SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 ноября 2019 (00:29)

«Ордабасы»-2019. Теория взрыва

«Ордабасы»-2019. Теория взрыва

Чемпионат Казахстана по футболу 2019 года в Премьер-Лиге «Ордабасы» завершил на третьей строчке турнирной таблицы. Строго говоря, завоевание бронзовых медалей оказалось лучшим достижением именно этого шымкентского клуба за всю историю его участия в главном национальном футбольном турнире. Точнее — его повторением, ведь «Ордабасы» уже финишировал на третьей ступени пьедестала почета КПЛ в 2017 году.

Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает вспомнить, каким получился сезон-2019 для представляющего третий город республиканского значения футбольного клуба.

Были раньше в Шымкенте и СКИФ-«Ордабасы», завоевывавший «серебро», и «Жигер», становившийся в сильнейшем дивизионе чемпионата страны третьим еще 25 лет назад — в 1994-м. Но ныне футбольную честь города защищает именно «Ордабасы», и подобный, самый значимый, успех в его клубной истории лишь второй по счету. Таким образом, казалось бы, нынешний сезон для шымкентского футбола можно считать вполне удачным.

Все так, да не совсем. Как это частенько бывает на юге, итоги КПЛ-2019 оказались для местного клуба не слишком однозначными. Конечно, — с одной стороны, и грудь в медалях, и путевка в квалификацию еврокубка припасена в укромном месте до следующего лета. Но... Объективно, в завершившемся сезоне «Орадабасы» вполне мог бы претендовать и на большее. Если бы, возможно, не привык в последние годы довольствоваться малым.

На самом деле, перед началом канувшего в Лету чемпионата страны 2019 года южане получили такое пополнение, равного которому, пожалуй, не смог себе позволить в этом сезоне ни один другой клуб Премьер-Лиги. Жоао Пауло, Май Махлангу, Зиги Бадибанга, Дмитро Непогодов, Алексей Щеткин, Сергей Малый, Токтар Жангылышбай... Что и говорить, усиление было, действительно, мощным — как количественно, так и качественно. Если еще учитывать, что в Шымкенте и до того играли далеко не последние на уровне КПЛ люди, вроде Абдулайе Диакате, Мирзада Механовича, Пабло Фонтанельо, Темирлана Ерланова, Тимура Досмагамбетова, Кирило Ковальчука, то неудивительными кажутся сейчас предсезонные ожидания — в плане того, что столь горючая смесь вполне в состоянии окажется сжечь все преграды на пути «Ордабасы» к чемпионству. И, откровенно говоря, в отдельных поединках южане ярко демонстрировали весь свой недюжинный потенциал. Однако далеко не во всех, к огромному огорчению своих верных поклонников. Вместо разрывающего соперников в клочья взрыва команда частенько ограничивалась лишь негромким хлопком...

Уверенные победы над сильными соперниками сменялись буксованием на месте, вроде пятиматчевой безвыигрышной серии в апреле-мае, когда вместе с лидерами соревнования шымкентцы не могли на своем поле переиграть и откровенно проваливший сезон «Атырау». Ставшие за последние годы уже притчей во языцех в случае с «Ордабасы» задержки в выплатах футболистам положенных им по контрактам сумм, конечно же, тоже сыграли свою роль в том, что в нужный момент игроков не всегда удавалось правильно психологически настроить на того или иного оппонента. В какой-то момент, особенно после крупного поражения в Алматы, начало даже казаться, что награды турнира дружине из Шымкента уже не светят. К чести южан, в самый нужный момент они все же сумели собраться и, после домашней ничьей с «Астаной», выдали на финише чемпионата страны серию из четырех побед подряд, — в том числе над своим прямым конкурентом «Тоболом» на его поле в Костанае. Собственно говоря, именно после этой победы и стало понятно, что «бронза» вряд ли куда уже в этом году от «Ордабасы» денется. Что и подтвердили завершающие три тура КПЛ.

Сейчас, по окончании сезон, в «Ордабасы», по традиции, царит неизвестность. Обещавший клубу золотые горы бывший аким Шымкента переусердствовал в поучениях казахстанцев из Лондона, где им работать, а где — отдыхать, в итоге вынужден был свое теплое кресло освободить. Сложно сказать, сколько бюджетных средств готово тратить на отданный в доверительное управление футбольный клуб нынешнее руководство города. Но в Шымкенте, вроде бы, полны на этот счет оптимизма, и тускнеть в следующем сезоне точно не собираются. Что ж, посмотрим. Пока суд да дело, некоторых достаточно знаковых для себя исполнителей южане вполне могут потерять.

Впрочем, многие уверены, что главная сила ФК «Ордабасы» — это не мощная команда, а Бахтияр Байсеитов в клубном руководстве. В этом плане слабее шымкентцы в КПЛ-2020 точно не станут.

«Ордабасы»-2019. Кто играл, кто забивал:
Пабло Фонтанельо (1984, Аргентина) — 33-1+1, Жоао Пауло (1988, Бразилия) — 31-15+6, Токтар Жангылышбай (1993) — 30-8+6, Тимур Досмагамбетов (1989) — 30-2+1, Абдулайе Диакате (1988, Сенегал) — 29-5+1, Дмитро Непогодов (1988) — 29 (- 20), Май Сифиве Махлангу (1989, ЮАР) — 29-3+2, Сергей Малый (1990) — 19-1+2, Мирзад Механович (1993, Босния и Герцеговина) — 27-3+9, Темирлан Ерланов (1993) — 25-2+1, Зиги Бадибанга (1991, Бельгия) — 24-3+1, Марат Быстров (1992) — 23-0+2, Алексей Щеткин (1991) — 22-7+4, Кирило Ковальчук (1986, Украина) — 22-1+1, Самат Шамши (1996) — 16-0+1, Дамир Даутов (1990) — 14, Мардан Толебек (1990) — 13-1+2, Валерий Коробкин (1984) — 9, Бекхан Шайзада (1998) — 4 (- 4), Виталий Ли (1994) — 4, Аслудин Хаджиев (2000) — 4, Улар Жаксыбаев (1994) — 3-0+1, Эльхан Астанов (2000) — 3, Адильхан Добай (2002) — 2, Максим Ваганов (2000) — 2.
Главный тренер: Кахабер Цхададзе (Грузия). 

Фото: www.fcordabasy.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх