Сейсена, конечно, в плюс. Бекхан Шайзада получил серьезного конкурента в борьбе за право занимать пост №1 — и неизвестно еще, кто из нее выйдет победителем.

Понятно, что в заявочном списке «Ордабасы» еще возможны изменения. Так, не наблюдается там Султанбека Астанова, хотя доходила информация, что он вернулся из «Кайрата» в клуб родного города. С другой стороны, не сообщалось о расставании южан с сербом Домиником Дингой, а его имя в актуальном ростере команды тоже отсутствует.

Обращает на себя внимание и такой момент: в Шымкент перебрались сразу четверо игроков, выступавших в прошлом сезоне за «Тобол». И все они — игроки национальной дружины Казахстана или кандидаты в ее состав. Возвратились из «Аксу» домой еще два сборника — Гафуржан Суюмбаев и Еркебулан Тунгышбаев. И если смотреть, сколько сейчас имеющих отношение к нашей национальной дружине футболистов готовится стартовать в форме «Ордабасы» в КПЛ-2023, то можно, кажется, считать шымкентцев одним из вариантов базового клуба первой сборной Казахстана.

В целом, с таким составом южане, разумеется, должны бороться за место на пьедестале чемпионата страны. За какую именно его ступеньку — вопрос другой. Но мощные шымкентские «колдуны» традиционно способны, как все в очередной раз убедились, на очень многое...

«Ордабасы»-2023

Вратари: №1 Бекхан Шайзада (1998), №51 Кажымукан Толепберген (2000), №74 Мухаммеджан Сейсен (1999);

Защитники: №5 Гафуржан Суюмбаев (1990), №17 Акмаль Бахтияров (1998), №23 Темирлан Ерланов (1993), №25 Сергей Малый (1990), №26 Мамаду Мбодж (1993, Сенегал);

Полузащитники: №7 Шохбоз Умаров (1999, Узбекистан), №8 Асхат Тагыберген (1990), № 9 Бауыржан Исламхан (1993), №10 Эльхан Астанов (2000), №11 Максим Федин (1996), №14 Муроджон Халматов (2003), №15 Радосав Петрович (1989, Сербия), № 19 Зикрилло Султаниязов (2003), №21 Еркебулан Тунгышбаев (1995), №27 Бернардо Матич (1997, Хорватия), №47 Владислав Васильев (1997), №88 Виктор Брага (2001, Бразилия);

Нападающие: №20 Батырхан Тажибай (2001), №29 Всеволод Садовский (1996, Беларусь), №45 Бобыр Абдихоликов (1997, Узбекистан), №99 Айбар Жаксылыков (1997).

Главный тренер: Александр Седнев (Беларусь).

Пришли: Бобыр Абдихоликов («Энергетик-БГУ», Беларусь), Асхат Тагыберген, Сергей Малый, Владислав Васильев, Айбар Жаксылыков (все — «Тобол»), Темирлан Ерланов («Актобе»), Мухаммеджан Сейсен («Тараз»), Гафуржан Суюмбаев, Еркебулан Тунгышбаев (оба — «Аксу»), Мамаду Мбодж («Нефтчи», Азербайджан), Бернардо Матич («Шибеник», Хорватия), Радосав Петрович («Реал Сарагоса», Испания), Бауыржан Исламхан

Ушли: Серж Нюядзи («Ратчабури», Таиланд), Одил Абдумажидов («Олимпик», Узбекистан), Александр Батищев («Торпедо-БелАЗ», Беларусь), Адильхан Добай («Мактаарал»), Луизиньо Гедес («Аксу»), Самат Шамши («Окжетпес»), Дмитрий Бородин («Кайсар»), Карам Султанов, Тимурбек Закиров, Сагадат Турсынбай, Никита Шершнев, Игорь Клюшкин.  

Фото: пресс-службы ПФЛК sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх